В хлебе – радость и надежда

Уборка зерновых и зернобобовых культур в Поспелихинском районе выходит на завершающий этап

00:00, 13 сентября 2011г, Общество 1308


В хлебе – радость и надежда Фото №1

- В уборку все двадцать коллективных и пятьдесят восемь фермерских хозяйств вошли нормально. Укомплектованы ремлетучки, создан запас ГСМ, организованы горячее питание и соревнование, - рассказывает глава администрации района Петр Шрейдер. –Если потребуется, то, как и в прежние годы, будем перебрасывать технику в отставшие хозяйства. Уборку затягивать нельзя.

Хлебную жатву в районе начали во второй декаде августа. Уже обмолотили и вывезли на тока горох, овес, полным ходом идет уборка ячменя, проса и пшеницы. Зерновой клин в районе – 86 тысяч га. Но сезон выдался таким, что урожайность пестрая – нередко даже в пределах одного хозяйства. В среднем по району берут на круг около 11 центнеров. В прошлом году урожайность была повыше.

Наибольшие посевные площади имеют «Заветы Ильича», «Знамя Родины», «Путь Ленина», «Стиль», «Мелира», фермеры Геннадий Голиков и Сергей Роговой.

- Посевную площадь под все культуры в этом году увеличили на 5 тысяч га и довели до 131 тысячи гектаров, - поясняет по пути в «Мелиру» начальник райсельхозуправления Анатолий Маляренко. – Приросли за счет уменьшения парового клина. Это стало возможным в результате совершенствования технологий, применения гербицидов сплошного действия, более выверенного чередования культур.

В этом году в районе чуть больше земель отвели под подсолнечник, кукурузу на силос, многокомпонентные сенажные смеси. Но в целом выверенную структуру посевов существенно не изменили.

Вот такая четкая карусель!

В первом отделении «Мелиры» ровно в час дня, выходя из очередной загонки, на кромке поля остановились комбайны «Дон-1500», «Енисей-1200», «Полесье», а также все работающие с ними впристяжку автомобили. Обед. В термосах подвезли горячий гороховый суп, макароны по-флотски, компот. Повеяло аппетитным ароматом. Механизаторы и водители с удовольствием расправляются с обедом. И после короткой передышки вновь выходят на обмолот - время торопит.

В короткой беседе узнаем, что сбоев почти не бывает. Топливо, как обеды и ужины, всегда подвозят вовремя. Случись поломка - ремлетучка с запчастями тут как тут. В общем, работается нормально. Вот только урожайность в этом году пониже, не потерять бы в зарплате. И все же люди надеются, что руководитель хозяйства - предприниматель из Новосибирска Ирина Шипилова - оценит оперативность и высокое качество уборки. Тон на ней, как и в прежние годы, задают комбайнеры Владимир Петров, Игорь Беккер, Евгений Вебер.

Управляющий отделением Андрей Подрызлов рассказывает, что ударное звено из четырех комбайнов и шести автомобилей работает так называемой каруселью. То есть комбайны в ожидании машин не стоят, свободная заберет намолот сразу. Мехтоков в хозяйстве два – на каждом отделении. Три года назад там заменили машины, поставили более мощные СВУ-60, пропускная способность на каждом увеличилась до 200 тонн в сутки.

- Пшеницу убираем раздельным способом, - продолжает Подрызлов. – Здесь 347 гектаров. Зашли на это поле утром, к вечеру закончим. В бункерном весе выходит по 12,5-13 центнеров зерна с гектара. Не подведет погода – до середины сентября в целом по хозяйству закончим уборку.

Подобную картину и такой же настрой мы застали и на втором отделении хозяйства, где управляющий Михаил Шаленый.

Глоток свежего воздуха

В СПК «Путь Ленина» уборочная страда тоже в разгаре.

- Под зерновые в этом году отвели 9,5 тысячи гектаров, - знакомит с обстановкой председатель хозяйства Александр Михайленко. - По рекомендации ученых посеяли пшеницу сортов Алтайская-325, Светланка и еще на небольшом экспериментальном участке Баганскую. Урожайность - от 17 до 20 центнеров с гектара, на уровне 2010 года. Весной выпало даже больше осадков. Темпы уборки, считаю, нормальные: в сутки на мехтока вывозим до трехсот тонн зерна. Люди работают, не смотря на часы.

Председатель - местный уроженец, выпускник мехфака АСХИ 1988 года, начинал здесь заведующим мастерской, потом был главным инженером. Как для руководителя хозяйства нынешняя уборочная кампания у него - пятая. Михайленко называет лучших: агронома Алексея Рожкова, звенья механизаторов Сергея Ермоша (о нем самом рассказывалось в «Алтайке» за 6 сентября), Николая Чернеты, Максима Хорохордина, водителей Николая Пащенко, Александра Лытаря, Анатолия Поломошнова, Владимира Калканова, Валерия Ильенко. И здесь тоже уверены, что обмолот закончат в середине сентября.

Главное теперь – цена на зерно. Прошлый год в этом смысле был глотком свежего воздуха. Доходы от продажи пшеницы и кредиты под будущий урожай позволили пополнить парк хозяйства несколькими тракторами, посевными комплексами, самоходными косилками, зерноочистительными машинами, кормоуборочными комбайнами и кормораздатчиками, рулонными пресс-подборщиками, бензовозом, тяжелой пружинной бороной.

Будет цена достойная, можно будет двигаться дальше. Рассчитаться по кредитам, взятым под строительство фермы на 340 голов с молокопроводом, достроить родильное отделение на сто постановочных мест. В хозяйстве - 900 коров. Но пока перекупщики за тонну пшеницы третьего класса, с вычетом транспортных издержек, предлагают 4200 рублей. А это – нулевая рентабельность.

Александр СОКОЛОВ
Поспелихинский район.

Фоторепортаж