Лучше подстраховаться

00:00, 30 марта 2011г, Общество 2552


Лучше подстраховаться Фото №1

Паводок - явление ежегодное. Никакой неожиданности в том, что и нынче он придет – нет: живем в крае, где начинается сток Верхней Оби и скорость течения самое быстрое. Реки малые становятся весной дикими, бьются в мостовые переходы, подмывают берега и дороги, уничтожают припасы в погребах, сносят легкие постройки. Короче говоря, одна беда от вешней воды.
Выход один: готовиться загодя к худшему варианту, чтобы не попасть в ситуацию, когда обстоятельства заставят повторить пройденное. Чтобы не наступить на грабли, надо знать, где они стоят. Скажем, на собственном подворье или в родном селе. Жизнь подсказала: живешь в селе, которое входит в зону подтопления, - готовься. Не прячь в дальний угол теплую одежду, она должна быть под рукой, пригодится. Подними продукты из погребов и подпола, пока там еще нет воды. Узнать в сельсовете – куда скотину уводить с подворий, то есть самим поинтересоваться, подстраховаться. Пить кипяченую воду. Такая позиция жителей только поможет организованно и четко пережить паводок. А как готовятся к нему в крае, что делается для защиты населения?

Одна из бед – заторы

Они заставляют реки выходить из берегов. Генеральный директор «Алтайвзрывпрома» Александр Хен сказал «Алтайской правде», что силами предприятия будут выполнены профилактические работы по взрывам льда по заявкам районных администраций и предприятий. Заявки получены, составлены договора.

В минувшую пятницу профилактические взрывные работы начаты в Тальменке возле автомобильного моста, намечены также на реке Алей у моста в районе села Староалейское и на других реках края.

При возникновении заторов на реках и угрозы подтопления населенных пунктов будут проведены льдовзрывные работы с применением вертолета.

Кстати, с дежурных вертолетов и самолета АН-2 в апреле начинается авиационное наблюдение. Цель – своевременная ликвидация заторов на реках края.

На связи – медицина катастроф

Директор краевого государственного учреждения здравоохранения «Краевой центр медицины катастроф» Николай Шестопалов сказал:

- В соответствии с распоряжением губернатора края и решением краевой чрезвычайной комиссии издан приказ, на основании которого здравоохранение края готовится к паводковой ситуации. Главврачи всех центральных райбольниц отчитались о подготовительных мероприятиях. Составлен план медико-санитарного обеспечения населения с учетом возможного подтопления населенных пунктов, лечебно-профилактических учреждений и транспортных магистралей. Будет увеличено количество коек в резервных помещениях для оказания медицинской помощи пострадавшим (больным) при паводке. Пополнены запасы медикаментов, дезинфицирующих средств, бактериофагов. Приведены в состояние повышенной готовности все филиалы центра медицины катастроф в городах и районах края. Определены районы, их 22, где вероятно подтопление населенных пунктов – их более 60.

В центре медицины катастроф и его филиалах созданы необходимые резервы медикаментов и медицинского имущества. Ведется профилактическая работа среди населения. Усилен контроль за снабжением питьевой водой.

Предварительно будут эвакуированы из мест возможного подтопления беременные женщины, дети и лежачие больные. Для медицинской эвакуации подготовлен санитарный транспорт. Отрабатываются вопросы взаимодействия лечебных учреждений городов и районов с краевым центром медицины катастроф.

При необходимости в распоряжении центра будут вертолеты. Работаем круглосуточно в режиме повышенной готовности, взаимодействуем с единой диспетчерской службой Главного управления МЧС России.

Расчищены русла

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением сел Колбаны и Сетовка Советского района, ведутся работы по расчистке, спрямлению и дно-углублению русел рек Каменка и Поперечная. Протяженность расчистки - 5,863 километра.

Для дополнительной защиты села Колбаны от затопления предусмотрена засыпка излучин реки Поперечная суглинистым и песчаным грунтом.

Для увеличения живого сечения русел рек Каменка и Поперечная на участках расчистки будут выполняться следующие работы: расширение русла путем подрезки побочней, его углубление в местах образования перекатов, засыпка излучин.

Это позволит исключить затопление территории на площади 800 гектаров. Будет защищено от негативного воздействия вод 668 человек (село Сетовка - 443 человека, село Колбаны - 225 человек).

Предотвращенный ущерб от негативного воздействия Каменки составляет 68662,2 тыс. рублей, Поперечной - 107211,3 тысячи рублей. Окончание работ - осень 2011 года. В Сетовке работала комиссия по приемке первой очереди работ по расчистке русла реки Поперечная. Работы приняты с хорошим качеством.

В селе Косиха Косихинского района расчищали, углубляли и спрямляли русло реки Лосиха общей протяженностью более семи километров, в том числе на реках Лосиха - 6,384 километра и Большая Лосиха - 0,72 километра.

Работы по расчистке русла реки Лосиха приняты с хорошим качеством. Исключено подтопление застроенной территории на площади 22 гектаров. Защищено от негативного воздействия вод 980 селян.

Предотвращенный ущерб от паводка - 120,9 миллиона рублей.

Приняты государственной комиссией с хорошим качеством работы по расчистке русла реки Малая Калманка у села Шилово Калманского района. Исключить затопление автомобильной дороги, связывающей 6 населенных пунктов с райцентром.

Общая численность защищенного от вредного воздействия вод населения - 1500 человек.

Мнение экологов

Начальник отдела водных ресурсов управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Бротцман так оценивает гидрологическую обстановку на реках края.

Ледостав на реках равнинной части края установился в первой декаде декабря. Толщина льда на Оби от Барнаула до Камня-на-Оби меньше, чем в прошлом году, и сопоставима со среднемноголетними значениями, что связано с большой высотой снега на льду.

Из-за значительно меньшей высоты снежного покрова в предгорных районах края толщина льда на Чарыше, Бии и малых реках существенно больше прошлогодних и среднемноголетних значений. Такая ледовая обстановка значительно повышает риск возникновения заторов.

Анализируя опыт прошлых лет, можно сделать вывод, что основными факторами, определяющими характер прохождения весеннего половодья, являются увлажнение почвы осенью и ее промерзание в зимний период, влагозапас снега и начало интенсивного снеготаяния, толщина льда и уровень воды в реках, а также метеорологическая обстановка, которая будет складываться в период прохождения половодья. По многолетним наблюдениям, на территории края ожидается прохождение двух волн паводка:

Первая волна: 1 декада апреля – 2 декада апреля. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог и дамб. Склоновые стоки могут значительно осложнить паводковую обстановку на территории Хабарского, Панкрушихинского и Крутихинского районов. Этому способствуют значительные запасы снега в бассейне реки Бурла.

Значительные запасы снега накоплены в северо-восточных и восточных районах края (бассейн реки Чумыш). В случае начала интенсивного снеготаяния это может привести к резкому повышению уровня воды в Чумыше и его притоках.

Вторая волна: 3 декада мая - 1 декада июня - период активного снеготаяния в предгорных и горных районах Республики Алтай. Основная опасность периода - подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхоз-
угодий, расположенных в низменных участках местности.

Кроме того, в случае выпадения сильных осадков в период формирования максимальных уровней воды в верховьях таких рек, как Бия, Катунь, Чарыш, и их притоках возможно осложнение паводковой обстановки на следующих участках: Бийск – микрорайон Зеленый Клин и Барнаул – микрорайон Затон.

Немного статистики

Управление природных ресурсов края, реализуя полномочия по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод в 2011 году, организовало (предпаводковое и послепаводковое) обследование паводкоопасных территорий в 2010 году на 7 водных объектах края. Общая протяженность участков обследования - 75 километров.

В 2011 году на реализацию переданных краю полномочий Российской Федерации в области водных отношений будет направлено более 40 миллионов рублей.

Перечень мероприятий включает: организацию и проведение работ по заключению договоров и выдаче решений на водопользование; разработку проектной документации «Расчистка озера Деревенское в селе Полковниково Косихинского района»; расчистку русел рек Табунка, Сосновка, Бараушка в селе Чарышское Чарышского района; рек Каменка и Поперечная у сел Колбаны и Сетовка Советского района; реки Маралиха в селе Усть-Козлуха Краснощековского района; предпаводковое и послепаводковое обследование паводкоопасных территорий на реках Неня, Барнаулка.

Мнение

Начальник Главного управления «Алтайский ЦГМС» Александр ЛЮЦИГЕР:

- Да, нынешняя весна по всем предпосылкам близка к среднемноголетним нормам, но первая волна будет формироваться не только под воздействием температуры, но и количества жидких осадков во второй половине апреля.

Реки вскрываются в сроки, близкие к среднемноголетним или чуть раньше. Все напрямую зависит от количества жидких осадков во второй половине апреля.

Фоторепортаж