Лидер алтайских единороссов рассказал, как проходит агитационный период

15:00, 19 мая 2016г, Общество 2699


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

22 мая в Алтайском крае пройдет предварительное голосование «Единой России» по выбору кандидатов в депутаты Госдумы и краевого Заксобрания.

 О том, как проходит агитационный период и когда ждать результатов, «Алтайской правде» рассказал руководитель оргкомитета по проведению предварительного голосования, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов.

– С какими результатами вы подходите ко дню предварительного голосования?

– В предварительном голосовании по выборам кандидатов в Государственную думу участвует 41 человек, по выборам в Алтайское краевое Законодательное Собрание – 284 участника, причем членов партии «Единая Россия» среди них меньше 50%, есть и представители других политических сил. Это говорит о том, что интерес к процедуре предварительного голосования высокий. Среди участников много молодежи – 17 человек претендуют на выдвижение в Госдуму, 86 – в краевой парламент. Конкуренция на одном округе – от 6 до 14 человек.

Принципы открытости, конкурентности, легитимности, которые были заложены на старте предварительного голосования, соблюдены. Насколько высока конкурентность, вы можете оценить по составу и количеству участников. Показателем открытости предварительного голосования, безусловно, стали дебаты. Каждый участник предварительного голосования по выборам в Государственную думу имел возможность донести свою позицию до избирателей. Для этого мы даже провели дополнительные площадки. Благодаря дебатам мы получили много предложений, которые войдут в программу партии на ближайшие пять лет.

Несколько предложений вошли в законотворческий портфель фракции «Единая Россия». Так, мы внесем законопроект о нулевой ставке для молодых предпринимателей, вопрос о предоставлении льгот по капитальному ремонту для чернобыльцев. Молодежь предложила ввести обязательную ротацию для чиновников на руководящих должностях. Интересная инициатива была предложена на дебатах по туризму – компенсировать часть стоимости проезда на территорию края из европейской части России. Возможно, это обращение прозвучит и на Госсовете.

– Насколько активно участники предварительного голосования работают в городах и районах края?

– Участники предварительного голосования провели около 2,5 тысячи встреч в трудовых коллективах, отраслевых сообществах, с ветеранским и молодежным активом. И они были не в формате концерта: состоялся открытый, даже порой жесткий разговор о социально-экономическом состоянии муниципалитетов. В рамках встреч участники уже решили сотни вопросов – это и материальная, и юридическая, и консультационная помощь. Но кроме этого сформированы сотни наказов, которые будут реализованы будущим депутатским корпусом.

В процессе встреч и дебатов мы сформировали интересную и боеспособную команду, и треть ее представляют молодые, азартные, успешные люди, знающие реалии жизни не только в городе, но и в селе, верящие и способные стать депутатами. Это не только будущие кандидаты в Государственную думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание, но и перспективные политики городского и районного уровня. С моей точки зрения, это прорыв в формировании команды «Единой России».

Еще очень важный фактор, о котором мы говорили на старте процедуры, это отсутствие административного ресурса. К нашим словам многие относились скептически. Но оргкомитет не получал замечаний или претензий по этому вопросу. Все дебаты, встречи, создание счетных комиссий идут за счет партии и участников предварительного голосования. Если кто-то из представителей власти оказывает знаки внимания кому-то из участников – это его личное право. Вмешательство административного ресурса, оказание помощи по линии власти или профессионального сообщества полностью исключено.

Легитимность определят наши избиратели. За кого они проголосуют, того партия и будет предлагать в качестве кандидатов. Оргкомитет уже 24 мая подведет результаты, а региональный политсовет в соответствии с рейтинговым голосованием сформирует список. Решение по депутатам Государственной думы будет приниматься на съезде в Москве ориентировочно в конце июня, а по кандидатам в Алтайское краевое Законодательное Собрание – в начале июля на краевой конференции.

– Избиратели узнают результаты предварительного голосования до съезда?

– Они будут известны жителям края уже 24 мая. По предварительному голосованию в Госдуму, чтобы избежать кривотолков, каждый участок будет иметь свой ПИН-код для передачи сообщения информации в федеральную счетную комиссию. Минуя регион, информация пойдет напрямую в федеральный центр. Мы будем видеть результаты по голосованию в Госдуму исходя из их данных.

По Алтайскому краевому Законодательному Собранию мы собираем информацию в региональной счетной комиссии в ночь с 22 на 23 мая, фиксируем и утверждаем результаты по всем участкам. А 24 мая подведем итоги на политсовете и сформируем списки по всем одномандатным округам. А далее уже по каждому округу будет формироваться территориальная группа, ее лидер будет определен с учетом данных предварительного голосования. Это опять же те участники, которые займут вторые места, если они не откажутся от дальнейшего участия. При этом если первые места – это обязательная норма по включению в список, то территориальные группы – это вопрос конференции.

– Тем не менее оппозиция не раз критиковала процедуру предварительного голосования.

– Отработав в качестве руководителя оргкомитета, я вижу, что и следующие выборы должны проходить с учетом предварительного голосования, причем не только у «Единой России», но и у других партий. Это самая демократичная форма подбора кандидатов в противовес инерционным подходам, которые существуют у наших оппонентов. Мы, как правящая партия, сильная партия, берем на себя груз первопроходцев. Это очень сложно – провести организационно-техническую подготовку так, чтобы не было помарок. Избиратели должны быть уверены: вся процедура пройдет в соответствии с законом.

Участники предварительного голосования провели тысячи встреч, взяли на себя серьезные политические обязательства. Важно, чтобы все кандидаты почувствовали настоящий нерв социального самочувствия наших избирателей. Это залог объективной, конструктивной и взвешенной работы будущего депутатского корпуса, и осилить это может мощная, сильная политическая организация.

– Среди участников предварительного голосования «Единой России» много молодежи. Их программы – это проба сил или уже полноценные предложения?

– Предварительное голосование для этих молодых людей – не просто испытание, это венец нашей совместной работы последних трех-четырех лет. Совместно с краевым Молодежным парламентом, «Молодой гвардией», Ассоциацией молодых предпринимателей, Ассоциацией студенческого самоуправления, краевым штабом стройотрядов за последние три года мы провели не одно серьезное мероприятие, и эти люди – наша кадровая скамейка в муниципалитетах.

Когда мы собрали на краевой площадке форум молодых предпринимателей, получили десятки очень интересных предложений, причем не потребительского характера. Ребята, которые сами создают бизнес, в том числе социально ориентированный, очень серьезно ставили вопрос о государственно-частном партнерстве. Инициативы форума легли в основу законотворческих предложений фракции «Единая Россия».

Лидер молодых парламентариев России – Наталья Кувшинова, она два созыва возглавляет федеральный Молодежный парламент. Когда в Алтайском крае проходило их выездное заседание, это был мастер-класс и для взрослых парламентариев по глубине проработки вопросов, по способности отстаивать свою точку зрения. Очень яркий проект «Юристы – населению», когда молодежь абсолютно безвозмездно оказывает юридическую помощь населению всего края. То же самое можно сказать и о лидерах студенческого самоуправления – за ними будущее, и нам спокойно, что у нас растет такая смена. Эти ребята идут с нами последние 3 – 5 лет, и это наше молодежное ядро, зрелое по взглядам.

– Предварительное голосование состоится уже 22 мая. Какое напутствие вы дадите избирателям?

– Я приглашаю всех жителей края прийти на избирательные участки и поддержать тех, кому они верят. Многое будет зависеть от этого депутатского созыва, и 22 мая судьба региона будет в ваших руках.

Подготовила Ольга ВАСЬКО

 
Фоторепортаж
Блоги