В Шали не пошалишь, пока алтайские милиционеры несут там службу

00:00, 23 февраля 2011г, Общество 2298


В Шали не пошалишь, пока алтайские милиционеры несут там службу Фото №1

…Прыгаю в ночной вагон, путь не близкий. Вместе с отрядом особого назначения из города Бийска мы едем на Северный Кавказ.

Можно абсолютно не волноваться за свои вещи. В каждом тамбуре часовой, так что посторонние в наши вагоны не попадают. Забавно было видеть лица продавцов в Казахстане, не понимающих, почему это здоровые мужики не покупают у них дешёвый коньяк. Зато особой популярностью в нашем вагоне пользуются молочные продукты, многие мои попутчики покупают молоко и кефир. Но больше всех остановкам радуется служебная овчарка Урсула, быстро находящая на перроне какой-нибудь ледяной камень побольше – поточить свои клыки.

Направление – южное

В вагоне самое дефицитное – розетка. У многих с собой ноутбуки, у всех мобильные телефоны, надо их постоянно подзаряжать. Зато с электронными устройствами время в пути коротать веселее, можно даже, пройдясь по вагону, выбрать понравившийся фильм.

В Уфе к нашему составу подцепили ещё пару вагонов милиционеров из Кургана. Параллельно идут другие составы, где мы усматриваем такие же вагоны с командированными служивыми.

Женщины на станциях, торгующие едой, прекрасно осведомлены о замене отрядов в это время, привыкли за годы неспокойной жизни на юге и делятся своими размышлениями по поводу происходящего на Кавказе. В советское время мимо них ехали отдыхающие, а теперь мужчины в камуфляжной и милицейской форме.

В Минеральных Водах формируется эшелон на Моздок. Там и происходит разгрузка вагона в ночной степи под моросящим дождём. Груза много, отряд может запросто нести автономную службу длительное время, есть дизель-электростанция, холодильник, стиральная машина, а ведь ещё оружие, боеприпасы, продукты. Всё это занимает немало места в автомобилях.

Прощай, Вася!

С утра колонной движемся из Северной Осетии в Чечню. По дороге попадаются щиты Красного Креста, предупреждающие о минах. Моих спутников по вагону уже трудно узнать: все в бронежилетах и шлёмах, все во внимании к окружающей обстановке. Проезжаем Терек, сверкающий под солнцем Грозный. Непривычно, что здесь нет снега и тепло. Но мы покидаем это тёплое место и поднимаемся в горы Урус-Мартановского района. Здесь нас ждёт отряд милиции особого назначения «Град» из Калининграда. Быстро происходит замена охраняемых постов, разгрузка – погрузка. Наблюдаю за калининградскими бойцами, тяжело им оставлять серого кота Василия: за полгода к нему так привыкли! Помнится, наши бойцы, которые когда-то, неся службу в Ингушетии, чтобы не расставаться с дворнягой по имени Жужжа, загрузили её с собой, и ничего – живёт теперь в Бийске. Калининградцы – народ привилегированный, даже домой летят самолётом.

Будь готов!

В городе Шали уже два месяца находится наш сводный отряд под командованием полковника милиции Владимира Барабошкина.

Обстановка на территории Северного Кавказа остаётся напряжённой. Достаточно сказать, что в один из дней нашего пребывания в Грозном было совершено четыре подрыва. Так что вопросы безопасности стоят на особом контроле руководства. Проверке документов и пропускному режиму - первоочередное внимание. Въезд на территорию отдела перекрыт большегрузным автомобилем. Ворота, трос, противотаранная труба и, разумеется, вооружённое охранение. Любой автотранспорт, прибывающий в расположение оперативной группы, тщательно досматривается на предмет взрывного устройства – с помощью технических средств и кинологом со служебной собакой.

Быть готовыми к любым неожиданностям позволяют постоянные отработки различных ситуаций. За это в отряде отвечает командир огневой группы подполковник милиции Александр Григорьев. В любой момент он может подать сигнал о пожаре в помещении, эвакуации раненого, подноске боеприпасов. Любые команды отработаны до автоматизма. Каждый милиционер чётко знает своё место и действия по тревоге, за себя и за своего товарища.

За два месяца коллектив алтайской группы в Шали сплотился не только в службе. Бойцы с удовольствием продемонстрировали свои творческие способности в исполнении песен, театрализованных миниатюр профессиональным артистам из культурного центра ГУВД по краю, которые специально приехали к ним с концертной программой. Мне особенно приятно было слушать песни ребят из моего кубрика: старшего сержанта милиции Игоря Третьякова из Алейска и старшины милиции Евгения Татаринцева из Михайловского района. «Мы Кавказа не боимся, им Алтая горы не свернуть», - поёт Евгений, находящийся в служебной командировке не в первый раз. Свои таланты продемонстрировали подполковник милиции Сергей Яблонский, лейтенант милиции Александр Афанасьев. Приятно было, когда ещё одному соседу по кубрику – Николаю Котельникову из Алейска командир отряда на построении вручил погоны капитана милиции.

Владислав ГАЛЕНКО

Фоторепортаж