С мечтами о Барселоне!

Алтайские школьники-баскетболисты будут сражаться за поездку на финал Евролиги

00:00, 12 февраля 2011г, Спорт 1523


С мечтами о Барселоне! Фото №1

В Барнауле побывали легендарный баскетболист олимпийский чемпион Сергей Белов и его супруга олимпийская чемпионка Светлана Антипова. Они приняли участие в шоу в рамках финала краевого чемпионата – школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который прошел в спорткомплексе «Победа».

Второй год алтайские школьники принимают участие в этом проекте. В отборочных соревнованиях за право выступить в краевом финале боролись около 400 команд, в четыре (!) раза больше, чем в прошлом году. Все школы-участницы получили комплект баскетбольных мячей, а 16 команд-победительниц районных соревнований – комплект профессиональной баскетбольной формы.

По словам генерального директора «КЭС-БАСКЕТ» Алексея Фролова, проект частной энергетической компании «Комплексные энергетические системы» с каждым годом набирает обороты. «В прошлом сезоне в чемпионате принимали участие 37 российских регионов, а в этом – 44, – отметил он. – И нам очень приятно, что Алтайский край активно участвует в этом проекте. Баскетбол здесь становится массовой и любимой игрой».

По словам олимпийского чемпиона Мюнхена-1972 почетного председателя школьной баскетбольной лиги Сергея Белова, проект призван отвлечь детей от улиц, заинтересовать их популярным и доступным видом спорта. «Если мы не будем развивать детский спорт, выращивать своих звезд, то в ближайшие годы будем иметь большие проблемы», – считает он.

Первыми право стать сильнейшими оспаривали школьницы из Павловской и Бурлинской средних школ. Сначала команды шли очко в очко, но затем Бурла оторвалась в счёте – 20:10. Однако это не смутило их соперниц, и к большому перерыву на табло вновь восстановилось равновесие. Во второй половине матча бурловчанки вновь увеличили натиск и в итоге праздновали победу – 61:46.

Проведение VIP-матча между сборными бывших и нынешних школьников состоялось перед финальной встречей мальчиков. Сам Сергей Белов, увы, на площадку не вышел, получив роль главного тренера, но его блестяще заменила Светлана Антипова. На подыгрыше у олимпийской чемпионки в тот день были алтайские госслужащие и журналисты. Матч получился, на удивление, упорным, но команда Белова, пусть и не без труда, справилась с молодыми баскетболистами – 22:20.

В матче мальчиков за заветную путевку на окружной финал между командами гимназий № 40 (Барнаул) и N 3 (Рубцовск) борьбы не получилось. Рубцовчане с первых же секунд подверглись серьезному прессингу со стороны соперников. Барнаульцы постоянно увеличивали разрыв в счете. И лишь во втором периоде, когда изменить исход спортивного сражения было почти невозможно, рубцовские ребята начали активную игру, но матч все же завершился с разгромным для них счетом – 72:40.

Победители соревнований получили путевки на финал Сибирского федерального округа, который планируется провести в Барнауле с 11 по 15 марта. В случае успешного выступления алтайские школьники поедут в Самару на суперфинал, где смогут претендовать на главный приз суперфинала «КЭС-БАСКЕТ» – поездку на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, который пройдет с 6 по 8 мая в Барселоне.

Фоторепортаж