В СЕВЕРКЕ ЕСТЬ КУДА ПОЙТИ

00:00, 18 декабря 2010г, Общество 1960


В СЕВЕРКЕ ЕСТЬ КУДА ПОЙТИ Фото №1

Глава Северского сельсовета Ключевского района Иван Лебедев озабочен: немало хлопот в эти декабрьские дни. Каждая минута дорога. Нужно подготовиться как следует к новогодним праздникам. Хотелось, чтобы они прошли без ЧП. Издано распоряжение сельского главы о том, чтобы на каждом предприятии и в учреждении, находящемся на территории сельсовета, были назначены дежурные. График ответственных утверждён на все каникулярные дни до 10 января. Проводятся проверки в первую очередь противопожарной безопасности объектов.
Запрещено применение в помещениях любых видов пиротехнических изделий и источников открытого огня. Считают нелишним напомнить об этом людям.

Всё предусмотреть

Год был непростой. Всем здесь памятен большой пожар, в котором сгорела Николаевка, а ведь она – как родственница для Северки: входят они производственными участками в одно лесное предприятие «Лес Сервис». Ключевские боры находятся и на территории Михайловского района, где огонь прошёл 12 тысяч гектаров. И жители Северки помогали бороться с огнём. Глава Северского сельсовета говорит, что люди восприняли как личное горе тот большой пожар. Сельская администрация отвезла туда четыре «уазика» вещей, а ещё – продукты для Николаевки.

Глава сельсовета постоянно на связи с директором лесного предприятия, которое, как всегда, внесло весомую лепту в организацию предстоящих новогодних праздников.

В праздник дежурит по деревне участковый – майор милиции Михаил Почёмин. Семь общественников имеют удостоверения, выданные через УВД.

Приезжий здесь не заблудится. Есть указатели с названием улиц села (их вместе с переулками – 17). Все дома пронумерованы чётко и понятно. В Северке - 1900 жителей, 636 домовладений. Большое село. Смотришь, как здесь всё обустроено, и думаешь – там, где приложены руки и делается с умом, должно быть, хорошо жить.

По графику

В Северке есть куда пойти: центр досуга предприятия «Лес Сервис» и скромный сельский Дом культуры. Лишнее дело спрашивать главу сельсовета, а не мешают ли друг другу эти два культурных заведения? Иван Иванович удивился такому вопросу:

- Так ведь не в одно и то же время проводятся мероприятия. И здесь график есть.

Сегодня как раз и занимался им сельский глава. Вместе с директорами: Дома культуры – Надеждой Белоусовой и центра досуга – Натальей Алексеевой. Да, конечно, не сравнимы затратные средства на обустройство и, скажем так, экипировку центра досуга мощного лесного предприятия и старенького муниципального ДК (построен сорок с лишним лет назад), содержание которого для казны очень накладно. 230 тысяч рублей идёт только на его отопление, и сроду там хороших ремонтов не было. Но тем не менее работает. И мероприятия посещаются, потому что готовятся с душой.

В сказочной стране

Главная ёлка Северки – в детском городке «Сказочная страна». Ёлку собрали по ярусам, используют каркас уже несколько лет. Залит каток на хоккейной площадке (коньки выдаются всем сельчанам бесплатно). И здесь затраты взяло на себя лесное предприятие. Во вторник состоялась первая игра на льду. Участники соревнований – девять команд из Ключевского, Михайловского и Угловского районов. А после хоккеистов придут сельские ребята просто покататься на коньках. Чувствуется приближение Нового года.

Освещён каток, рядом с ёлкой (ее пока не наряжали) зимняя горка. А когда зажгутся новогодние огни, будет ещё краше.

Немаловажный момент – праздники. К ним готовятся основательно. И нынче стараются. Будет «Голубой огонёк» для взрослых, утренники для детей всех возрастов, молодёжные дискотеки, концерты самодеятельных артистов.

Спрашиваю, ходят в клубы?

- Обычно в залах битком народу, - говорит глава сельсовета.

Директор центра досуга Наталья Алексеева рада: в Барнауле на конкурсе молодых исполнителей «Золотая нота» Яна Переверзина удостоена диплома III степени.

Кстати, мама Яны – Елена Леонидовна (она работает в лесном предприятии) довольна, что дочь пригласили участвовать в праздничном концерте в родной Северке. Яне – семнадцать лет, она учится в Михайловском лицее (гуманитарный класс), а помогли раскрыться ее талантам занятия в кружках.

Центр досуга в 2010 году признан лучшим клубным учреждением в Ключевском районе. Да, очень старается коллектив центра делать свое дело с выдумкой, с сердцем.

Самым ярким событием Наталья Викторовна считает вечер памяти 8 мая. В Северке он отмечался так: сделали факелы и вечером все стекались к мемориалу Славы. А 9 мая было торжество на Поклонной горе в 5 километрах от села в лесу, куда доставили всех желающих на автобусах. Открыта была памятная стела в честь 65-летия Победы.

В центре найдется чем заняться и где с пользой провести свободное время.

Ирина Крылова (она получила диплом I степени в краевом видеоконкурсе, посвящённом В.Шукшину) руководит кружками ковроткачества и театральным.

Когда-то именно из Ключевского района на весь край пошла мода самим делать ковры. Большой интерес к ним был продиктован не только громадным дефицитом. Да, в семидесятые годы прошлого века ковер, как его называли селяне – персидский, негде было купить. Но ведь как интересно изготовить его своими руками. Из телевизионной антенны делалась полая игла, домашние мастерили большие пяльцы из брусьев, натягивали на них канву с рисунком. И начиналось… Мне приходилось видеть в те годы именно ключевских мастериц, которые на досуге делали потрясающей красоты ковры. Ну, а ковроткачество, которому обучает Ирина Крылова, вообще заслуживает отдельного разговора.

Есть швейный кружок «Маскарад», руководит им Аэлита Павлова. Учатся шить одежду для кукол, мастерят и самих кукол.

Где черпают силы? И ответ вновь как на ладони: серьёзно относятся местные руководители к организации досуга. Предприятие «Лес Сервис» вложило в это немалые средства. Например, помещение центра досуга обошлось в семь миллионов рублей, а еще – оборудование, аппаратура. И все работает, создаёт людям праздничное настроение.

Фоторепортаж