НАМОТАЕМ НА УС

00:00, 17 декабря 2010г, Общество 1663


НАМОТАЕМ НА УС Фото №1

Наступающий 2011 год является и годом Кота (также Кролика). Кошка – совершенное животное, будем об этом не только помнить, но и себя постараемся сделать лучше. Вам несомненно повезет, если дадите приют бездомному коту или котенку, спасете их от верной гибели. Берете кота с улицы, обработайте его от блох. Антипаразитарные препараты продаются без ограничения в ветаптеках. Подойдет, конечно, и специальный ошейник. Чтобы не было бездомных животных, не будем своих выставлять за порог. И детей надоумьте, что цивилизованный, культурный человек – гуманист с щедрым сердцем, умеющий сострадать.

Берете котенка или щенка, пусть они будут с вами до конца их жизни. Кошачий век – 15-16 лет. Известны и долгожители.

Прививка для Васьки

«Четыре лапы» советовали делать прививки кошкам и собакам. Спрашивается, зачем они нашему коту? Мы его не выпускаем на улицу.

Л.ОГНЕВ».

Ветврач Николай Угрюмов:

 

- Ошибочное мнение. Прививки вашему коту необходимы. Домоседство не спасает от заболеваний. Инфекцию в квартиру приносят на обуви хозяева – ведь этого мало – вытереть ноги о половик перед входом. Что касается вакцинации против бешенства, она просто обязательна питомцам.

 

Почему Ромашка чешется

«У нас вот уже восемь лет живет пуделиха Ромашка. Заметили странное: она яростно чешет уши. Что с ней?

Сережа, ученик 6 класса».

- Необходимо вашу собаку показать ветеринару. Судя по всему, она заразилась ушным клещом. Требуется лечение.

 

У Настасьи стресс

«У нас живет хорошенькая кошечка Настасья. Беленькая, пушистая и очень игривая. В последнее время Настасья просится в шкаф. Встанет на задние лапы, а передними скребется в дверцу. Мы думали это пройдет, но кошка упрямится. Проверили – вроде ни валерьянки, ни других лекарственных средств в шкафу не храним. Может, кошка реагирует на какие-то другие запахи?

Нина БЕЛОВА».

 

«Четыре лапы»: - О похожих ситуациях рассказывается в различной литературе. Особенно зарубежной – в цивилизованных странах очень популярны кошачьи психологи. Прислушаемся к ним.

Вашей кошке не хватает ласки и тепла. Об этом она и сообщает вам, привлекая к себе ваше внимание. Откройте дверцу шкафа, проследите, что будет дальше. Ничего страшного, если кошка поспит в шкафу! Нагрейте старое полотенце, шерстяной платок, закутайте кошку, поносите на руках. Попытайтесь вспомнить, что могло вызвать у кошки реакцию, описанную вами. Судя по всему, Настасья перенесла шок.

Будем помнить, что наши питомцы нуждаются в ласке и внимании. Оставаясь одни дома, они скучают, ждут своих хозяев. А когда те приходят, возиться некогда, не хватает времени. Это обижает наших бедных животных. Так что помните, что со своими любимцами надо разговаривать и утешать их тоже надо. Не помешает.

Мордочка, уши, хвост…

«Четыре лапы» в одном из выпусков подробно рассказали о модных сегодня кошках – мейн-кунах. И незамедлительно последовал вопрос от наших читателей:

 

- Чем отличается норвежский кот от мейн-куна? – вопрос не только интересный, но и серьезный.

В начале 70-х годов появляются четкие требования по защите интересов норвежского кота. И вот в конце 1977 года он допущен на европейские чемпионаты красоты! Так удалось спасти вид, численность которого начала серьезно уменьшаться в результате смешивания с обыкновенными короткошерстными домашними кошками.

Животные эти сильно привязаны к людям. «Если вы разговариваете по телефону, - рассказывают владельцы, - кот будет ходить прямо по трубке; если вы работаете за письменным столом, он разляжется прямо на бумагах».

Одна из важных характеристик норвежского лесного кота – его водонепроницаемая двухслойная шуба, состоящая из плотного подшерстка с жирным волосяным покровом. Такая шуба предназначалась, конечно же, для защиты норвежского кота от самых суровых погодных условий. В этом отношении он напоминает мейн-куна. Их вообще часто путают, и главные отличия между этими породами такие: у мейн-кунов длинное прямоугольное туловище, у «норвежца» тело более короткое; нос у мейн-кунов слегка искривлен, выдается вперед, почти квадратный, у «норвежца» он прямой, органично вписывается в его треугольную мордочку; уши у мейн-куна стоят торчком на самой макушке, у уэги расстояние между ушами больше, и они наклонены вперед.

За несколько лет, прошедших с момента получения скогкэтом европейского признания, этот вид из малоизвестного стал знаменитым. В Норвегии эту кошку даже называют «живым памятником национальной культуры».

*    *    *

Опасные праздники

Приближается Новый год, а затем следует череда январских выходных. «Четыре лапы» по традиции спешат обратить внимание на домашних питомцев, чтобы уберечь их от стрессов и зачастую – от гибели.

Многие животные болезненно реагируют на грохот петард, фейерверки различного рода. Собаки мечутся по квартире, стремятся залезть в укромный угол. Если фейерверк застиг вас на прогулке, постарайтесь крепко взять собаку за ошейник и успокоить. Лучше всего в новогодние праздники не брать пугливых собак в дальние прогулки. Именно во время фейерверков сильные псы срываются с привязи и бегут куда глаза глядят.

Советуют в такие опасные дни давать животным успокоительный препарат «Кот Баюн».

Опасность поджидает животных в любой квартире: электрические провода, удлинители, бытовая химия, ненадежно закрепленные антресоли и т. д.

Самый опасный предмет для кошки – новогодняя елка. Серебряный дождь и мишура привлекают кисок, играя, они заглатывают нити фольги, что может плохо кончиться. Кошки любят играть с елочными гирляндами, трогают их лапой, пытаются погрызть провод. Именно здесь хозяин должен быть начеку. А лучше всего просто не впускать кошку в комнату, где наряжают елку. Предупредите детей, чтобы они проследили за кошкой.

Для многих четвероногих праздники завершаются перееданием. Их угощают всем, начиная с салата оливье и селедки под шубой. Миски наполняются объедками с хозяйского стола. Включите здравый смысл, пощадите своих четвероногих бедолаг.

Ну, а сегодня, когда идет активная уборка квартир к Новому году, постарайтесь, чтобы животные не отравились. Не оставляйте тазы и ведра с моющими средствами в доступных для кошек и собак местах. Выставьте за дверь своих любимцев, когда чистите газовую или электроплиту, моете холодильник или наводите глянец в ванной комнате. Бытовая химия может стать последней каплей для кота или собаки.

*   *   *

Пиратка

Читательница «Алтайской правды» Мария Семенова рассказала такую историю:

- Жили мы раньше в небольшой деревеньке, что затерялась в лесах Новосибирской области. Теперь уж этой деревни и следа нет – разъехался народ, а старики умерли. Так вот избушка наша бедная, неказистая стояла на отшибе. Хорошо помню кухоньку, большую часть которой занимала русская печь. Окошко выходило на дровяник, возле которого росла береза. Мама работала, уходила в колхозную контору, а нас с братишкой оставляла одних. Мы знали, что шла война, и боялись, вдруг начнут стрелять, хотя мама объясняла, что мы живем далеко от фронта - в Сибири. Как сейчас помню: я реву, брат тоже в слезах, потому что кто-то скребется в дверь. Уже синеет за окном, мамы все нет, а половицы скрипят, дверь дергает кто-то. Мы-то знаем, что это березовые ветки, а все равно страшно.

Залезли мы на печку, закрылись с головой фуфайкой и трясемся. Не заметили, как заснули. И вдруг слышим мамин голос:

- Вставайте, сони, посмотрите, кого я вам привела.

Соскочили мы на пол, а там щенок - лобастый, махонький, глазки блестят. Шерстка белая, а на мордочке рыжее пятно, получается, будто пиратская повязка.

Собачку назвали Пираткой, сразу и дразнилку придумали:

- Пиратка – на глазу заплатка.

Стало нам совсем не страшно в мамино отсутствие. Пиратка смешно гавкала, трепала старый валенок, приготовленный на подшивку, виляла хвостиком, а мы с братом смеялись.

Стояло жаркое лето, грозы гремели страшные, и как-то раз мы попали под ливень.

Побежали домой, да не успели – Пиратка уперлась и не идет за нами. Мы ее ловим, а она увернется и под куст прячется. Ничего не можем с ней поделать. Попытались на руки взять - не получилось - надо тащить мешок с крапивой. Промокли до нитки. Бредем по дороге, оглядываемся, не видно Пиратки–заплатки. Подошли к дому и рты раскрыли: нет возле крыльца нашей березы. В нее попала молния и оставила обгорелый пенек. Прибежала мама, пришли соседки, ахают, удивляются. Шепчут что-то непонятное, вроде как о знаке с войны говорят. И вдруг вижу, Пиратка у крылечка появилась. Мы давай ее обнимать, рассказали маме, как пряталась она от нас, а старушка-соседка, услышав, головой покачала. Говорит, мол, скажите спасибо вашей непослушной собачке, она вас спасла - уберегла, будто чуяла опасность. Кто знает, как все могло обернуться, не задержись мы на дороге…

*   *   *

Что на обед?

«Спешу поделиться собственным открытием. Наш песик оказался очень покладистым, а не капризным, как мы считали», - сообщает Олег из Барнаула.

«Подобрали мы Мульку на улице, недалеко от Нового рынка. День выдался сырой, холодный, щенок жалобно скулил у киоска, и вдруг дочь предложила: «Давай заберем его». Взяли на свою шею: долго лечили уши, выводили блох, откармливали. Мулька вскоре стала разборчивой в еде, отказывалась от супа, клянчила подачки, околачиваясь возле стола во время ужина. Как-то зашел к нам мой школьный друг. Посмотрел на Мульку и спрашивает: «Что, издеваешься над хозяевами?» Мулька тихонько зарычала на него.

- Вот, в точку попал, - сказал друг, – посмотри, как она отреагировала. А потом он прочитал мне небольшую лекцию о том, как правильно кормить домашних питомцев. Мы с женой и дочкой слушали с большим интересом. Теперь мы уже не даем Мульке трубчатые куриные кости, которые, оказывается, очень опасны для собак, даже порой приводят их к гибели. Не стали бросать Мульке лакомые кусочки во время обеда – она уже и не клянчит их, лежит в коридоре и только вздыхает.

Варим ей каши из геркулеса, пшенки и даем, полив растительным маслом. Отпала необходимость покупать готовый корм, полностью перешли на домашнее питание. А вот витаминами кормим, их покупаем в ветаптеке.

Фоторепортаж