ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ – ДВИГАЙСЯ БОЛЬШЕ!

ПОД ТАКИМ ДЕВИЗОМ РАБОТАЕТ «ЛЫЖНЯ ЗДОРОВЬЯ» НЫНЕШНЕЙ ЗИМОЙ

00:00, 17 декабря 2010г, Спорт 1495


ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ДОЛЬШЕ – ДВИГАЙСЯ БОЛЬШЕ! Фото №1

Есть и другой, не менее правильный: «Укрепление здоровья – лучшая экономия семейного бюджета!». Если посчитать, сколько денег люди тратят на лекарства и врачей, то точно выйдет больше, чем стоит лыжный инвентарь. Но многие предпочитают ходить по аптекам и больницам, а не с лыжами в сосновый бор на свежий воздух. Хотя лыжные прогулки вполне могут избавить от каких-то хворей, из-за которых потом в поликлиниках не протолкнуться.

Ещё не смолкло эхо от выстрела стартового пистолета, а спортсмены-лыжники уже умчались вперед. А остальная лыжная братия заскользила с той прытью, на какую способна. Воскресенье выдалось морозным, но никто из пришедших выйти на дистанцию не испугался. Боялись, как бы старт не отменили. Организаторы поступили мудро: уменьшили зачетную дистанцию. Призовые шоколадки полагались каждому, кто одолеет 10-километровый круг. Всю «Лыжню здоровья» - 25 км - бежать было не обязательно, но кому хочется – пожалуйста. Желающие нашлись. И немало.

И практически все, кто бежал не на время, а для своего удовольствия и здоровья, по специальному лыжному мосту через шоссе минут на 15-20 заезжали на стоянку отдыха, чтобы выпить несколько стаканчиков ароматного горячего чая со свежими пряниками и печеньем, которыми, как всегда, угощали симпатичные сотрудницы из компании «Мария-Ра».

Как всегда, на открытие «Лыжни здоровья» пришли и стар и мал, многие – целыми семьями. Что может быть лучше совместного отдыха на свежем воздухе!

 

Справка «АП»
Трасса “Лыжня здоровья” открыта в 2006 году и сразу стала очень популярной. Основная цель уникального социального проекта - оздоровление жителей Барнаула и края. С момента открытия трассы накатаны уже миллионы человекочасов. Протяженность “Лыжни здоровья” - 25 километров. Ближайшая подобная лыжная трасса функционирует в Красноярске и Ханты-Мансийске. Укладка «ЛЗ» и ее обслуживание ведутся с помощью финской техники “Раттрак”. Специально для «Лыжни здоровья» построены два моста через шоссе. Трасса расположена в нагорной части Барнаула и проходит вблизи всех основных спортивных баз, поэтому горожане, приехавшие на любую из них, могут бесплатно пользоваться «Лыжней здоровья». Для удобства отдыхающих вдоль неё оборудовано несколько зон отдыха: в выходные все желающие укрепить своё здоровье могут полакомиться здесь горячим чаем и сладостями от компании «Мария-Ра» и её партнеров.

Фоторепортаж