СОБРАЛИСЬ В «СИБИРСКОЙ ЧАЙХАНЕ»...

00:00, 07 декабря 2010г, Культура 2027


СОБРАЛИСЬ В «СИБИРСКОЙ ЧАЙХАНЕ»... Фото №1

В Новосибирске прошел IV международный фестиваль дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана», в котором третий год подряд принимали участие творческие коллективы краевой общественной организации «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» (АНКО).

Они продемонстрировали новосибирцам свое искусство наряду с делегациями из Татарстана, Узбекистана, Башкирии, Хакасии, Тувы, Казахстана, Якутии, Киргизии, других республик. Цель фестиваля - возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев тюркских народов, проживающих в Сибири, пропаганда национального творчества, выявление и поддержка молодых талантов, гармонизация межнациональных отношений.

Руководитель «АНКО Алтая» Елена Буянкина, выступившая с приветственным словом, подчеркнула: «Подобные мероприятия помогают узнать, принять и понять многообразие культур нашего мира». Кстати, ей было вручено благодарственное письмо министерства культуры Новосибирской области за вклад в развитие и углубление межнациональных связей, активное участие в международном фестивале дружбы тюркских народов «Сибирская чайхана».

В программе трехдневных мероприятий продемонстрировали татарский фильм «Зулейха» (лауреат Berlin Asia-Pacific Film Festival), азербайджанский “Не та, так эта” (участник Московского кинофестиваля), якутский “Тайна Чингисхана”, казахский “Кыз Жибек” и другие, состоялись встречи с некоторыми актерами. Тюркской культуре, истории и современности посвятили «круглый стол», выставку и конкурс «Тюркская красавица-2010». И конечно, гости и участники фестиваля с удовольствием знакомились с национальными кухнями, дегустировали разные блюда - от плова до чак-чака, запивали их чаем, который здесь присутствовал в разных видах, знакомились с шаманами.

Завершился фестиваль красочным гала-концертом “Великий сибирский путь”, на котором свое искусство продемонстрировали и алтайские артисты. Автобус для поездки творческих коллективов в Новосибирск выделило региональное отделение партии «Единая Россия».

Фоторепортаж