ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ, О БУДУЩЕМ ДУМАЯ

В КРАЕВОМ РОССИЙСКО-НЕМЕЦКОМ ДОМЕ РАБОТАЕТ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА КАРТИН ИЗВЕСТНОГО ХУДОЖНИКА АЛЬФРЕДА ФРИЗЕНА

00:00, 11 ноября 2010г, Культура 1446


ВСПОМИНАЯ БЫЛОЕ, О БУДУЩЕМ ДУМАЯ Фото №1

Ее открытие состоялось в день рождения художника - 29 октября, прошло в рамках месячника пожилого человека и вылилось в большой праздник, на который собралось очень много зрителей, причем самого разного возраста. Это естественно, ведь у Альфреда Петровича немало поклонников не только среди людей старшего поколения, но и молодых. Человек непростой судьбы, разделивший участь многих российских немцев, он сумел сохранить в себе веру в добро и убежденность в том, что память о прошлом помогает нам и в настоящем.

Правда, искусствоведы считают, что Фризен принадлежит к тем художникам, чье творчество раскрывается не сразу и не всякому зрителю. Вот один из отзывов: «Яркие по цвету, насыщенные эмоциями, четкие, но странно деформированные формы на его картинах далеки от реальных объектов, однако они притягивают взор своей необычностью и начинают жить в нашем сознании самостоятельной, уже не зависящей от авторского замысла жизнью. Художник смело, без оглядки на авторитеты и каноны создает маленькие фрагменты своего большого мира. Его учителями были и природа, и духовно наполненное общение с друзьями, и шедевры мастеров мирового искусства».

Выставка примечательна еще и тем, что стала первой в двенадцатилетней истории краевого Российско-немецкого дома экспозицией живописи. Оказалось, для камерной выставки вполне достаточно и небольшого холла. Стоило только снабдить его дополнительным освещением и специальным креплением для картин. Размещенные в этом пространстве тридцать работ художника дают полное представление о его творчестве, отражая основные этапы и направления.

По наблюдению искусствоведа Светланы Мягких, выступавшей на открытии выставки, Альфред Фризен – человек и художник, который позволил себе быть живописцем, отражающим действительность не в связи с требованиями идеологического ангажемента, а в соответствии с запросами своей души. Просто потребности самого художника и его зрителей очень точно совпали.

После осмотра экспозиции зрители прошли в зрительный зал, где праздник продолжился концертом с участием всеми любимого ансамбля «Лореляй». Сидящие в зале пожилые зрители выражали не только свое восхищение мастерством молодых исполнителей, но и благодарили их за уважение к себе, ведь каждый номер концертной программы посвящался кому-нибудь из присутствующих или тем, кто внес свой вклад в историю российских немцев.

Фоторепортаж