Свершилось…

17:51, 29 апреля 2013г, Общество 1315

Свершилось… Фото №1

Впервые за всю историю алтайского спорта наш спортсмен, а именно молодой бегун Артем Аплачкин, которого «АП» сравнительно недавно называла восходящей звездой, выиграл чемпионат России по марафону.

Этот московский чемпионат в Москве – тестовый старт перед московским же чемпионатом мира по легкой атлетике в Москве. Спортсмены бежали по той трассе, на которой в августе развернётся борьба за медали между сильнейшими марафонцами мира. Артем Аплачкин впервые стал чемпионом страны. Поэтому и интерес был повышенным, и интрига непредсказуемой.

Стартовали и финишировали на Большой спортивной арене «Лужников». У мужчин на старт вышли 43 спортсмена. Сразу же высокий темп задал бронзовый призер чемпионата Европы Дмитрий Сафронов (Московская область), за ним вплотную бежал Артем Екимов (Республика Хакасия). На отметке 5 км результат лидирующей пары был 18:03. На 10 километрах они показали 35:55, 20 километров Сафронов и Екимов пробежали за 1:03:18.

К 25 километру лидеров настигли несколько марафонцев из основной группы и… бег возглавил наш Артем Аплачкин, показавший на этой отметке 1:19:14. На второе место переместился Дмитрий Митяев из Краснодарского края (1:19:16). Дмитрий Сафронов замыкал тройку (1:19:18), но к тридцатому километру сибиряки прибежали уже без него. Москвич сошел с дистанции. К отметке 35 км Аплачкин прибежал уже в гордом одиночестве с результатом 1:51:31. С минутным отрывом он первым пересёк и финишную черту. Результат – 2:15:23.

В молодежной категории «золото» выиграл, естественно, тоже он, 21-летний Артём Аплачкин.

Московская трасса Артёму понравилась: «Быстрая, рельеф удобный. Виды вокруг красивые. Теплоходы плавают по Москве-реке. Кремль... Бежишь и думаешь, когда же эта стена кончится?»