09:21, 17 апреля 2012г, Общество 958


Виновен! Фото №1

Суд кассационной инстанции проверил законность приговора, вынесенного в отношении бывшего руководителя управления Федерального казначейства по Алтайскому краю Сергея Гусева.  

Напомним, Топчихинским районным судом был вынесен приговор в отношении главного казначея края. Он признан виновным в хищении вверенных ему денежных средств в особо крупном размере и нецелевом использовании бюджетных средств. Судом было установлено, что с 2004 по 2009 год по незаконным распоряжениям Гусева на работу в районные отделения управления Федерального казначейства по краю фиктивно были приняты несколько человек, которым несколько лет выплачивались зарплата, премии. На самом деле вместо выполнения своих должностных обязанностей они занимались хозяйственными работами на приусадебном и дачном участках Гусева.

Как сообщил первый заместитель прокурора Алтайского края Анатолий Богданчиков, всего из средств регионального управления Федерального казначейства на заработную плату и другие выплаты этим работникам было растрачено более 1 млн. 268 тысяч рублей. Также подсудимый признан виновным в нецелевом использовании бюджетных средств: с 2005 по 2008 год свыше 30 миллионов рублей было направлено им на строительство культурно-оздоровительного комплекса в поселке Катунь.

Приговором Топчихинского районного суда Гусев по совокупности преступлений осужден к трем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 30 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

После провозглашения приговора Сергей Гусев был взят под стражу в зале суда. Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда приговор Топчихинского районного суда в отношении Сергея Гусева оставлен без изменений и вступил в законную силу. 

 
Фоторепортаж