ПОСТРОИТЬ ЖИЛЬЕ ДО ХОЛОДОВ

00:00, 15 сентября 2010г, Общество 1680


ПОСТРОИТЬ ЖИЛЬЕ ДО ХОЛОДОВ Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

14 сентября состоялось совещание, посвященное мерам, принимаемым краевыми властями по ликвидации пожара, случившегося в Михайловском районе 8 сентября. На нем присутствовали депутаты краевого Законодательного Собрания, заместители губернатора края, руководители ряда краевых и федеральных ведомств, журналисты.

С информацией по этому вопросу выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Вот что он, в частности, сказал:

- Восьмого сентября в 15 часов 50 минут местного времени оперативному дежурному по управлению лесами края поступило сообщение, что с территории Республики Казахстан возможен переход трансграничного верхового лесного пожара на территорию нашего региона. Через десять минут к месту пожара выдвинулась оперативная группа МЧС Михайловского района. Пожар распространялся быстро. Этому способствовал ураганный, до 25-30 метров в секунду, порывистый ветер. Он часто менял свое направление, что затрудняло маневр спецтехники. Пожар перешел на территорию Михайловского района. Был организован штаб по предотвращению чрезвычайной ситуации. В короткий срок была создана группировка из специалистов МЧС, МВД, Министерства обороны, РАО "РЖД", Рослесхоза, Минрегионразвития, органов местного самоуправления. В период наиболее интенсивно проводимой локализации пожара в нее входило 1985 человек, 378 единиц техники, включая 11 самолетов и вертолетов и 5 пожарных поездов.

Из места пожара эвакуировали 2976 человек. Эвакуация и расселение людей были организованы грамотно, приняты меры к сохранению объектов инфраструктуры и жилого сектора. Не было допущено человеческих жертв и травматизма, предотвращена угроза перехода верхового лесного пожара на 18 населенных пунктов, где проживало более 12 000 человек.

В населенных пунктах Николаевка и Бастан уничтожено огнем 239 жилых домов. По предварительным данным, повреждено 12 000 гектаров лесных насаждений. Имущественный ущерб нанесен 1264 лицам. В том числе утратили жилье 689 человек, среди них 109 детей.

Теперь о том, какая работа проводится по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подписано постановление о введении режима чрезвычайной ситуации в 15 районах края. Все очаги пожаров в шести других районах края, которые возникали в это время, были локализированы и ликвидированы силами МЧС. Ущерба для людей и населенных пунктов в них не было. 13 сентября со стороны Республики Казахстан двигался степной пожар с фронтом в 5-8 километров. На расстоянии 20 километров от границы Алтайского края он был остановлен и потушен.

В Михайловском районе 119 человек, в том числе 14 детей, находятся в пунктах временного размещения. Пострадавшие обеспечиваются горячим питанием, медицинской помощью (в лечебных учреждениях 10 человек, в том числе 1 ребенок). Поступает гуманитарная помощь.

Населению оказана единовременная помощь в размере десяти тысяч рублей на человека. На эти цели из бюджета края выделено 14 140 000 рублей. На 10 сентября все пострадавшие получили эту помощь. Всем им открыты персональные лицевые счета. По сто тысяч рублей краевых средств уже получили 300 человек. Кроме этого, выделенные по распоряжению правительства 1400 миллионов рублей поступают на счета казначейства края. После этого всем пострадавшим будет выплачено еще по сто тысяч на человека.

32 человека заявили об утрате документов. Всем им в короткие сроки они были восстановлены.

Решен вопрос об организации обучения школьников из Николаевки. С понедельника дети приступили к занятиям. Они обеспечены пятиразовым питанием, необходимой медицинской и психологической помощью. 26 дошколят автобусом ежедневно доставляются в детский сад села Бастан. Здание детского сада в Николаевке сохранено, но принято решение пока его не эксплуатировать.

Управлению по труду и занятости поручено обеспечить работой тех, кто пострадал от стихийного бедствия в Николаевке.

«Алтайкоммунпроектом» уже разработана схема планировки территории восстанавливаемого села и два варианта фундаментов. Окончательный срок строительства жилых домов от нулевого цикла до благоустройства территории – 25 ноября 2010 года. В Николаевку уже прибыло около двухсот строителей, развернута работа бетонно-растворного узла.

Сегодня почти завершены работы по рекультивации села. В ближайшие двое суток будут заложены два первых фундамента будущих домов.

После этого губернатор ответил на вопросы депутатов.

Юрий Гальченко спросил о том, можно ли было предотвратить пожар?

Александр Карлин:

- Специалисты, принимавшие участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, сделали все возможное для того, чтобы стихийное бедствие не распространилось на еще большую территорию. А такая угроза существовала. Вместе с тем должна быть глубокая и детальная проработка ситуации. Этим занимается правительственная комиссия, которая работала в Николаевке уже на второй день после произошедшего. И можно говорить о том, что меры принимались своевременные, эффективные и в полном объеме. МЧС и Минрегионразвития располагают всеми данными об этом
пожаре.

Николаевка находится менее чем в десяти километрах от госграницы. Необходимые пожарные разрывы в течение прошедшего лета обрабатывались по нескольку раз. Но верховой пожар следовал со скоростью курьерского поезда и преодолел полукилометровый разрыв в лесу.

Очевидцы в Бастане рассказывают, что пожар туда пришел со стороны леса. Загорелись два крайних дома и ферма. Вся деревня встала на защиту своего села. Но горячие головешки «стреляли», как артиллерийские снаряды. С помощью ветра они преодолевали расстояние до двухсот метров. Но благодаря грамотным действиям людей огонь был вовремя потушен.

Василий Куц:

- Ряд студенческих строительных отрядов высказали предложение участвовать в строительстве домов в Николаевке. Можно ли реализовать это предложение?

Александр Карлин:

- Об этой инициативе я знаю, соответствующие распоряжения краевым ведомствам уже даны. Думаю, в ближайшее время будут такие отряды сформированы. Я бы предложил работать им вахтовым методом, в частности, на восстановлении надворных построек. Здесь могут пригодиться строители не самой высокой квалификации. Инициативу ребят мы с благодарностью примем.

Сергей Юрченко:

- Нужно признать, что администрация края оперативно и добросовестно отработала по этой ситуации. Но вот удастся ли построить качественное жилье в те короткие сроки, что отведены для этих целей?

Александр Карлин:

- Даже сами технологии возведения жилья выбраны с учетом этого фактора. Фундаменты будут возведены в теплое время. По основным типам домов конструкции будут из пенобетона. Помещения внутри будут отделываться гипсокартоном. Наружная отделка домов – с утеплением. Плюс к этому - современные кровельные материалы.

Генеральный подрядчик и все субподрядчики будут нести ответственность за свою работу в полном объеме. В Николаевке уже восстановлены линии электропередачи и подано электричество. Идет проектировка нового водопровода. Сегодня определяемся с тем, как организовать централизованное отопление в домах, местную канализацию. В общем, это будет жилье современного формата.

Стелла Штань:

- Через месяц Всероссийская перепись населения. Будет ли с учетом этого фактора скорректирована помощь Михайловскому району?

- Эти вопросы уже обсуждались с представителями Росстата. Думаю, особых проблем здесь не будет. Тем более что в силу известных причин перепись как бы уже начата раньше в ряде сел.

Игорь Вольфсон:

- Кто будет заниматься восстановительными работами в Николаевке?

- Мы связались с саморегулируемой организацией строителей. Все работы будут вестись методом консенсуса. Крупные предприятия стройиндустрии края примут участие в строительстве.

Генподрядной организацией выступил «Алтайкоксохимстрой». Поставщики стройматериалов также будут из Алтайского края. Это позволит более внятно влиять на их качество.

Сегодня выбираются места хранения цемента, железобетона, других стройматериалов. Будет составлен сетевой график по вводу каждого дома или объекта инфраструктуры.

Кроме этого будет создана электронная база, где будет включена информация обо всех пострадавших от пожара в Михайловском районе. С каждым главой семьи будет обеспечена постоянная сотовая связь. Выдадим бесплатные недорогие телефоны, оплачен трафик. Каждой семье будут выданы карточки с указанием оперативных номеров руководителей и служб задействованных в восстановлении организаций.

Андрей Щукин:

- Как оценить эффективность пожаротушения, если четыре пожарных машины сгорело?

Александр Карлин:

- Конечно, это не очень хорошо, но уж пусть лучше горят пожарные машины, чем дома граждан. Да, технических средств в крае недостаточно. Сегодня идет работа над бюджетом будущего года. Думаю, там будет проведено финансирование дополнительных частей пожароохраны. Это позволит обеспечить с 1 января будущего года все населенные пункты техникой в соответствии с нормативами. Но после событий 8-9 сентября соответствующими ведомствами было отмечено, что наша пожароохрана – одна из самых эффективных в России. Ведь в это время в нашем регионе было зафиксировано до десяти очагов сильных пожаров. И они были локализованы и остановлены.

А двумя часами позже состоялась тридцать вторая (внеочередная) сессия краевого Законодательного Собрания. На ней было рассмотрено два проекта законов.

Первый - «О единовременной материальной помощи и компенсации за утраченное жилье гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров на территории Михайловского района Алтайского края в сентябре 2010 года». С докладом по этому вопросу выступил руководитель постоянного депутатского объединения – фракции «Единая Россия» Борис Трофимов. Он подчеркнул, что принятие закона, оказывающего помощь людям, пострадавшим от пожара в Михайловском районе, – долг депутатов.

За принятие этого документа проголосовали представители всех четырех фракций краевого Законодательного Собрания.

Второй - «О внесении изменений в закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов». Его представил заместитель губернатора края Владимир Притупов.

Этот закон был также принят в двух чтениях. Тексты обоих законов публикует сегодня «Алтайская правда».

Хроника возрождения

Строители и техника

Для восстановления села Николаевка, пострадавшего от пожара, подходит техника, прибывают строители.

Два мощных экскаватора уже приступили к работе. Штаб строительства расположился на базе сельского совета. Решен вопрос по площадкам, на одной из которых начал работу бетонно-растворный узел, а на других складируют строительные материалы, сообщает редакция районной газеты «Сельская правда».

Строительные работы будут отслеживаться в режиме он-лайн. В ближайшие дни в Николаевке установят web-камеры, и любой гражданин на сайте председателя правительства России Владимира Путина сможет увидеть ход работ по восстановлению жилья.

Как сообщил руководитель генподрядной организации «Алтайкоксохимстрой» Михаил Фокин, «расчищено 40 площадок для строительства домов. Бетонный завод мощностью 25 кубометров в час мы запустили. Готовы канавы под фундаменты, так что 15 сентября строители приступят к устройству их на первых участках. А жители Николаевки узнают, кто именно будет строить дома, в которых они будут жить».

По его словам, подготовка проектной документации на одно-, двух- и трехкомнатные дома из сборного железобетона и газобетона завершена. Михаил Фокин отметил, что проектировщики и строители несколько опережают намеченные ранее сроки восстановления села. Решены все вопросы по размещению строителей, обеспечению поставок строительных материалов. При необходимости на территории Михайловского района будет запущен в работу местный бетонный завод либо будет доставлен и смонтирован еще один.

Материальная поддержка

По данным Главалтайсоцзащиты, восстановлены документы всех тех, кто их потерял, на личные счета гражданам уже перечислили выплаты на восстановление утраченного имущества в размере 100 тыс. рублей. Эта работа идет с Алтайским филиалом Сбербанка России.

В районе действуют оперативные штабы, они созданы на базе территориального центра помощи семье и детям Михайловского района и управления социальной защиты населения. Действуют шесть мобильных групп: финансовая, координирующая решение вопросов по выплате погорельцам материальной помощи на первоочередные нужды; по работе с гуманитарной помощью; мониторинга, занимающаяся учетом граждан, уточнением списков пострадавших; обеспечения транспортом; по организации питания; информационная. В работу вовлечено и около ста сотрудников краевых учреждений социального обслуживания.

Продукты

Ключевской элеватор и «Объединенные хлебозаводы» направили в пострадавшие от пожара села 500 кг хлеба, Волчихинский пивоваренный завод - две машины с водой и напитками.

Рубцовский мясокомбинат направил машину со 100 килограммами полукопченой колбасы, 1000 пирогами, 500 вареными яйцами. «Алейскзернопродукт» - 160 кг макаронных изделий, 100 кг масла растительного, «Мельник» - 1 000 кг макаронных изделий, 100 булок хлеба, 100 кг растительного масла.

Ключевской элеватор выслал дополнительно в район 1500 кг круп пять наименований, 350 кг хлеба, Барнаульский молочный комбинат - 2000 кг стерилизованного молока, 1 000 кг сливочного масла и 1 000 кг сыра.

Призыв оказать помощь пострадавшим жителям Михайловского района прозвучал в рамках V Международного фестиваля «Праздник сыра», который состоялся на прошлой неделе. К переработчикам обратился председатель некоммерческого партнерства «Союз сыроделов Алтайского края» Денис Зюзин.

Медицина

В районе развернут оперативный пункт выдачи полисов обязательного медстрахования. Уже 30 погорельцев получили новые страховые медицинские полисы.

Специалисты территориального фонда организовали оперативный пункт выдачи полисов обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация «Ресо-Мед» наладила работу по выдаче дубликатов страховых медицинских полисов для пострадавших от пожара.

По информации из центральной районной больницы, роста госпитализации не отмечено. В Николаевке организован оперативный штаб, в котором ведут работу все необходимые службы. Организован прием терапевта из ЦРБ с возможностью оказания экстренной помощи, дежурит машина "скорой помощи", бесплатно выдают необходимые медикаменты и предметы медицинского назначения.

Учеба

12 сентября 70 школьников среднего и старшего звена, 3 классных руководителя и 1 ребенок дошкольного возраста прибыли в Корниловский санаторный детский дом, где их радушно принял коллектив учреждения, а также председатель комитета по образованию Каменского района Зинаида Кожухова. После ужина гости разместились в комнатах по 2-4 человека в каждой.

40 учеников начальных классов разместились в санатории «Тонус» Рубцовска. Их встретили глава города Петр Гамалеев и предприниматели, пожелавшие помочь гостям.

Все ребята приступили к учебе. Они получили квалифицированную психологическую помощь, специалисты продолжают работу по обеспечению их необходимыми вещами, обувью, канцтоварами, учебниками. Детей ждут также экскурсии, соревнования, конкурсы и игры.

Фоторепортаж