ЧЕКАНЩИКИ ТРОФЕЕВ

БИЙСКОЕ "ДИНАМО" В ТРЕТИЙ РАЗ ПОДРЯД СТАЛО ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА КРАЯ ПО ФУТБОЛУ

00:00, 08 сентября 2010г, Спорт 1969


ЧЕКАНЩИКИ ТРОФЕЕВ Фото №1

В четырех кубковых матчах динамовцы не пропустили ни одного мяча, разгромив своих соперников с общей разницей забитых и пропущенных мячей 16:0! В финале, который проходил
4 сентября на стадионе СДЮШОР "Динамо", бийчане уверенно обыграли ФК "Барнаул" – 4:0.

Динамовцев хоть и называли фаворитами финала, но игра не обещала им легкой прогулки. С первых же минут на всех участках поля завязалась предельно жесткая борьба. Главный судья матча Олег Бритвин сразу дал понять, что излишняя грубость неуместна, и уже к тридцатой минуте показал четыре желтые карточки.

Барнаульцы, усилившиеся опытными Сергеем Рехтиным и Олегом Белозерским, бойко начали. Защитники лишили пространства грозную связку бийских форвардов Андрей Полянский – Евгений Рагоза, и при любой возможности "Барнаул" контратаковал. Первый опасный момент возник именно у ворот "Динамо": Денис Мочалов откликнулся на фланговую передачу Романа Царени, освободился от опекуна и пробил с разворота, но прямо в руки вратарю Юрию Дюпину. А вскоре в штрафной "Динамо" откровенно толкнули в спину Евгения Бескишкина, который уже замахнулся для удара метров с десяти. Однако арбитр не решился назначить пенальти. Уже следующий момент стал судьбоносным в матче. Правый полузащитник бийчан Михаил Белоусов, обыграв нескольких соперников, вихрем промчался по бровке, но был сбит голкипером "Барнаула" Станиславом Пфетцером. Несомненное пенальти. Вдобавок Олег Бритвин расценил нарушение как "фол последней надежды" и удалил вратаря. Появившийся на поле Владимир Самок не смог отразить удар Романа Кемерова с одиннадцатиметровой отметки. А уже в следующей атаке "Динамо" забило второй гол: Рагоза технично вывел Полянского на ударную позицию, и тот закрутил мяч в дальний угол. Исход матча был предрешен.

– Первые двадцать минут показали, что соперник не лыком шит, со своими амбициями, – говорит нападающий "Динамо" Евгений Рагоза. – Но ребята сумели поймать свой ритм, и к концу первого тайма мы уже почти не сомневались, что доведем игру до победы. Мое взаимопонимание с партнерами по команде оцениваю на четверку с плюсом.

Во втором тайме "Барнаул" постарался отодвинуть игру подальше от своих ворот. Однако динамовцы не собирались успокаиваться и провели еще два гола. Сначала дубль оформил Полянский, а затем капитан барнаульцев Денис Будаков на опережении срезал мяч в свои ворота. Не справился с нервами Евгений Бескишкин, получив вторую желтую карточку. "Барнаул" заканчивал матч вдевятером.

В концовке бийчане использовали все свои замены. Вратарь Руслан Евсеев за излишнее рвение играть даже получил предупреждение, выскочив на поле прежде, чем его покинул Юрий Дюпин.

– Оба вратаря у нас равноценные, – говорит главный тренер бийского "Динамо" Геннадий Тюнин. – Заменами поберегли силы, потому что мы участвуем в нескольких соревнованиях одновременно. К тому же многие игроки получили желтые карточки, не хотелось допустить удаления.

Лучшими игроками матча стали Денис Мочалов у ФК "Барнаул" и Андрей Полянский у "Динамо". С победой динамовцев поздравили начальник крайспорт-управления Владимир Альт и мэр Бийска Анатолий Мосиевский. Домой динамовцы возвращаются с дублем: вслед за Кубком Сибири выигран Кубок края.

Виталий УЛАНОВ

Фоторепортаж