Ближе к мечте. ХК «Динамо-Алтай» выиграл первые два матча полуфинальной серии Кубка Федерации с саратовским «Кристаллом»

15:39, 20 марта 2023г, Спорт 632

Андрей Локтев празднует гол/ Пресс-служба ХК
Андрей Локтев празднует гол/ Пресс-служба ХК "Динамо-Алтай""

Алтайские хоккеисты сделали большую заявку на исторический проход в финал плей-офф.

18 и 19 марта в стенах «Титов Арены» прошли первые игры полуфинальной серии Кубка Федерации между барнаульским «Динамо-Алтай» и «Кристаллом» из Саратова. Команды буквально неделю назад на этом же льду закончили трехматчевое противостояние в рамках заключительного тура регулярного первенства ВХЛ-Б, и тогда трижды сильнее оказывались бело-синие. Это и неудивительно, если брать в расчет глобальную статистику противостояний барнаульцев и саратовцев на берегу Оби: «Кристалл» перед началом полуфинальных матчей не знал вкуса побед в Барнауле на протяжении уже 20 игр, с ноября 2019 года.

И вот, динамовцы, которые уже не первый год мечтают добраться хотя бы до финала Кубка, теперь очень кстати продолжили эту статистику. Хотя в дебюте первого матча предпосылок для того было не так много. Хозяева льда, конечно, владели позиционным преимуществом и часто гостили в чужой зоне, но вот явных голевых возможностей долгое время создать не могли. Прорвало подопечных Артемия Лакизы лишь в середине второго тайма, когда Виталий Коньков хлестким броском в угол конвертировал численный перевес своей команды в фактическое лидерство на табло – 1:0. Эта шайба лишь добавила куража барнаульским хоккеистом, и заметно отняла прочности и уверенности у оборонительных редутов «Кристалла». Затем, уже в начале заключительной двадцатиминутки Глеб Бандуркин и капитан Денис Лудцев развили преимущество «Динамо» до трех шайб, а к середине периода на табло горели уже 5:0 (отличились Глухарёв и Локтев). Гости откровенно поплыли, но все-таки за девять секунд до финальной сирены лишили голкипера Семёна Шарабарина «сухаря». Хотя вряд ли от этого кто-то особо расстроился. Алтайская команда уверенно повела в серии 1:0.

Второй матч полуфинального противостояния начался с быстрой шайбы хозяев: всего 15 секунд потребовалось динамовцам, чтобы распечатать ворота Горячева после геометрически идеальной атаки – счет открыл Булат Байкеев. Опираясь на опыт прошлой игры, многие наверное подумали, что саратовцы таким образом капитулировали, однако гости в этот день предстали куда более конкурентоспособным коллективом. Первый игровой отрезок так и закончился минимальным преимуществом «Динамо», а во втором – начались «качели». «Кристалл» сумел отыграться на экваторе основного времени после игры в большинстве. Барнаульцы, правда, моментально ответили своей голевой «пощечиной»: всего через 45 секунд Андрей Локтев точным броском поднял трибуны домашней арены на уши. А до конца периода команды еще по разу обменялись голами: сперва поволжский коллектив восстановил паритет на табло, затем Глухарёв с передачи Байкеева вновь вывел бело-синих вперед. Но последнее слово в основное время матча все же осталось за дерзкими гостями. Более того, при счете 3:3 саратовцы были очень близки к тому, чтобы прервать свою неудачную серию в столице Алтайского края, когда на протяжении двух минут штурмовали ворота «Динамо» в формате 5 на 3. Но команда Артемия Лакизы выстояла, а уже в овертайме сама наказала соперника за недисциплинарное поведение: Артём Гончаров забросил решающую шайбу спустя чуть больше минуты после начала овертайма!

Итого, 2:0 в серии. Это огромная заявка на выход в финал Кубка Федерации, который алтайский клуб может оформить уже в Саратове: для этого нужно побеждать «Кристалл» 22 и 23 марта.