СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

06:00, 30 декабря 2010г, Общество 1326


СКОРАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ Фото №1

В регионе создан филиал краевого Центра медицины катастроф для оказания специализированной скорой медицинской помощи детям.

В 2010 году был открыт филиал краевого Центра медицины катастроф на базе краевой клинической детской больницы для оказания специализированной скорой медицинской помощи детям с наиболее тяжелой патологией с момента рождения и до 18-летнего возраста, проживающим в городах и районах Алтайского края.

В филиале трудятся высококвалифицированные врачи и средние медицинские работники высшей и первой категорий с большим опытом работы. Детские реанимационные бригады работают в круглосуточном режиме.

Врачи осуществляют очное и заочное консультирование детей с тяжелой экстренной патологией по обращениям врачей из городов и районов края. Также обеспечивают медицинскую транспортировку детей, нуждающихся в лечении в условиях краевых специализированных учреждений. Для эвакуации тяжелых детей реанимационными бригадами используется реанимобиль «Газель», оснащенный необходимым оборудованием для транспортировки даже самых маленьких пациентов: кювезом, аппаратом искусственной вентиляции легких и др.

Благодаря открытию филиала КЦМК в детской больнице в полтора раза сократились сроки доезда и время выполнения вызова, специализированная скорая медицинская помощь приближена к детскому населению края.

В настоящее время рассматривается вопрос открытия филиалов Центра медицины катастроф в Алейской, Заринской и Каменской медико-географических зонах. На их базе планируется создать комплексные бригады анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, неонатологов, которые смогут внести свой вклад в сохранение детского и материнского здоровья.

 
Фоторепортаж