Комариная напасть

00:00, 28 июня 2014г, Общество 1560


Комариная напасть Фото №1

Чем обернется нашествие кровососов и как скоро оно сойдет на нет?

Комарова – о комарах

Еще в мае энтомологи успокаивали: лето комариным не будет. На это указывали малоснежная зима, ранняя весна, сухая почва. Но сильное наводнение враз изменило ситуацию с точностью до наоборот. Теперь уже прогноз звучит так: лето-2014 станет самым комариным за последние 25 лет.

В «АП» каждый день звонят люди. Иван Сергеевич из Чарыша, Елена Подсоснова из Камня-на-Оби, Галина Именнова из Володарки Топчихинского района рассказывают одно и то же: дети ходят искусанные, скотина хлещет себя почем зря, а на грядках невозможно работать. Увы, человек, изменивший природу до неузнаваемости, оказался бессильным против комариной напасти.

Комар – вполне себе самостоятельный биологический вид, необходимый элемент природной цепи. Его личинки – деликатес для рыб, а взрослые особи – часть птичьего рациона. И все бы ничего, если бы не был он таким злющим, этот мелкий кровопивец. Названия комаров, обитающих на Алтае, говорят сами за себя. Комар-пискун изведет вас резким неприятным звуком, создаваемым движением крыльев, и не даст уснуть, если проникнет в спальню. Кусака по сравнению с ним мелкий, но если вопьется, мало не покажется. А после жгучего на коже остаются большие зудящиеся блямбы, которые ни в коем случае нельзя расчесывать. Доктор биологических наук, профессор, руководитель отдела систематики животных НИЛ Алтайской госакадемии образования имени В.М. Шукшина Людмила Комарова подтверждает:

– Если в обычный год одни виды комаров более активны, другие – менее, то в этом активизировались все, какие только водятся на Алтае. Наибольшую же опасность с точки зрения заражения инфекционными заболеваниями представляет анофелес, основной переносчик малярии. Врачи фиксируют единичные случаи заражения человека через комариный укус. Лето-2014 будет комариным, очень, до августа нам придется потерпеть.

– Людмила Алексеевна, получается, энтомологи не предполагали такой ситуации в начале сезона?

– Не предполагали прежде всего столь сильного наводнения. Сейчас большая вода ушла, но осталось множество мелких водоемов и жара наступила. Условия самые благоприятные для активного роста личинок. Их расплод прекратится, если зной быстро высушит озерца и лужи, а срок жизни у разных видов – от недели до трех. Но если, как обещают, пройдет вторая волна подтопления, насекомых станет еще больше.

Готовь много коробов

К слову, не повезло нам еще и в том, что пик наводнения, по мнению ученых, совпал с верхушкой естественного комариного цикла. Все, что нам остается – защищаться. Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю предлагают проверенные способы защиты. Ребятишкам – мягкие репелленты: «Редэт-детский», «Антоша», «Тиль», «Офф-детский», «Комарант». Взрослым – более сильные варианты: Редэт», «Аутан» – крем и салфетки, «Пикник-антикомар», «Бибан», «Москитол». Главное – наносить средство на кожу или одежду, как указано в инструкции, тогда и здоровью вреда не будет, и несколько спокойных часов на природе гарантированы. Противомоскитные сетки на окнах и полог на входной двери, обработанный снаружи репеллентом, не пустят комаров внутрь помещения. Для жилья оптимальны бытовые электрофумигаторы при условии последующего проветривания. А расплод комаров на дачах и в садах можно предотвратить, скашивая траву и закрывая полиэтиленом ёмкости для полива. Можно попросить помощи у организаций, оказывающих дезинсекционные услуги, например, в Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае.

На заметку тем, кто предпочитает народные и натуральные средства. Любители природы уверяют, что комары не переносят запаха ванили, гвоздики, валерианы, аниса, ромашки.

Фоторепортаж