Все живы, целы, и картошку привезли

00:00, 18 июня 2014г, Общество 1305


Все живы, целы, и картошку привезли Фото №1

Чеканиха находится вдалеке от больших городов. Например, от столицы края – в 300 километрах. Из райцентра Усть-Чарышская Пристань – 10 километров по реке. Стоит село на болотах.

Глава администрации Чеканихинского сельсовета – Нина Бочарова. О людях – только с нежностью и уважением. Селяне находятся в очень сложной ситуации. Стихия коснулась всего населения Чеканихи.

Она вспоминает ту тревожную ночь. Люди боролись со стихией, держали дамбу – и выдержали до утра. Спасибо лесному предприятию и его руководителю Николаю Петрову.

Именно от Нины Петровны узнаю о том, что сами жители отстояли село. Всю ночь держали дамбу трактористы лесного предприятия Александр Давиденко, Андрей Краснослободцев, водители Олег Волов, Александр Труненко.

– Знаете, – доверительно говорит глава сельсовета, – ведь если бы не выстояли, не продержали дамбу, даже представить страшно, что бы стало с нами со всеми… – Нина Петровна прерывает свой рассказ.

– Вы спрашиваете, почему? Да потому, что при свете белого дня не произошло паники, когда хлынула вода. Стихия была перед глазами, опасность видна. Куда идти, что делать, как поступать – легче, когда всё воочию.

Люди целы, все живы. Скот не пострадал – вовремя отогнали на возвышенное место, 87 голов плюс 33 свиньи.

По улицам несло дрова из 110 подворий, смывало дощатые туалеты, заборы. Только до единственного дома не добрался паводок – стоит на пригорке. Ничего, все вместе и каждый справятся с бедой.

Нина Петровна говорит, что полностью принадлежала селу и людям в те полные опасности дни и ночи, поэтому школьники села были вовремя отправлены в Усть-Пристань, их расселили в гостинице, интернате, больнице. Девятиклассников до паводка отвезли на катере в райцентр. Её дети тоже не были в Чеканихе. И она не тревожилась за них, что позволяло не поддаваться эмоциям, быть в форме, как и положено в экстремальной обстановке. Старший Александр учится в Барнаульском государственном колледже на автомеханика, двое младших – четырёхлетняя Дашенька и десятимесячный Еремей у тети в райцентре.

Многое пришлось решать с ходу. Помогла председатель усть-пристанского сельпо Людмила Безгинова. Небольшая пекарня в Чеканихе, где трудится одна Елена Власова, выдавала буханки, но ей в помощь Людмила Евгеньевна посылала из Усть-Пристани дополнительно печёный хлеб, а ещё булочки с котлетами, пироги для селян. Бесперебойно работал магазин. Предусмотрительная Людмила Безгинова завезла продукты, даже картошку. Поначалу казалось нелепым, представляете, в деревню привезти картошку, это когда здесь огороды – ого! Оказалось – молодец, спасибо ей. А сейчас в каждом дворе думают о своей картошке. Сколько её надо, если сотня с гаком погребов и подполов полностью в воде? И на еду, и на посадку. Накануне стали считать с Ниной Петровной, цифра внушительная получилась.

Пришёл в администрацию Николай Семёнович Григорьев – теперь единственный в Чеканихе участник Великой Отечественной войны. В болотных сапогах, синем пиджаке – сегодня первый ясный тёплый день после дождей. Спрашивает, мол, что ты, председатель, сегодня ко мне не заглянула?

– Он обращается ко мне по старинке, – поясняет глава. Вот молодец! Ему 92 года, а он в курсе всех событий. Ну она, конечно, доложила обстановку. Николай Семёнович от эвакуации отказался, сам в сельсовет приходит. А что, интересно, рассказала Нина Петровна фронтовику? Новости отрадные. Прибудет КамАЗ с картошкой, конечно, Николаю Семёновичу выделят в первую очередь и посадить помогут. Вот он, стратегический груз – картошка. Не во всех огородах ещё ушла вода, есть сильно затопленные, их хозяевам выделили землю на возвышении, помогут вспахать.

И ещё касаемо картошки. Составлен список: количество жителей, выдаётся поровну на человека, на посадку и на еду тоже предусмотрено. Это очень важно.

– Меня поддержал глава администрации района Иван Маскаев. На каждый вопрос отвечал чётко, и это очень помогло мне, – признаётся Нина Бочарова.

Всё было для неё внове: как организовать эвакуацию, с чего именно начать.

Психологическую помощь оказал руководитель лесного предприятия Николай Петров. «Он был с людьми с самого момента стихии», – говорит Нина Бочарова. Попросила через «Алтайскую правду» сказать спасибо и заму Петрова Владимиру Кухареву, начальнику подразделения Максиму Кашлеву.

Начались выплаты по 10 тысяч, позже начнут оценивать ущерб. Создана комиссия, в неё вошли представители общественности, депутаты сельсовета. Сильно пострадало жильё северо-западной части, которая ближе к лесу. Усадьбы Михаила Воротникова, Александра Нагина, он депутат сельсовета, Любови Давиденко и других. Затопило дом председателя совета ветеранов Любови Смирновой. Она помогает главе составлять списки по каждому подворью, каждой семье. Важно, чтобы ни один житель не был обойдён, чтобы всё было по закону.

Ущерб очень большой. Вывернуты колодцы, вывалился цемент из фундаментов, брёвна вылетели, уплыли дрова. У неё самой дом затопило – человеку по пояс, всё плавает. Во всех подпольях вода. Начали её откачку помпами. В селе колодцы затоплены, воду привозят бутилированную. Сделаны прививки, лекарствами обеспечены.

Нина Бочарова говорит, что всю жизнь прожила в Чеканихе и корни у неё здесь: бабушка и дед местные. Теперь она ещё больше поняла о жизни и человеческих отношениях.

Фоторепортаж