Спорт – защитник от стресса

00:00, 04 июня 2014г, Спорт 2191


Спорт – защитник от стресса Фото №1

О секретах стройной фигуры «АП» рассказала известный фитнес-тренер Евгения Амеличкина.

Уже со следующей недели синоптики обещают, что на Алтай наконец придет жара. А значит, совсем скоро откроется долгожданный пляжный сезон. А вы к нему готовы? По статистике, большинство россиян (особенно женщины) за пару недель до лета бросаются худеть: мучают себя диетами, истязают тренировками. Есть ли эффект от таких занятий и как правильно привести себя в форму – об этом мы спросили специалиста.

– Евгения, вам знакома ситуация: «Тренер, помогите, хочу похудеть за неделю»?

– Мы таких новичков называем подснежниками – это люди, которые, только потеплело, пришла пора летней одежды, уже бегут в спортзал и хотят все и сразу. Но такой подход в корне неправильный. При резком похудении организм включает механизм и килограммы возвращаются с прибавкой. К тому же я не советую монодиеты (сидеть только на кефире или только на рисе) – это вредит эндокринной системе, изматывает психику.

– Как же тогда правильно худеть?

– Главное, с чего нужно начать, – это пересмотреть подход к питанию. Оно должно быть дробным и сбалансированным (можно кушать все, но небольшими порциями 5-6 раз в день). Обязательны овощи (в них много клетчатки), рыба, мясо. Также в день выпивать 2-3 литра воды. Уточню: именно чистой воды! Сок, чай, кофе, газировку наш организм воспринимает как пищу, а не как живительную влагу. В зале начинать нужно с разумных кардионагрузок (беговая дорожка, велосипед, эллипсоид с невысоким пульсом). Если вы будете ходить только на йогу или растяжку – вы не похудеете. И, конечно, не торопитесь. Медленное похудение не такое уж и медленное и приносит большие результаты.

– В городе много фитнес-клубов, постоянно появляются новые направления фитнеса. Что сейчас в моде?

– Если сравнивать фитнес в городе лет пять назад и сейчас, конечно, клубов стало больше. Барнаул в этом плане на высоком уровне по сравнению с другими нестоличными городами. Но развиваться еще есть куда. Например, в Америке фитнесом занимается в среднем 75% населения. В фаворитах остаются йога, различные виды танцев. Сейчас многие выбирают функциональные тренировки в зале с собственным весом.

– Скажите, на ваш взгляд, в чем главный плюс спорта?

– Спорт изменяет качество нашей жизни, помогает бороться со стрессом. Я постоянно наблюдаю: если человек начинает ходить в спортзал, он становится более веселым, больше сил, больше успевает всего сделать. Даже на работе у многих карьера идет на подъем. Так что не ленитесь и все в спортзал!

Фоторепортаж