Ой, цветёт калина

00:00, 16 мая 2014г, Медицина 3732


Ой, цветёт калина Фото №1

Зеленые листочки, первые цветы, забытые с прошлого года запахи – все это волнует человека и вызывает весеннее настроение, прилив сил и бодрости. Однако среди нас есть немало и тех, кто встречает весну со смешанными чувствами. Это аллергики.

Только для избранных

Для подавляющего большинства из них начинается самая настоящая борьба – за хорошее самочувствие, мир без слез, соплей, кашля... И если кому-то кажется, что этот недуг не представляет никакой опасности (подумаешь, покашлял, покраснели глаза – это ведь не смертельно), он сильно ошибается. Аллергическая реакция может быть выражена и бронхоспазмом, и отеком Квинке, и анафилактическим шоком, а это уже самая непосредственная угроза для жизни. К счастью, страдают этим недугом не все. А лишь те люди, у которых имеется предрасположенность к этому.

– Предрасположенность к аллергии проявляется в том, что у больных ею в большом количестве по сравнению со здоровыми людьми вырабатываются особые антитела – иммуноглобулины класса Е, каждый из которых соответствует конкретному аллергену, – рассказывает врач аллерголог-иммунолог Алтайской краевой консультативной поликлиники Ольга Горская.

Назвать весь перечень возможных аллергенов вряд ли удастся. Порой встречаются совсем уж необыкновенные реакции. Но основных групп аллергенов существует несколько. Ольга Горская говорит:

– Главным из бытовых аллергенов является домашняя пыль, которая становится одной из наиболее частых причин развития аллергических заболеваний. Состав домашней пыли сложный: в основном это пылевые клещи, растительные частицы, споры плесневых грибов, бактерии, шерсть и выделения домашних животных, тараканов. Состав пыли различается в разных климатических зонах, а также зависит от особенностей помещения.

Кроме этого существуют эпидермальные аллергены (шерсть, перхоть, слюна животных и птиц), инсектные (продукты жизнедеятельности насекомых, которые могут попасть в организм ингаляционно или другими путями, к примеру, если вас ужалили), пищевые (продукты, вызывающие реакцию – мед, злаки, орехи и т.д.), лекарственные.

Весной острое влияние начинают оказывать пыльцевые аллергены (пыльца деревьев, луговых трав, сорных трав и т.д.). Кстати, учитывая разнообразие и различные периоды цветения разных растений, сезон аллергии на пыльцу может продлиться практически до первого снега.

Пыльца и люди

Ветроопыляемые растения (в основной своей массе) выделяют огромное количество мелкой пыльцы, переносимой ветром на большие расстояния. Свежая пыльца обладает очень высокой активностью. В условиях же неблагоприятной экологии в ней накапливаются всевозможные загрязнители, что может в сотни раз повышать способность вызвать аллергию.

Симптомы заболевания зависят от индивидуальной чувствительности каждого человека, количества пыльцы в воздухе и даже от погоды. К примеру, в сухую и теплую погоду растения пылят интенсивнее, а соответственно, симптомы усиливаются.

– Начался дачный сезон. Традиционно считается, что на природе больные люди чувствуют себя легче. Это справедливо, но только не для больных аллергией. В теплое время года наиболее тяжело приходится страдающим поллинозом – если возникает реакция на одно растение семейства, то велика вероятность, что будет такая же реакция и на другое. Такая аллергия называется перекрестной. И больному придется кроме основного лечения соблюдать еще и диету, которая, кстати, для каждого больного будет индивидуальной, с учетом типа поллиноза.

Что делать?

– Не следует недооценивать коварство аллергии. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем выше шансы выздороветь или остановить развитие болезни. Одним из важных методов лечения большинства аллергических заболеваний, особенно у детей и молодых людей, является специфическая иммунотерапия, когда определяют аллерген – виновник заболевания и после многократного разведения вводят его больному, начиная с очень малых доз, – рассказывает врач.

К сожалению, этот метод подходит не всем и у него тоже есть противопоказания. Поэтому решение о методах лечения будет принимать врач. А задача пациента – внимательнее относиться к своему здоровью и точно следовать рекомендациям медика.

*   *   *

Полезные советы

Первая помощь

Наступило аллергическое состояние. Как быстро помочь? Во-первых, надо немедленно прекратить контакт с аллергеном и сразу дать пациенту антигистаминные (противоаллергические) препараты – зиртек, телфаст, тавегил, супрастин и др. – перечень препаратов весьма велик. Во-вторых, необходимо облегчить проявления местных симптомов, например, при кожном зуде смазать эти участки салициловым спиртом или иной спиртовой настойкой. Если требуется неотложная помощь, например, при развитии анафилактического шока или отека Квинке, то помимо вызова «скорой помощи» необходимо обеспечить до ее приезда максимальный доступ воздуха к легким. Нельзя использовать различные средства с резким запахом, которые могут только усилить бронхоспазм.

С молоком матери

Грудничок получает аллергены через молоко матери, поэтому ей необходимо по возможности исключить поступление потенциальных аллергенов в организм. В период грудного вскармливания не стоит есть цитрусовые, мед и др. Местное лечение (мази, присыпки, ванночки) имеют лишь вторичное значение, борясь с возможными осложнениями (расчесы, инфицирование).

Народных средств нет

Большое количество людей предпочитает от всего на свете лечиться бабушкиными методами. Специалисты говорят, что если сильно постараться, то можно найти несколько народных средств против аллергии, однако в их действенности можно усомниться. Ведь аллергия – это болезнь современного человека. Наши пращуры не сталкивались с таким недугом, и поэтому народных средств, сравнимых по эффективности с современными препаратами, не существует.

*   *   *

Сам себе вредитель

У 7-летнего британского школьника Джуниора Ракрофта аллергия на орехи, кошек, собак, лошадей, морских свинок, кроликов, пыль, траву. Но это не самое страшное. Опаснее всего, что мальчик начинает распухать и задыхаться, как только прикасается к собственным волосам, сообщают федеральные информагентства.

Мать 7-летнего мальчика Паула Хоппс пришла в ужас, когда врачи сообщили, что у ее сына аллергия на собственное тело. То есть на самого себя. Отправить ребенка на тщательное обследование женщину подтолкнул тревожный звонок учительницы Джуниора.

– Преподаватель сказала, что Джуниор долго копался в своих волосах, а затем дотронулся руками до щек и у него началась аллергическая реакция. Мы долго не могли понять, в чем дело, но потом врачи выяснили, что таким образом организм моего сына реагирует на его волосяные фолликулы, то есть на части своего тела, – сказала мать мальчика, добавив, что с тех пор ее сын стрижется очень коротко и следит за тем, чтобы не прикасаться руками к волосам.

Паула Хоппс вспоминает, что впервые ее малыш начал краснеть и задыхаться, когда ему был год от роду. Женщина поцеловала его в щеку, после чего мальчик опух. Выяснилось, что причиной внезапно возникшей аллергии оказались ореховые крошки на губах матери.

Материалы страницы подготовила Анна БОДАГОВА

Фоторепортаж