СРОСТКИ ЖДУТ ГОСТЕЙ

00:00, 08 июля 2010г, Культура 2007


СРОСТКИ ЖДУТ ГОСТЕЙ Фото №1

Специалисты "Алтайкиноцентра" приступили к установке специального оборудования в сельском Доме культуры "Катунь". Как пояснил директор "Алтайкиноцентра" Владимир Кузнецов, сейчас практически все производители кинокартин стали переходить на новую основу звукового тракта фильма. Поэтому, чтобы иметь возможность показывать современные картины, необходимо дополнительное оборудование.

– Кроме того, мы планируем установить в Доме культуры и хороший стереозвук. Таким образом, у сростинцев появится современный кинозал, – отметил Кузнецов.

Напомним, в 2009 году к 80-летию Василия Шукшина в Сростках была проведена масштабная реконструкция объектов социальной сферы. Так, на капитальный ремонт Дома культуры "Катунь" и приобретение нового оборудование из краевого бюджета было выделено около 10 миллионов рублей. Стоит отметить, что в Сростинском Доме культуры занимаются известные на Алтае творческие коллективы, здесь собираются всем селом на праздничные мероприятия, демонстрируется фильм-победитель Шукшинского кинофестиваля.

Украшением и гордостью села стало и новое здание Всероссийского мемориального музея-заповедника.

– Мы 30 лет находились в аскетичных условиях, у нас было минимум условий для работы, – говорит директор музея Лидия Чуднова. – В прошлом году от губернатора Александра Карлина мы получили настоящий подарок – новое здание, полностью оборудованное специальной техникой и мебелью. И в течение года мы с гордостью принимаем здесь гостей. В 2010 году у нас побывали писатель Михаил Тарковский, директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова, народная артистка России Татьяна Догилева и многие другие. Были случаи, когда нам приходилось проводить экскурсии в 12 часов ночи, но ведь не случайно наш музей считается туристическим, – отмечает Лидия Чуднова.

Сейчас сотрудники музея готовятся к Всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае". Основные праздничные мероприятия пройдут в Сростках 24-25 июля. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в этот день откроется персональная выставка Владимира Раменского "Художник книги", а на "зеленой сцене" музея пройдет фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица", творческая группа из Пермского края представит 40-минутную композицию "Жил человек".

Галина ЗАМЯТИНА.

Фоторепортаж