Коэльо и Горбатова в Гилёво привезли

00:00, 24 апреля 2014г, Культура 1910


Коэльо и Горбатова в Гилёво привезли Фото №1

В нашей редакции в рамках акции «Читай, Алтай» продолжается сбор книг от наших читателей, которые мы с удовольствием передаём в сельские библиотеки, больницы, госпитали.

На этот раз собралась довольно обширная по тематике экспозиция: произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Маяковского и других писателей, изучаемых по школьной программе, учебная и документальная литература, сказки братьев Гримм и русские народные, поэзия Блока, Есенина, Фета, Жуковского, книги по рукоделию и домоводству. Кроме того, военные повести Юрия Бондарева, Бориса Горбатова, Николая Грибачёва, детективы Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой, Бориса Акунина, романы Пауло Коэльо, Чингиза Айтматова, повести Павла Нилина и так далее.

Легче всего было передать их в одно из сёл, расположенное недалеко от краевой столицы. Но мы решили отвезти их в дальний район, куда нечасто добираются наши журналисты. Выбор пал на село Гилёво Локтевского района, где расположена плотина Гилёвского водохранилища. Это около 400 километров в одну сторону. Село не маленькое, сейчас здесь проживает 1086 человек, а раньше было почти полторы тысячи. Библиотека расположена на втором этаже Дома культуры. Много лет ею заведует Анна Тимофеевна Кулеш. Нашему приезду здесь обрадовались. Книги быстро выгрузили из машины. Активные читательницы библиотеки Вера Фишер, Алёна Токарева, Вера Вдовина и другие, помогая заведующей, тут же принялись их разбирать. Одна воскликнула: «Я первая беру Акунина!» Вторая подхватила: «А я записываюсь на Донцову». Заинтересовали женщин и книги о здоровье, особенно популярного автора, победившего рак, Майи Гогулан «Попрощайтесь с болезнями».

Как рассказывает Анна Кулеш, сейчас в библиотеке записаны 430 абонентов, 90 из них – школьники. В конце восьмидесятых годов прошлого века сюда регулярно наведывались 750 сельчан. Среди них до сих пор есть заядлые читатели, которые осилили уже почти весь имеющийся фонд литературы и требуют новых книг. Один из них – Виктор. Работы в селе нет, только на личном подворье. Мужчина управится, поможет матери по хозяйству и запоем читает. За один раз набирает чуть ли не по мешку книг. Некоторые сельчане говорят, что это удерживает его от запоев. А заведующая отмечает его разносторонний вкус: «Читает всё подряд, ему интересны разные темы, любит перечитывать книги». Пенсионерке Александре Яковлевне Яушкиной больше нравятся детективы. Алексей Сергеевич Петренко и Павел Данилович Бускин берут военные мемуары и произведения о войне. Много читает Вера Игнатьевна Вдовина.

Для активных читателей села Гилёво в библиотеке устраивают тематические вечера познавательно-развлекательного характера, где происходит обсуждение прочитанных книг и обмен мнениями. Женщины, особенно пенсионного возраста, с удовольствием посещают клуб «Здоровье». Благо в библиотеке оформлена большая экспозиция книг о здоровье, лекарственных травах, народных рецептах Малахова. А для школьников здесь устраивают свои мероприятия. Они посвящены разным темам. Недавно прошла встреча, посвящённая Гайдару, сейчас готовится по Пушкину. Самые активные – пятиклассники местной школы и их учительница Ирина Дмитриевна Захарова. Школьники занимаются с удовольствием, дополнительно узнают интересные факты из биографий писателей, потом отвечают на вопросы викторины по их произведениям.

Анна Кулеш рассказывает:

– Дети до шестого класса очень любознательные. Интересуются энциклопедиями, историческими, документальными произведениями по разным темам. А вот старшеклассники больше налегают на художественную литературу, которая требуется по школьным программам. Свои мероприятия мы организовывали к Неделе детской книги и к Году культуры, который сейчас идёт.

В моём детстве мы с подружками любили книгу «Сто затей двух друзей», рассказывающую о разных поделках, которые можно было выполнить своими руками из подручного материала, например, скорлупок грецких орехов, пустых яиц, и прочее, в том числе как устроить театр теней. Поэтому поинтересовалась у заведующей, берут ли сегодня книги по рукоделию и домоводству?

– Сейчас популярны поделки из бумаги – оригами. Книги постоянно берут ученики младших классов. Они мастерят бумажные фигурки вместе со своими бабушками, – ответила Анна Тимофеевна.

Гилёвская библиотека получает централизованно около 400 новых томов в год. Поэтому здесь с удовольствием принимают книги от людей, которые отдают часть личных запасов литературы.

– Мы рады такой помощи читателей и журналистов «Алтайской правды», которые подобрали для нас очень хорошие книги, обогатившие фонд библиотеки, – поблагодарили на прощание Анна Кулеш и её верные помощники.

Локтевский район

Фоторепортаж