Эффективные вложения

На противопаводковые работы в Гоньбе, Борзовой Заимке, Сухом Логе, Бельмесёве выделено 10,5 млн. рублей

00:00, 15 апреля 2014г, Общество 1724


Эффективные вложения Фото №1

Решение о строительстве водоотводного канала в микрорайоне Мелиоратор (п. Власиха) администрацией Барнаула было принято ещё в 2012 году. Строительство столь серьёзного сооружения отнюдь не прихоть, а суровая необходимость. Дело в том, что без него целый ряд жилых домов на улицах Лучезарной, Белых Акаций, Серебряной, Ежевичной и в Земляничном проезде подвергался подтоплению.
Причём ситуация повторялась из года в год, в некоторых домах талая вода поднималась до уровня пола.

Однако теперь паводок не причиняет особых хлопот жителям микрорайона. Проведённые весной 2013 года работы позволили пережить даже прошлогоднее таяние снега, не говоря о нынешнем. Они обошлись в 1,5 млн. рублей. Чтобы доставить владельцам домов и участков как можно меньше неудобств, 200 метров трубы диаметром 315 мм проложено методом горизонтального бурения. На этом отрезке установлены два технических колодца для обслуживания трубопровода и один ливнеприемник со специальной камерой очистки воды от иловых наносов, чтобы сброс осуществлялся беспрепятственно.

Ремонтные работы были проведены здесь в марте 2013-го. Помимо ремонта ограждений на служебном мостике и со стороны проезжей части наконец-то были приведены в надлежащее состояние сами металлические конструкции подъемных механизмов сегментных затворов.

– Теперь поток воды можно регулировать, – объяснил журналистам глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. – Даже при залповом сбросе, если в нём случится нужда, водоводы на Барнаулке не пострадают. Затраты на ремонт составили
1 млн. рублей, тогда как на восстановительные работы в случае ЧП понадобилось бы минимум 30 миллионов! А это, согласитесь, совсем другие деньги...

Власти считают, что устранение потенциально проблемных в плане подтопления участков, в которое вложено в общей сложности почти 26 млн. рублей, – эффективное вложение бюджетных средств. Несмотря на то, что это большие деньги для муниципалитета.

Однако число таких проблемных участков продолжает расти. Это связано с активной застройкой. К примеру, Павловский тракт – раньше вода уходила вдоль дороги, теперь же новостройки стали этому препятствовать. Но благодаря строительству гидротехнических сооружений сегодня сброс воды осуществляется в Сухой Лог. Даже в прошлом году, несмотря на большое количество осадков, вода не переливалась через проезжую часть Павловского тракта, как это случалось прежде.

В этом году профилактические работы будут проведены в Гоньбе, Борзовой Заимке, Сухом Логе, Бельмесеве. На эти цели выделено 10,5 млн. рублей.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж