Ученик с ружьём

Случившийся 3 февраля расстрел в московской школе показывает – теперь и у нас возможно все…

00:00, 08 февраля 2014г, Общество 2374


Ученик с ружьём Фото №1

3 февраля в Москве ученик 10 класса Сергей Гордеев пришел в свою школу с двумя карабинами, убил учителя Андрея Кириллова, застрелил полицейского Сергея Бушуева и ранил Владимира Крохина. Спустя какое-то время Гордеев после уговоров отца сдался властям.

Есть поговорка: в капле росы отразился мир. А тут вся наша жизнь отразилась в каплях пролившейся крови. Несмотря на все ограничения во владении оружием, подростку оно оказалось доступно. Несмотря на сотни и тысячи полицейских на улицах российских городов и прежде всего Москвы, подросток с двумя чехлами (будем все же считать, что он нес карабины разобранными) прошел по городу и не был никем остановлен.

Охранник в школе оказался бесполезен. Вернее, полезен, но по-своему – он провел Гордеева к классу, где в это время вел урок Андрей Кириллов. После этого охранник все же нажал тревожную кнопку, но приехавшие Сергей Бушуев и Владимир Крохин (то ли полицейские, а то ли сотрудники ВОХР) не применили оружие. Бушуев был убит, Крохин ранен. То есть ни один из силовых барьеров, предусмотренных государством для безопасности детей, не сработал.

Как и почему такое стало возможно? Как теперь со всем этим жить? Об этом мы спросили Сергея Кузнецова, специалиста охранного бизнеса, владельца охранного холдинга «Ирокез».

– То, что произошло в Москве, стало возможным по нескольким причинам. Не будем проводить психоанализ личности подростка, поговорим о том, что ближе к нашей профессии.

Первое: нарушение правил хранения оружия. Папа в нарушение закона допустил сына к сейфу, где два ствола! Вот у меня дома тоже сын и тоже сейф, и там тоже два карабина, но, несмотря на то что сын более чем вменяемый, у меня один комплект ключей на работе, в сейфе, а другой всегда при мне, и без вариантов! Да, папу будут судить. Но, скорее всего, он отделается максимум условным сроком. Таков сегодня закон.

Второе: это как так подросток спокойно перемещался по городу с двумя карабинами? Даже если они были в чехлах, все равно видно, что это оружие. Как вышло, что никто не обратил на это внимания, не сообщил в полицию? Неужели всем настолько уже все равно?

Третье: почему вооружённый наряд полиции в бронежилетах, касках, приехавший в школу, фактически дал себя расстрелять? Да потому, что они побоялись сразу применить оружие. Нынче законы таковы: против подростка, ещё и в общественном месте! Да это же перед прокурорскими месяцами отписываться и не факт, что в итоге под суд не пойдёшь и в Нижнем Тагиле не окажешься! Все это наверняка и помешало им действовать решительнее и, увы, привело к эскалации трагедии.

Четвёртое: охранник. Подросток зашел в вестибюль школы, пригрозил ему карабином, и тот отвел убийцу к нужному кабинету! Почему чоповец его не обезоружил? Он-то для чего туда был поставлен и получал деньги? Карабин – длинное и неудобное оружие. Подросток – не Рэмбо. Разоружить пацана в данной ситуации не могло быть проблемой!

Если охранник не разоружил его, то каковы были отбор и подготовка этого охранника? Именно он и должен был стать горой на пути упыря и не пропустить его, даже ценой собственной жизни: именно своей, а не других людей!

И никаких оправданий типа: «Мне платят копейки, с чего я должен за кого-то умирать?!» Именно умирать! Потому как профессия у него такая! Он что, не понимал, кем работает? Вот отсюда уже и вопрос: а кто вообще у нас охраняет школы? Школьные охранники в нынешнем виде – это имитация охраны: смехотворные мужички из пригородных посёлков в затёртой униформе! Предлагаю родителям простой эксперимент: зайдите в школу и потребуйте у охранника показать его удостоверение частного охранника, выданное ГУВД по АК, с серией, номером, печатью ГУВД и подписанное самим генералом! Да-да, именно генералом: всё очень серьёзно, и внешне этот документ даже похож на старый, 60-х годов советский паспорт, с фотографией охранника на полстраницы. Боюсь, вам его не покажут. Потому что во многих школах стоят не профессионалы, а ученики охранника либо сторожа-администраторы. Потому что так дешевле. Для кого? И что стоит на весах такой экономии?

У таких «секьюрити» не только нет психологической готовности к действиям в нештатных ситуациях, но и никаких иных профессиональных навыков! У них вся надежда только на тревожную кнопку: нажмет – и через три – шесть минут приедет этакая палочка-выручалочка, вооружённый наряд полиции. И всё! Что же это тогда за охрана? Ведь за эти минуты сколько народу можно положить! И не просто народу – а детей!

Все думали, в Америке стреляют, а до нас не дойдет. Теперь стреляют уже и в Москве. Может и к нам прийти в любой момент. Россияне накачаны негативом, многие неустойчивы психически. Оружия на руках море. Да что там охотничье или нарезное?! Сейчас иная и травматика такова, что с пары метров толстую сосновую доску насквозь прошивает!

Охранник для учебных заведений должен готовиться на уровне базового телохранителя. У нас охранники для ресторана и то трёхмесячную внутреннюю спецподготовку проходят: учатся вербальным приёмам воздействия на агрессора, любое оружие способны профессионально отобрать: ножи, огнестрелы. Для школы надо готовить охранников не хуже! И спецов отбирать туда как в космос: чтобы к подвигу были готовы и при этом ещё и достойно зарабатывали! Потому как дети – самое ценное, что даёт нам Господь! Или мы уже не нация героев? Стыдно мне за моих московских коллег, стыдно!

Итожу: нам категорически нельзя дожидаться подобного на Алтае: права не имеем! Верю: правоохранительная система срочно примет исчерпывающие меры по ужесточению контроля качества охраны учебных заведений в крае. А мы всегда готовы помочь нашим коллегам делом и советом в этой работе. Любые бесплатные консультации гарантируем. А общественность и родители просто обязаны жёстко потребовать от школ, муниципалитетов, региональных властей и, конечно же, от нас, охранного сообщества, по-настоящему качественной работы по защите жизни детей в стенах учебных заведений.

Фоторепортаж