«Семипалатинцы» ждут помощи

00:00, 26 июня 2012г, Общество 2961


«Семипалатинцы» ждут помощи Фото №1

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС, член комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Шудра рассказала о законопроекте, предлагающем увеличить денежные выплаты «семипалатинцам», проблеме рубцовского виадука и непомерных коммунальных поборах.

- Вы родились и выросли в Рубцовске, побывали в кресле депутата рубцовского городского совета. Ирина Павловна, какие проблемы рубцовчан вы решаете сегодня в статусе краевого парламентария?

- Ко мне обратилась Рубцовская городская общественная организация «Семипалатинский полигон» с просьбой защитить нарушенные права граждан, пострадавших от  ядерных испытаний. Как рассказала председатель Валентина  Хаванская, сегодня за потерю здоровья «семипалатинцы» получают пособия, которые не покрывают расходы на лечение. С медицинским обслуживанием также возникают проблемы. Например, без обращения в суд путевку на санаторно-курортное лечение не получить. По словам Валентины Хаванской, в этом году  пострадавшие могут оздоровиться только за 2009-2011 годы. Фонд социального страхования объясняет это плохим финансированием. Ранее в городе Рубцовске было четыре санатория, а сейчас один. Многие не хотят ходить по судам и вынуждены отказаться от соцпакета.  К тому же пострадавших должны лечить современными лекарственными препаратами. А что получается? Врачи выписывают только те препараты, которые находятся в наличии в аптеке. В Рубцовске есть Межрайонный реабилитационный центр на базе больницы
№ 2 со старым медицинским оборудованием, с одним терапевтом и  неврологом. Ранее этот центр обслуживал в дневном стационаре всех пострадавших. Сейчас нет достаточного финансирования и обслуживает дневной стационар только пациентов из больницы № 2. А на прием к специалисту  местного диагностического центра, который был оборудован по Федеральной программе по преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, очень трудно попасть. Еще одна проблема - с ноября 2010 года МЧС РФ прекратило выдачу удостоверений пострадавшим. Без документов остались 6,5 тысячи человек, хотя у всех есть необходимое  решение суда. Я занимаюсь этими вопросами, уже направлены депутатские запросы в МЧС РФ и Главное управление по здравоохранению.

- Можно ли помочь «семипалатинцам» через законодательство?

- Фракция ЛДПР в АКЗС подготовила изменения в федеральный закон «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Работа над законопроектом велась при участии председателя правления краевой общественной организации инвалидов «Семипалатинск -Чернобыль» Угловского района Александра Щекова.

По данным Главалтайсоцзащиты, в Алтайском крае проживает 91% от общего количества граждан России, пострадавших в результате радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. На 1 апреля 2012 г. численность жителей края, получивших дозу облучения свыше 5 бэр, - 53 584 человека. Фактически пострадавших намного больше. Проект фракции ЛДПР предусматривает расширение круга лиц, которые подверглись радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Мы предлагаем отнести к ним детей «семипалатинцев» первого и второго поколений, заболевших вследствие радиационного воздействия на родителей, независимо от возраста. Кроме того, предполагается распространить меры социальной поддержки, предусмотренные для «семипалатинцев», получивших дозу облучения свыше 25 бэр, на граждан, ставших инвалидами в связи с радиационным воздействием.

- Какие конкретно цифры можно увидеть в вашем законопроекте?

- По инициативе ЛДПР ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, должна быть установлена в размере, гарантированном «чернобыльцам». Например, инвалидам I группы полагается 5000 рублей, инвалидам II группы - 2500 рублей, инвалидам III группы - 1000 рублей. Мы также предлагаем увеличить ежемесячную денежную компенсацию гражданам, получившим суммарную дозу облучения более 5 бэр, но не превышающую 25 бэр. Также для них – ежегодный обычный оплачиваемый отпуск в любое удобное время и дополнительный двухнедельный оплачиваемый отпуск, оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади, оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электро-энергией.

Фракция ЛДПР будет добиваться согласования единого перечня населенных пунктов, подвергшихся воздействию радиации в России и Республике Казахстан, и взаимного признания удостоверений пострадавших от воздействия радиации. Мы настаиваем на том, чтобы этот проект федерального закона рассмотрели на августовской сессии АКЗС и направили в Государственную думу.

- На майской сессии парламентарии рассмотрели поправки в бюджет Алтайского края. Из федеральной казны в краевую придет почти 4,5 млрд. рублей для увеличения расходов по ряду статей. У фракции ЛДПР были какие-то предложения?

- Я выступила на сессии с рекомендацией выделить федеральные средства на ремонт важного социального объекта в Рубцовске – виадука, который уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Мост через железную дорогу разделяет город на две части. Сейчас проезд по нему ограничен, пассажирскому транспорту и легковым автомобилям проезжать разрешено только до 1 сентября 2012 года. В первый день осени его полностью закроют. На ремонт моста требуется 113 миллионов. Таких денег муниципальный бюджет никогда не сможет выделить. Ждать, когда объект включат в губернаторскую программу «80х80», не имеет смысла – ремонт нужен был уже вчера. Ведь 1 сентября начнется учебный год, школьникам надо будет ездить на тренировки, занятия в кружках и секциях, не говоря уже о том, что взрослым горожанам придется с трудом добираться до работы. В городе осталось только два железнодорожных переезда, которые не справляются с потоком машин. Кстати, в приёмную ЛДПР обратился рубцовчанин Юрий Темняков, проживающий по адресу: Тракторная, 26, и пожаловался, что его дом уже разрушается от вибрации эксплуатируемого виадука. В таблице к законопроекту есть строка «дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов». Я настаивала на проведении ремонта многострадального моста по этой строке, но поддержки от парламентского большинства не получила. Эту проблему я не оставлю и буду искать всевозможные способы скорейшего выделения средств на ремонт объекта.

- Давайте затронем больную для россиян тему - ЖКХ. Как с этим обстоят дела в Рубцовске?

- Управляющие компании в очередной раз собираются выставить корректировки за воду. На этот раз за холодную. За 2010 год я получила корректировки за горячую воду - 2900 рублей. Притом что у меня в квартире установлен счетчик! Квитанции приходили всем - и владельцам счетчиков, и платящим по нормативу, и даже в пустые квартиры. В 2011 году эти же корректировки начисляются ежемесячно, но называются они поправочным коэффициентом на тарифы по оплате горячей воды. В середине мая город всколыхнули новые начисления. «Алтайкрайэнерго» выставило дополнительную оплату за электроэнергию. К показаниям счетчика добавились показания общедомового прибора учёта, которые увеличили сумму оплаты вдвое.

- Откуда берутся эти дополнительные начисления? Например, к оплате за холодную воду…

- Для того чтобы показания индивидуальных счетчиков были приняты, необходимо установить в доме общедомовой прибор учета потребления коммунальных услуг. Проблема в том, что на сегодняшний день около 70% многоквартирных домов не оснащено приборами учета холодной воды или же они установлены с нарушениями правил, например, не составлены акты допуска в эксплуатацию. Таким домам ресурсоснабжающая организация производит начисления по нормативу, игнорируя показания индивидуальных приборов учета. Управляющая компания в свою очередь распределяет начисленную водоканалом разницу между собственниками жилья. Вот вам и большие корректировки. Если общедомовой прибор учета установлен и во всех квартирах есть индивидуальные счетчики, то разница между показаниями ОПУ и суммой индивидуальных приборов учета, по данным аудиторской проверки, не составит более 2%. Так что все дело в учете ресурса! Я направила запрос в городскую администрацию с просьбой взять на контроль процесс установки ОПУ. Для этого необходимо решение собственников жилья, поэтому считаю, что администрация должна активнее вести разъяснительную работу с населением. Во многих городах Алтайского края существует подобная проблема. Рекомендую жителям края обезопасить себя от доначислений и как минимум выяснить, признаются ли приборы учета в их домах ресурсо-снабжающими организациями. Требуйте от вашей управляющей компании, чтобы она вывешивала в подъездах список домов с действующими приборами учета, заверенный печатью ресурсоснабжающих организаций. А тем, у кого нет общедомовых приборов учета, советую в срочном порядке их установить.

Беседовала Юлия Бузиновская.

Фоторепортаж
Блоги