Артистом можешь ты не быть…

00:00, 04 февраля 2014г, Культура 1738


Артистом можешь ты не быть… Фото №1

На межрайонном 11-м конкурсе детско-юношеского творчества «Веселый Морозко», который прошел в Родино, даже незнакомые участники поддерживали друг друга.

Творческое состязание собрало участников из 15 районов края и города Яровое, всего около 500 детей – на 200 человек больше, чем в прошлом году. Выступления конкурсантов проходили в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальный жанр». Веселый Морозко – сказочный персонаж, поэтому сценарий ведущие задумали в виде сказки, в которой было место Деду Морозу и Снегурочке, Мэри Поппинс и Пеппи Длинныйчулок.

Юные музыканты оркестра русских народных инструментов Родинской детской школы искусств полгода готовились к ответственному мероприятию. В этот раз они заняли третье место и на гала-концерте не выступали. Родинцы очень переживали, ведь рассчитывали на победу. По словам директора ДШИ Ирины Челомбитко, атмосфера конкурса была удивительной: даже незнакомые участники поддерживали друг друга. Чтобы участникам было комфортно, им помогали волонтеры из молодежного центра как перед выходом на сцену, так и в любых затруднительных ситуациях.

Результаты вокалистов объявили раньше всех. Арсения Шадрина, ученица Михайловской ДШИ, приехала на этот конкурс уже четвертый раз. Быть может, поэтому девушка на сцене держалась легко и непринужденно. В эстрадном жанре в своей возрастной категории она была лучшей, получила диплом лауреата.

– Люблю этот конкурс, люблю петь, – сказала Арсения. – Убеждена, что увлечение дает человеку многое. Я, например, никогда не скучаю, времени, наоборот, не хватает. Не обязательно становиться артистом, важно уметь как можно больше, хотя бы хорошо петь, тогда и жить интереснее!

Очень порадовали зрителей юные танцоры. Заслуженный коллектив Алтая народный ансамбль танца «Раздолье» из Михайловского привез на конкурс «Мужской перепляс» – пожалуй, единственный номер, в котором было так много юношей-артистов. Представители образцового народного театра танца «Волшебный холст» (Яровое) продемонстрировали композицию «Мадагаскар»: ребята в забавных костюмах зверушек создавали живой причудливый узор. Лауреатами же стали танцоры старшей группы заслуженного коллектива Алтая - народного ансамбля танца «Зорюшки» из Родино, исполнившие еврейский «Шаббат».

Екатерина Кузнецова из Родино, получившая диплом I степени, рассказала:

– В «Морозко» участвую не первый раз. В этом году выступала в номинациях «Инструментальный жанр» и «Вокал». Готовилась очень тщательно, дома за фортепиано сидела до поздней ночи. Перед конкурсом очень волновалась, но,
выйдя на сцену, постаралась собраться. Когда узнала о своей победе, радости не было предела. Сразу же поделилась с мамой, которая расплакалась в телефонную трубку и сказала: «Все твои труды не были напрасными!»

Гала-концерт длился два часа. Не менее дороги, чем заслуженные награды, были, конечно же, аплодисменты благодарных зрителей. Расставаясь с новыми друзьями, некоторые участники даже не могли сдержать слез.

Точка зрения

Наталья Удовиченко, заведующая отделом по культуре администрации Родинского района:

– «Веселый Морозко» стал своего рода открытием череды мероприятий, посвященных Году культуры и 90-летию нашего района. Считаю, конкурс удался и его пора выводить на следующий уровень. По некоторым параметрам он не уступает краевым, например, по количеству участников, уровню организации, составу жюри. Все детские творческие коллективы ждали «Морозко» с нетерпением, чтобы попробовать силы, сравнить свой уровень с уровнем других участников.

Петр КУЦИН.

Фоторепортаж