Праздник, заряжающий энергией

00:00, 07 августа 2013г, Спорт 1712


Праздник, заряжающий энергией Фото №1

Традиционно в первые выходные августа в посёлке Верх-Обский Смоленского района на стадионе «Старт» прошёл XXII Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта памяти Михаила Евдокимова «Земляки», кульминацией которого стал гала-концерт с участием звёзд российской и советской эстрады.

Микрофоны – профессионалам

На малую родину Михаила Евдокимова приехали тысячи почитателей его таланта. Берег Катуни был плотно заставлен палатками. На фестивале можно было увидеть уникальные документальные и художественные фильмы, а также услышать воспоминания людей, которые хорошо знали Михаила Сергеевича, и посетить его мемориальный музей, школу, в которой учился, могилу.

– 21 год назад Михаил Сергеевич на собственные средства и с помощью своих друзей организовал первый спортивный турнир для детей и взрослых из близлежащих районов, – отметил заместитель губернатора Алтайского края Юрий Денисов, открывая концерт лауреатов фестиваля. – Сегодня у этого турнира другой статус – Всероссийский фестиваль творчества и спорта. Мы благодарны родственникам и друзьям Михаила Сергеевича за то, что они сохраняют это бесценное наследие для Алтайского края, за то, что они продолжают начатое им дело.

Как и в предыдущие годы, фестиваль собрал внушительное число звёздных гостей. Открывали праздник президент Межрегионального общественного фонда имени Михаила Евдокимова известный актёр Александр Михайлов и вдова артиста Галина Евдокимова. Приехали также актёр Александр Панкратов-Чёрный, депутат Госдумы Николай Харитонов, оператор, снимавший фильмы Василия Шукшина, Анатолий Заболоцкий и другие.

Первыми на сцену вышли артисты – от начинающих исполнителей до победителей престижных международных смотров: барнаульский шоу-театр «Каприз», горно-алтайский ансамбль «Синегорье», барнаульские театры танца и песни «Фиеста» и «Звонница», известный в крае певец и композитор Олег Марков из Зонального района и многие другие.

Шквал аплодисментов сорвали этноколлектив виртуозов горлового пения «АлтайКАЙ» из Республики Алтай, известный шансонье Михаил Грицкан из Украины, исполнивший песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые», младший брат Михаила Сергеевича – Константин Евдокимов с песней «Одинокий мужик за 50».

Затем выступили звёзды российской эстрады Вилли Токарев, группа «Бутырка», Александр Маршал.

Волейбольная закрутка

Нынешний фестиваль, проходивший четыре дня, начался с детских футбольных соревнований и продолжился футбольными и волейбольными баталиями взрослых. Жаль, традиционной игры звёзд советского и российского футбола со сборной турнира, без которой прежде не обходился ни один фестиваль, зрители так и не дождались.

Из именитых игроков приехали только самые преданные друзья Евдокимова – олимпийский чемпион 1988 года вратарь Алексей Прудников и лучший футболист СССР 1972 года, бронзовый призёр Олимпийских игр-72 Евгений Ловчев. Они приняли участие в церемонии награждения лучших команд турнира.

Интригующим получился женский турнир по волейболу. Команды были настолько равными, а борьба настолько острой, что в турнирной таблице возникла довольно интересная закрутка: «Педагоги» из Новосибирска и сборная Алтайского района, набравшие одинаковое количество очков, претендовали на первое место, а команды Иткульского спиртзавода и новосибирский «Шторм» оспаривали «бронзу». В итоге, подсчитав все дополнительные показатели, судьи объявили чемпионками турнира «Педагогов», волейболистки из Алтайского заняли второе место, а Иткульский спиртзавод – третье.

– Третий год сюда приезжаем, нам здесь очень нравится, – говорит блокирующая команды «Педагоги», тренер по волейболу Елена Скакальская. – В прошлом году были здесь вторыми, а на этот раз победили. Проиграли единственный матч Иткульскому спиртзаводу, но затем взяли себя в руки и больше не оступались.

Захватывающим получилось и противостояние в пляжном волейболе среди мужских коллективов. Здесь через сито отборочных поединков в финал пробились заклятые соперники из Барнаула – «Жилищная инициатива» и команда «Сергей Тетюхин», названная в честь олимпийского чемпиона. Эти дуэты уже сталкивались на недавнем Кубке Алтайского края, и тогда победу праздновала «Жилищная инициатива». Естественно, их соперники жаждали реванша. Однако, как и за неделю до этого в Смоленском, «тетюхинцы» вновь уступили со счётом 0:2.

Победительницей футбольного турнира стала команда ЗАО «Курорт Белокуриха». В финале белокурихинцы вкатили три безответных мяча барнаульскому «Концерну СВ». Автором первого мяча с 11-метровой отметки стал известный в крае игрок, бывший атакующий полузащитник барнаульского «Динамо» Рубен Карамян.

– Если честно, с каждым годом уровень мастерства участников всё ниже и ниже, – говорит Рубен. – Молодёжи, кто мог бы усилить свои команды, мало. Играют в основном ветераны. Хотя команд, наоборот, всё больше становится, но не все из них умеют показывать красивый футбол. По моему мнению, лучше бы как-то разделить команды по силам на две группы. Неинтересно побеждать с разгромным счётом слабых соперников.

Что ж, стоит снять шляпу перед организаторами фестиваля и пожелать им провести его на достойном уровне и в следующем году. По признанию многих жителей Верх-Обского, с кем доводилось общаться, для них праздник, посвящённый памяти их знаменитого земляка, – отдушина, заряжающая энергией ещё на один год, до следующего фестиваля.

Фоторепортаж