Игротека 64+

Чай с пирогами по ходу турнира, или Шахматный клуб под крылом сельсовета

00:00, 27 апреля 2012г, Спорт 1806


Игротека 64+ Фото №1

С недавнего времени шахматисты нашего района обрели свой клуб в стенах Михайловского сельсовета, а точнее, в его зале заседаний. Такое решение приняла глава сельсовета Тамара Кунцевич - с учетом немалой популярности шахмат, большого количества энтузиастов этой прекрасной игры как в райцентре, так и в селах района. Прежде всего хотелось бы назвать такого энтузиаста, как Владимир Лихацкий - главный организатор и судья всех турниров местного значения, а сплоченный им актив - это М.Стадник, А.Кунц, М.Дмитриев, В.Воробьев, Г.Филатов, Б.Вакуленко, Н.Похилько, В.Исаев и многие другие, достойно представляющие район в зональных соревнованиях.

Не забыты у нас и имена шахматных просветителей прошлых поколений. И как раз памяти одного из них - Василия Филатова (много лет проработавшего директором михайловской средней школы № 1) был посвящен турнир в день (в январе 2012-го) торжественного открытия шахматного клуба под крылом сельсовета. Многие из участников этого турнира не раз сражались с Василием Федоровичем за шахматной доской. Почтить его память съехались шахматисты из соседних районов - Ключевского, Волчихинского, Егорьевского, Кулундинского... В этом турнире играло и немало школьников. В перерывах между турами участники могли подкрепиться чаем с горячими пирогами: угощение обеспечило сообщество предпринимателей, как и призы победителям соревнования, получившим также дипломы и медали от администрации района и сельсовета.

Добавлю, что клуб открыт для поклонников шахмат всех возрастов, но особенно радует, что в нем постигают шахматную науку и учащиеся общеобразовательных школ райцентра, кадеты Михайловского лицея. Растет смена!

Наталья Строева, замглавы Михайловского сельсовета.

От «Игротеки»

Горячо рекомендуем перенять опыт михайловцев в тех районах края, где любители прекрасной интеллектуальной игры пока еще не организованы, не имеют постоянного места встреч за доской. Было бы здорово, если бы каждый сельсовет взял бы такое же шефство над шахматистами! А «Игротека» в следующих выпусках обязательно продолжит рассказ о все новых и новых шахматных точках в городах и весях родного края... Будем знакомы!

«Как хорошо, что в «Алтайке» есть шахматная страничка!»

Здравствуй, «Игротека», снова мы с тобой! А ты - с нами и снова объединяешь сотни читателей, готовых испытать свои силы в твоем конкурсе с интереснейшими заданиями...

Всегда с нетерпением жду пятничную «толстушку» и, признаюсь, начинаю ее читать с шахматной странички, интересной и познавательной. Думаю, что далеко не одна я такая. Как хорошо, что у «АП» есть «64+»!

Успехов вам в хорошем, нужном деле!

Людмила ОТРУДЬКО, пенсионер, г. Змеиногорск.

*   *   *

Уважаемые ответственные за шахматный конкурс!

В предыдущем мы не до конца сражались, наш капитан - Александр Никонович, глава семейства, заболел от укуса клеща, лежал в больнице. В этот раз надеемся продержаться до последнего тура, если здоровье не подведет.

Состав у нас прежний, вместе со мной решают задания супруг Александр и наш сын Михаил.

От имени и по поручению нашей семейной команды Раиса Деморчук.

От «Игротеки»: мы тоже, Раиса Михайловна, надеемся, что на этот раз все будет хорошо!

*   *   *

Наши отцы оба воевали на фронтах Великой Отечественной и вернулись домой победителями! И вот мы, их сыновья, вновь сражаемся в конкурсе «Алтайской правды», посвященном очередной годовщине Великой Победы...

Дуэт сватов:

Александр Карпенко - Александр Медведев, село Бурла.

Справка «Игротеки»

Этот дуэт уже не один год - на ведущих позициях в наших конкурсах. Так, в прошлом году Александру Карпенко и Александру Медведеву досталось «серебро» в номинации «Семейные команды».

*   *   *

Фаворит - Мадрасский Тигр

Уже очень скоро внимание мирового шахматного сообщества сфокусируется на Третьяковской галерее, где 10 мая начнется матч за мировую корону между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом. Соперники почти ровесники. Индиец родился 11 декабря 1969 года в Мадрасе (и посему в шахматных кругах уважительно именуется Мадрасским Тигром), он шесть раз признавался лучшим шахматистом года в мире (за что столько же раз награждался «Оскаром»). Виши - единственный в истории шахмат, кто завоевывал титул сильнейшего в мире в трех форматах - по нокаут-системе (в 2000-м), в круговом турнире (в 2007-м в Мехико) и в матчах, в которых он обыграл сначала россиянина Владимира Крамника, а затем болгарина Веселина Топалова. Индиец является четвертым в мире шахматистом (после Каспарова, Крамника,Топалова), преодолевшим в зачете Эло барьер 2800 баллов. Свой высший рейтинговый результат Виши показал в марте прошлого года - 2817, а его текущий рейтинг - 2799 (он сейчас уступает молодому норвежцу Магнусу Карлсену, Левону Ароняну из Армении и Крамнику).

В 2011-м жена чемпиона - Аруна родила ему сына Ахила. Отца супруги Ананда зовут Анант, и до замужества ее полное имя было Аруна Анант, а после замужества она стала Аруной Ананд (изменилась только последняя буква).

Соперник чемпиона - Борис Гельфанд родился 24 июня 1968 года в Минске, он воспитанник советской шахматной школы. В 1970-х занимался у Тиграна Петросяна. В 1998-м репатриировался в Израиль. Вместе с супругой Майей он воспитывает двоих детей - дочь и сына. Борис уже многие годы находится в мировой гроссмейстерской элите. В круговике за звание чемпиона мира в 2007-м он поделил 2-3 места с Крамником. В 2009-м выиграл Кубок мира в Ханты-Мансийске по нокаут-системе (в финале одолел на тай-брейке украинца Руслана Пономарева). Прошлогодний успех в турнире претендентов в Казани вывел Гельфанда на Ананда, чьи шансы в предстоящем матче эксперты безоговорочно оценивают как более высокие. Есть даже предположения, что в состязании в Третьяковке чемпион мира просто разгромит претендента, чей рейтинг на данный момент далеко за чертой первой десятки в мировой табели Эло. Впрочем... игра рассудит!

В поединке Ананда и Гельфанда предусмотрено 12 партий с классическим контролем времени. В случае ничейного исхода предстоит тай-брейк из 4 партий в быстрые шахматы (а Виши, кстати, считается сильнейшим в мире по партиям с укороченным контролем времени).

Призовой фонд матча - 2 миллиона 550 тысяч долларов (60 процентов достанется победителю), что, конечно, не является самой крутой суммой в истории поединков супергроссмейстеров. Так, знаменитый матч 1992 года между Фишером и Спасским имел призовой фонд в размере 5 миллионов «зеленых»...

 

*   *   *

Самый длинный матч

Знаете ли вы...

...в каких матчах за мировую корону претенденты не смогли выиграть у соперника-чемпиона ни одной партии?

...кто из чемпионов мира отказался доигрывать матч за корону ввиду явного преимущества претендента?

...когда Международная федерация шахмат - ФИДЕ взяла проведение матчей на первенство мира под свой контроль?

...кто из чемпионов мира дважды и оба раза удачно использовал право на матч-реванш?

...кто из чемпионов мира был лишен этого звания за отказ играть матч с победителем турнира претендентов?

...по какой причине и кем был прекращен первый матч двух «К» - Анатолия Карпова и Гарри Каспарова?

*   *   *

Финт короля

Есть задачи, словно выхваченные из какой-то партии мастеров. Вот, скажем, эта - по виду вроде как вполне игровая, ладейный эндшпиль.

Задание: в какое минимальное число ходов можно в этой позиции дать мат черным?

Ясно, что разящий удар должна нанести белая ладья... Так каким же макаром ей побыстрее перехитрить черного короля?

Давайте сначала поищем, как бы развивались события, если бы первыми походили черные... А вот как: 1...Kрf8 2.d3! Кре8 (Лh7) 3.Ла4 и мат на а8.

Но первыми, как во всякой нормальной задаче, должны пойти белые. Куда же? Пробуем сразу заматовать черного короля -1.Ла4?!

Решает дело? Нет, контрреплика - короткая рокировка:1...О-О! А что, если тихохонько двинуть пешку-1.d3? Увы, после 1...Крf8! в цугцванг попадают белые. Допустим - 2.Крh4 Лg8!

Ну и на этом анализировать прекращаем и дальнейший поиск решения вверяем читателям.

Фоторепортаж