Сергей Каменский поставил победную точку в сезоне

13:30, 12 октября 2016г, Спорт 1007

1
1

Серебряный призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро Сергей Каменский поставил победную точку в сезоне, став победителем финала Кубка мира.

В этом году 29-летний алтайский спортсмен дал болельщикам достаточно поводов для радости. Он одержал победу на чемпионате Европы, затем завоевал «серебро» в главном старте четырёхлетия, где попутно установил два олимпийских рекорда. Последним аккордом сезона стала победа в финале Кубка мира, состоявшегося 6 – 9 октября в итальянской Болонье.

В этом элитном турнире участвовали лучшие стрелки планеты, отличившиеся в течение года на крупнейших соревнованиях. Сергей Каменский сумел унять сердцебиение и,  продемонстрировав свою снайперскую меткость, одержал уверенную победу в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с расстояния 50 метров. Бийчанин был просто неподражаем, ещё в квалификации принявшись штамповать «десятки» одну за другой. Затем лидер российской сборной контролировал ход финала, не позволяя приблизиться к себе никому из остальных претендентов на «золото». Лишь в заключительной стрельбе на стойке Сергей заставил болельщиков понервничать, позволив себе один неудачный выстрел, который стоил ему утраченного лидерства. Однако уже следующим прекрасным попаданием на 10,5 вернул себе первую строчку, в итоге обойдя китайца Хай Цичена на 0,9 очка (довольно солидный для стрелков такого уровня отрыв). Замкнул призовую тройку олимпийский чемпион 2004 года и многократный чемпион мира американец Мэтью Эммонс.

Накануне своего триумфа Сергей состязался в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Хоть он и является в этом упражнении действующим чемпионом Европы, но пневматика никогда не была его «коронкой». Тем не менее в предварительных соревнованиях Каменский занял второе место, уступив лишь другому россиянину – бронзовому призёру Олимпиады в Рио Владимиру Масленникову. В финале в упорной борьбе бийчанин стал пятым. Причём Сергей участвовал в перестрелке, уступив всё тому же Масленникову, завоевавшему в итоге серебряную медаль.

«Золото» Каменского, добавленное к «серебру» Масленникова и «бронзе» стрелка из пистолета Климова, сразу же вывело Россию на третье место в командном зачёте. Первенствовали же законодатели мод в пулевой стрельбе – китайцы, вторыми стали сербы.

Между тем алтайскому снайперу не впервой завершать сезон на столь мажорной ноте. Два года назад он также первенствовал в финале Кубка мира, который проходил в азербайджанской Габале. В прошлом году на подобных соревнованиях в Мюнхене Каменский стал бронзовым призёром, уступив большой хрустальный кубок Мэтью Эммонсу, у которого в Болонье взял своеобразный реванш.

Теперь двукратного обладателя Кубка мира ожидает отпуск, после которого спортсмен начнёт подготовку к новому сезону.