Фитнес и «геркулеска»

00:00, 27 апреля 2011г, Спорт 1589


Фитнес и «геркулеска» Фото №1

Любовь Панина, студентка факультета физической культуры Алтайской государственной педагогической академии, начала заниматься фитнесом лишь в январе этого года. Но уже в апреле завоевала «золото» на чемпионате Сибири среди юниорок в Новосибирске. Согласитесь, неплохо для начинающей спортсменки. 

– Я, конечно, сильно изменилась за эти три месяца, – с улыбкой рассказывает чемпионка. – Тело стало более плотным, упругим, появились «кубики» на животе, стали видны мышцы, о которых раньше и не подозревала. У людей, которые меня давно не видели, при встрече возникает шок. Некоторые даже говорят: «Хватит качаться, это не женское дело!» Но большинство всё же поддерживают моё увлечение фитнесом.

Девушка не скрывает, что совершенствовать свое тело – очень тяжелый труд. Помимо всего прочего волей-неволей приходится постоянно ограничивать себя в еде. Диета в бодибилдинге и фитнесе, как правило, начинается за полгода до соревнований: сначала не очень строгая, потом всё жёстче и жёстче. Её смысл – в снижении углеводов и потреблении белка: яйца, курица, говядина, рыба – всё вареное или приготовленное в микроволновке. При этом исключается жирная, жареная, сладкая и мучная пища.

– Раньше ела много булочек, тортиков, мороженого, а сейчас этого всего нельзя, хотя вообще-то я сладкоежка, – вздыхает атлетка. – Сейчас часто ем каши, особенно овсяную, рис. Прихожу домой с работы поздно вечером уставшая, полночи готовлю. Едим мы по шесть-семь раз в день, поэтому приходится постоянно таскать с собой пакеты с едой. Если во время учёбы подходит время кушать, то достаю свои контейнеры прямо в аудитории. Меня первое время, конечно, напрягало, что вся семья ест картошку, супы, а я, например, давлюсь «геркулеской». Но ничего, вырабатываю силу воли.

Первые же соревнования – кубок Барнаула в феврале – Любовь уверенно выиграла. Затем заняла второе место на открытом чемпионате Красноярского края в Ачинске и первенствовала на Кубке Сибири. Кстати, на следующий день после возвращения из Новосибирска Панина выступала среди женщин на турнире памяти Александра Старыгина и заняла третье место.

– Долго стоять в одной позе, напрягая все мышцы, очень сложно, – говорит Люба. – При этом надо ещё улыбаться и красиво позировать. Поэтому мы с девчонками дрожим на сцене, но это не от волнения, а скорее от напряжения.

На вопрос, какие качества нужны, чтобы сделать успешную карьеру в фитнесе, спорт-сменка говорит: «В первую очередь желание, а также подходящий тип телосложения». Существенное значение имеют спортивная диета и специальное питание: различные протеиновые коктейли, батончики и т.д. Это недёшево. Влетают в копеечку и поездки на крупные соревнования. Поэтому Люба сегодня совмещает любимое дело с работой в фитнес-центре.

Блиц-опрос:

Любимое время года: лето

Любимое блюдо: овсянка.

Любимый напиток: молочный коктейль.

Любимый цвет: фиолетовый.

Любимые цветы: герберы.

Георгий ЛЕДЕНЁВ. 

Фоторепортаж