15:07, 10 декабря 2015г, Спорт 1573

1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

«АлтайБаскет» в нынешнем сезоне пока не потерял на своей площадке ни одного очка. В заключительных в этом году домашних матчах барнаульцы отпраздновали победу над соперниками из Тамбова и Заречного Пензенской области, в очередной раз подтвердив свои притязания на чемпионский кубок во втором дивизионе суперлиги.

Тамбовский «волк» нам не товарищ

Однако «АлтайБаскет» вовсе не единственная команда, которая чрезвычайно успешно играет в родных стенах. Пока на троне восседает «Рускон-Мордовия», которая имеет единственное гостевое поражение, полученное в городе Энгельсе. Но все может поменяться уже в середине декабря, когда «АлтайБаскет» проведет два матча в логове саранского «зверя».

Но это все разговоры о будущем, а пока вернемся к матчам, которые проходили в Барнауле на минувшей неделе. Сначала в гости к алтайским баскетболистам пожаловал клуб «Тамбов» из одноименного города. Прошлогодний серебряный призер высшей лиги (который в борьбе за золото «на флажке» уступил как раз нынешнему лидеру чемпионата из Саранска) продолжает считаться одним из фаворитов и в этом сезоне. Тем не менее после успешного старта в чемпионате и сенсационной победы в Кубке России над питерским «Зенитом» команда посыпалась буквально на глазах. В Барнаул «волки» приехали с твёрдым желанием подняться из нижней части турнирной таблицы.

Однако в первой игре класс «АлтайБаскета» оказался заметно выше. Все шло по сценарию барнаульцев, хотя обеспечить комфортный отрыв в счете до большого перерыва никак не удавалось. Во второй половине хозяева увеличили обороты и отрыв в очках стал расти словно на дрожжах. В пользу нашей команды сыграло и то, что лучший снайпер тамбовчан Кузнецов нахватал фолов и наставник гостей решил посадить его на скамейку. После чего «волки», как показалось, потеряли равновесие. На каждую их результативную атаку барнаульские баскетболисты отвечали двумя. Легкие очки придали уверенность «АлтайБаскету», который одержал крупную победу со счетом 85:68.

Во втором матче гости, уже освоившиеся на паркете спорткомплекса «Победа», действовали более агрессивно и на большой перерыв ушли, имея в своем активе «+ 6». В третьей четверти хозяева долго не могли подобраться к ускользающему сопернику, но в этот момент свое слово сказал дополнительный игрок алтайских баскетболистов – болельщики. Скандирование «Алтай! Алтай!» и отчаянные крики «Дави тамбовских волков!!!» погнали команду вперед.

Заключительная четверть проходила в обоюдоострых атаках. А при счете 69:69 за две с половиной минуты до финальной сирены «АлтайБаскету» удался еще один рывок. Сначала штрафные реализовал Новиков, за ним на линию встал Злобин. Затем Новиков принёс хозяевам два очка с фолом, добавив со штрафной линии ещё одно. Точная трёха от Гаврилова вернула интригу, однако за оставшиеся секунды подопечные Терехова не позволили огорчить своих болельщиков. Итоговый счет на табло – 77:73. Самым результативным игроком встречи стал вице-капитан Дмитрий Злобин, на счету которого 23 очка, девять подборов и четыре перехвата.

После финальной сирены главный тренер «Тамбова» Виктор Колодин признает, что «АлтайБаскет» является главным фаворитом чемпионата – «самой добротной, укомплектованной командой с хорошо поставленной игрой». И добавит, что остальные соперники тамбовчанам вполне по силам. А наставник «АлтайБаскета» Михаил Терехов посетует, что на повторную игру его подопечные настраиваются хуже, чем на первую. Подтверждением чего стали уже следующие домашние матчи с зареченским «Союзом».

Молодо-зелено

Клуб из Заречного, города-спутника Пензы, в нынешнем сезоне звёзд с неба не хватает и борется за попадание в заветную восьмерку, гарантирующую участие в плей-офф. И хотя в прошлом сезоне «Союз» завоевал бронзовые медали высшей лиги и поэтому считался одним из фаворитов нынешнего чемпионата, однако в межсезонье команда, имеющая финансовые проблемы, значительно омолодилась. Что и повлияло на нынешнее скромное положение зареченцев в турнирной таблице.

Тем не менее игроки в зеленой форме даже не помышляли о том, чтобы сдаться в Барнауле на милость победителя. С первых минут обе команды начали демонстрировать атакующий баскетбол. Вперед вырывался то «АлтайБаскет», то «Союз», поочередно сменяя лидерство на площадке. У гостей свои снайперские способности демонстрировал экс-игрок барнаульцев Чичайкин, который чувствовал себя в «Победе» словно рыба в воде.

Все расставила на свои места третья четверть, рывок в которой, похоже, становится визитной карточкой «АлтайБаскета» в нынешнем сезоне. Отдохнув в перерыве, хозяева резко взвинтили темп игры, ошеломив соперников настоящей бомбежкой, и вскоре повели «+20». А когда в четвертой четверти гости попытались догнать ослабивших натиск барнаульцев, то последние мастерски притормозили их рывок, выиграв 84:76.

Второй матч подарил зрителям интригу, которая держалась вплоть до последней минуты. Расслабленность после уверенной победы накануне и серьезный настрой соперника привели к тому, что «Союз» лидировал на протяжении большей части игры. Практически все летело у Чичайкина, против атак которого хозяева долго не могли найти противоядие. «Я же только что сказал закрывать Чичайкина! Вы что, издеваетесь?!», – истошно кричал на своих подопечных Михаил Терехов.

В третьей четверти барнаульцы проигрывали двенадцать очков, но, как уже было не раз в этом сезоне, сумели вернуться в игру. Помогла в решающий момент и оглушительная поддержка зала, которая заставляла нервничать гостей, сбивая их с прицела. В итоге благодаря усилиям Дмитрия Злобина и Ильи Александрова, оформившего дабл-дабл (25 очков + 10 подборов), хозяева переломили ход матча и склонили чашу весов в свою пользу – 77:71.

Главный тренер «Союза» Олег Филин поздравил хозяев с двумя заслуженными победами, признав, что «АлтайБаскет» просто сильнее по составу. По его словам, барнаульцы имеют шестерых игроков уровня первого дивизиона суперлиги. А у самих зареченцев, за исключением того же Чичайкина, нет ни одного.

Нельзя не согласиться, что коллектив у Михаила Терехова и Александра Лукина сложился классный: сочетание опыта и молодости, хорошей физической подготовки и быстрого, атакующего баскетбола. Тем не менее стоит признать, что к концу первого круга победы достаются «АлтайБаскету» тяжелее, чем в начале сезона. Виной тому стала накопившаяся усталость лидеров команды, выступающих практически на безальтернативной основе, а также недостаточная «длина» скамейки запасных. Для решения этой проблемы тренерский штаб клуба вместе с директором Михаилом Панфиловым подыскивают кандидатуры для усиления команды. Как сообщил Михаил Терехов, расположение клуба в ближайшее время покинут Клим Мускулис, который на правах аренды возвращается в «Тегас» Динского района, а также Андрей Дорофеев. Кто придет на две освободившиеся вакансии, пока не разглашается. Известно лишь, что это «сильные ребята из более высоких лиг».