ХК «Алтай» не дотерпел до победы

10:28, 16 ноября 2015г, Спорт 1794

ХК «Алтай» не дотерпел до победы Фото №1

История встреч соперников была явно в пользу хоккеистов Ростова-на-Дону: в 8 проигранных матчах хоккеисты Барнаула сумели отобрать у ростовчан всего два очка, да и то в сериях буллитов.

«Алтай» (Барнаул) – ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:4 Б (0:0; 3:1; 0:2; 0:0; 0:1). 14 ноября. 1800 зрителей.

Судьи: М. Максимов (Новосибирск), С. Туманов, А. Шевчук (оба - Барнаул). Штрафы: 6-6

Состав «Алтая»: Власов; Н. Данилов-Таранов, Ощепков-Соболев-Симоненко; Южанинов-Казаков, Рахимуллин-Шуткин-Д. Данилов; Попов-Кольченко, Жданов-Евстифеев-Ковязин; Рытенко-Горбенко, Саков-Басков-Блохин.

Состав ХК «Ростов»: Зубцов; Карпов-Савинов, Прохоров-Мякинин-Мартынов; Егоров-Цицаров, Селезнев-Акимов-Абозин; Шевчук-Блинов, Леонов-Дударов-Алтухов; Усов-Бочкарев, В. Туник-Базанов-Белозеров.

Шайбы: А. Мартынов (В. Мякинин, 24.30) (0:1), А. Евстифеев (С. Жданов, 25.49) (1:1), А. Блохин (Н. Южанинов, А. Басков, 26.13) (2:1), Б. Саков (А. Басков, А. Блохин, 39.24) (3:1), А. Леонов (А. Прохоров, Е. Шевчук, 57.32) (3:2), В. Туник (С. Цицаров, 58.30) (3:3), В. Мякинин, БП (3:4)

Гости явно недооценили возможности нашей команды и в первом периоде не сумели создать ни одного голевого момента у ворот Власова. А во втором периоде после заброшенной шайбы Мартыновым непростительно успокоились и тут же получили в ответ две шайбы в течение 25 секунд. А под занавес периода еще и гол в «раздевалку». Счет стал 3:1 в пользу «Алтая». Такого поворота мало кто ожидал. Особенно гости. В третьем периоде, чтобы взять полновесные три очка, им необходимо было забросить три безответные шайбы. Но по ходу этой игры, такой исход можно было расценивать как фантастический. Ростовчане приложили максимум усилий, но все их атаки разбивались о стойкость обороны нашей команды. Долгое время она держалась, и казалось непробиваемой, но в дело вмешался случай: у нападающего «Ростова» Александра Дударова случилась травма, вернее – рецидив ее. И хоккеиста пришлось выносить со льда, а затем транспортировать его на носилках до машины скорой помощи. Незапланированный перерыв в матче, видимо, сильно повлиял на наших хоккеистов. В оставшиеся шесть минут они в основном отбивались, отбрасывались шайбой. Не сказать, что была какая-то паника, но линия игры «Алтая» сломалась. За 2,5 минуты до конца основного времени гостям удалось сначала сократить счет, а через минуту – и сравнять его. Наши хоккеисты немного не дотерпели до чистой победы, до полновесных трех очков. И им пришлось разыгрывать премиальное очко в овертайме, а затем и в серии послематчевых буллитов, где точнее оказались гости.

«Ростов» потерял одно очко, а «Алтай» - два.

«Алтай» (Барнаул) – ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:3 (0:2; 0:1;0:0). 15 ноября.1 800 зрителей.

Судьи: М. Максимов (Новосибирск), А. Матюша, А. Шевчук (оба - Барнаул). Штрафы: 12-16.

Состав «Алтая»: Власов (Кривич, 35.59); Н. Данилов-Таранов, Ощепков-Соболев-Симоненко; Попов-Кольченко, Жданов-Евстифеев-Ковязин; Рытенко-Князев, Саков-Басков-Блохин; Южанинов-Казаков, Рахимуллин-Шуткин-Д. Данилов.

Состав ХК «Ростов»: Зубцов; Карпов-Савинов, В. Туник-Мякинин-Мартынов; Егоров-Цицаров, Леонов-Акимов-Абозин; Шевчук-Блинов, Селезнев-Прохоров-Алтухов; Бочкарев, Белозеров-Базанов-Усов.

Шайбы: В. Мякинин (И. Карпов, 16.28 бол.) ( 0:1), К. Абозин (И. Карпов, В. Туник, 19.22) (0:2), В. Мякинин (Е. Усов, 33.36 мен.) (0:3).

В повторном матче сразу было заметно, что хоккеисты «Алтая» будут играть вторым номером и ждать своих моментов в контратаках. Правда, ростовчанам долгое время не удавалось поразить ворота Власова, и они это сумели сделать лишь когда получили численное преимущество в первый раз. Не самый сложный бросок Мякинина со средней дистанции достиг цели. А в конце периода гости разыграли быструю комбинацию, чем поставили в тупик нашу оборону: вратарь выкатился из ворот, и шайба прошла уже в пустые ворота. Во втором периоде наша команда попыталась переломить ход поединка, усилила игру в атаке за счет движения и числа бросков, но очень удачно сыграл вратарь ростовчан Зубцов. Четырежды «Алтай» играл при численном преимуществе, но так и не сумел распечатать ворота «Ростова». А в одной из контратак гости, игравшие в меньшинстве, сумели отличиться и в третий раз – 0:3. На третий период у наших хоккеистов уже не хватило сил, чтобы перевести игру в зону соперника, который играл уверенно и довел матч до логического завершения победой.