Барнаульское «Динамо» уступило на выезде пермскому «Амкару»

16:45, 17 апреля 2023г, Спорт 587

Фото пресс-службы
Фото пресс-службы "Динамо"

16 апреля на пермском стадионе «Звезда» состоялся матч 20-го тура первенства Второй лиги в группе 4: местный «Амкар» встречался с «Динамо» из Барнаула.

В текущем сезоне пермяки выступают очень уверенно, и не просто так занимают второе место в турнирной таблице чемпионата. Вот только после зимнего перерыва красно-черные неожиданно уступили в двух встречах подряд, что свидетельствовало о не лучших кондициях «Амкара».

Динамовцы же подходили к этому матчу с хорошим настроением, так как всего пару дней назад эффектно разбили в гостевой встрече крепкий ижевский «Зенит» (4:1). Наставник барнаульцев Олег Яковлев, следую известной футбольной примете, а может и по другим причинам, победный состав менять не стал. И в первом тайме этот выбор принес свои плоды: на 27-й минуте Игорь Абрамов первым откликнулся на прострел Михаила Осипова и отправил мяч в ворота хозяев – 1:0.

Нельзя было сказать, что такое развитие событий не вытекало из логики игры. Понятно, что пермский коллектив при домашних трибунах больше владел позиционным преимуществом (хотя статистика владения мячом во время перерыва была в пользу барнаульцев), однако чего-то по-настоящему опасного в штрафной площади «Динамо» он так и не создал. А бело-синее же бережно отнеслись к своим моментам, и реализовали единственный удар в створ.

Ситуация изменилась во второй половине встречи, когда «Амкар» достаточно быстро сумел сравнять счет: после розыгрыша стандартного положения навес замкнул Уридия, который находился в моменте приема мяча без опеки. К сожалению, этот гол оказал психологическое воздействие на барнаульский коллектив. Иначе и не объяснишь ошибку, которую через несколько минут (на 58-й) совершил опытнейших страж динамовских ворот, Богдан Карюкин: вратарь не смог отразить дальний удар низом из-за пределов штрафной, мяч издевательски залетел в дальний угол – 1:2.

На этом впредь ни у одной из сторон уже толком не получался созидательный футбол. «Амкар», такое ощущение, вообще больше думал об удержании счета, ну а у подопечных Олега Яковлева просто не хватало «зубов» на чужой половине поля.

В итоге, футболисты «Динамо» потерпели первое официальное поражение в году, хотя проиграть второй строчке чемпионата, да еще и при таких обстоятельствах – не зазорно. Впереди барнаульский клуб ждет цикл домашних матчей: 19 апреля – с «Химиком-Августом» из Вурнары, 26 апреля – с новотроицкой «Ностой», а 29 апреля – с дублерами «Оренбурга». Это последние три игры на этой стадии чемпионата, далее первая шестерка чемпионата поспорит между собой за главный трофей, а остальные – разыграют оставшиеся места. У динамовцев с учетом календаря (соперники «подвальной» части таблицы), к слову, есть все шансы, чтобы оказаться в топ-6 чемпионата. Сейчас отрыв от идущего на шестом месте «Торпедо-Миасс» всего 3 очка при матче в запасе.