ФК «Динамо–Барнаул» провел заключительные в сезоне домашние матчи

15:53, 31 октября 2023г, Спорт 1421

В Алтайском крае самая популярная игра взяла зимнюю паузу. Все трофеи регионального значения нашли своих обладателей, а единственная команда мастеров «Динамо–Барнаул» провела заключительные в этом сезоне домашние матчи: товарищеский – с земляками из «Полимера», официальный – с «Торпедо» из Миасса.

Нарядное дерби

На стадионе «Динамо» 25 октября прошел «Матч дружбы». Его участниками стали выступающая во второй лиге команда мастеров «Динамо» и «Полимер», завоевавший в этом сезоне три трофея: Кубок и Суперкубок Алтайского края, а также титул чемпиона Сибири и Дальнего Востока среди любительских клубов.

Несмотря на товарищеский статус, игра получилась бескомпромиссной, с большим количеством единоборств. Уже в середине первого тайма динамовцы провели вынужденную замену: в жестком стыке один из лидеров бело-голубых Михаил Осипов повредил
заднюю поверхность бедра.

Обе команды создавали моменты. У «Динамо» ближе всех к успеху был Дмитрий Бакай, но не реализовал выход один на один с вратарем: Дмитрий Крюков среагировал на удар с близкого расстояния и спас свою команду. У «Полимера» самым нацеленным на ворота оказался Илья Овчинников.

В начале второго тайма «Динамо» прочно завладела инициативой, но бело-голубым не хватало завершающего удара. Соперник постепенно отодвинул игру от своих ворот, а на 87-й минуте вышедший на замену Артём Дударев в касание замкнул фланговый прострел Егора Паршакова и установил итоговый счет – 1:0 в пользу «Полимера».

Матч проходил в праздничной обстановке: играл духовой оркестр вместе с девушками-барабанщицами, всех желающих угощали кашей, выпечкой, горячим чаем. В перерыве состоялось чествование ветеранов «Динамо», которые получили подарки от администрации Барнаула и родного спортобщества, в этом году отмечающего 100-летний юбилей. После игры обеим командам вручили памятные кубки, награждение провели президент ПФК «Динамо–Барнаул» полковник Алексей Минин и мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Для «Полимера» «Матч дружбы» стал хорошей проверкой перед поездкой в Сочи. С 4 по 12 ноября там состоится финальный этап чемпионата страны по футболу среди любительских команд третьего дивизиона. Полимеровцы будут представлять всю Сибирь и Дальний Восток.

– Игра с динамовцами придала нашей команде уверенности. Соперник освежил игру, проведя порядка десяти замен. У нас такой обоймы нет, но ребята отработали по полной программе. Считаю, мы заложили хороший фундамент, в том числе и в плане психологии, перед поездкой в Сочи, – говорит руководитель ФК «Полимер» Павел Сальников.

На групповом этапе соперниками барнаульцев станут команды из Московской области («Металлург–Видное»), Челябинской области («Металлург», Аша) и Карачаево-Черкесской Республики («Нарт», Черкесск).

«Матч дружбы», несмотря на промозглую погоду, вызвал большой интерес у болельщиков: их собралось гораздо больше, чем обычно приходит на официальные игры. А с учетом того, какими задорными получились две встречи барнаульских команд «Динамо» и «Темп» в Кубке России, сам собой напрашивается турнир с участием алтайских клубов, в том числе из Бийска и Рубцовска. Эту идею поддержал Павел Сальников, только с одной оговоркой: лучше всего «алтайский междусобойчик» организовать в начале сезона, а не в конце. Он напомнил, что много лет назад такой предсезонный турнир уже проводился – памяти Бориса Вальчука.

Финальный аккорд

Через четыре дня, 29 октября, футбол окончательно попрощался до весны. «Динамо» в последнем домашнем матче принимало лидера четвертой группы второй лиги – «Торпедо» из Миасса.

Игра получилась открытой, веселой: уже к 25-й минуте счет на табло был 2:2. У хозяев дублем отметился Дмитрий Бакай, который дважды замкнул дальнюю штангу после фланговых прострелов. Порадовал публику и недавно отметивший 17-летие вратарь Егор Мирошниченко, отразивший во втором тайме пенальти. Но от крупного поражения это не уберегло – 2:5.

Последние минуты матча динамовские фанаты громко заряжали кричалки про Богдана Карюкина. Опытный 38-летний голкипер уходит из большого футбола после травмы крестообразной связки, полученной в середине сентября.

Андрей Ужов, болельщик с 60-летним стажем, так оценивает заканчивающийся сезон:

– Наш футбол попал в полосу реформ. Олег Яковлев, считаю, специалист высокого класса. Хотелось бы, чтобы он продолжил работу с командой. Пацаны стараются, но чувствуется, что не хватает опыта, а где-то и физических силенок, футбольных мозгов. Желательно состав укрепить, особенно среднюю линию. Лидерами на поле были ветераны Завьялов и Карюкин, думаю, травма вратаря надломила команду, что и на результатах отразилось.

Главный тренер ФК «Торпедо–Миасс» Владимир Фёдоров послематчевую пресс-конференцию начал с неожиданного разговора о проблемах соперника:

– Зная тренера и игроков, предполагали, что Барнаул будет бороться за место в первой тройке чемпионата. Видимо, домашнее поле не дает футболистам раскрыть весь свой потенциал. На выезде динамовцы играют в совершенно другой футбол, более комбинационный. А на барнаульском газоне своя специфика, которую и мы учитывали при подготовке к матчу: на первое место выходят единоборства после длинных передач, подборы, характер. Тактика и теория отодвигаются на второй план, главное в этих условиях – дать команде нужный настрой, подготовиться ментально. На самом деле обидно за такой футбольный город, как Барнаул. Надеюсь, разберетесь в своем хозяйстве.

Разговоры о неважном состоянии поля на стадионе «Динамо» ходят уже давно. По информации «АП», руководство клуба активно прорабатывает различные инфраструктурные вопросы. Например, на стадионе уже идет реконструкция освещения (примерная стоимость –
5 млн рублей), монтаж закончат до конца года. В будние дни это позволит проводить матчи в вечернее время, более удобное для болельщиков. Вопрос с укладкой искусственного поля тоже стоит на повестке. К слову, в чемпионате, где выступает «Динамо», только в Барнуале и Новотроицке играют на естественной траве, а в остальных городах – на синтетике. Для климата Урала и Сибири это более подходящий вариант.

Следующий сезон стартует в апреле. Чемпионат второй лиги «Б» вернется на систему проведения «весна – осень», то есть не будет делиться на две части зимней паузой. В нынешнем же динамовцам осталось провести два выездных матча: 9 ноября в Оренбурге, 12 ноября – в Нижнем Тагиле.