07:04, 17 февраля 2022г, Спорт 832

Екатерина Лыжина из Барнаула выиграла первенство России по спортивному ориентированию Фото №1

Барнаульская спортсменка завоевала золото и серебро на всероссийских стартах.

На лыжной базе «Динамо» в Иркутске с 10 по 14 февраля проходили чемпионат и первенство страны по спортивному ориентированию. Всего в соревнованиях приняло участие порядка 280 ориентировщиков из 18 регионов России. И если чемпионат не вызывал особого интереса, так как ни один представитель Алтайского региона в нем не поучаствовал, то гораздо интереснее дела обстояли в первенстве среди юниоров.

Там по-настоящему феерила барнаульская спортсменка Екатерина Лыжина, выступавшая в возрастной группе до 15 лет. В первый соревновательный день Екатерина заняла второе место в дисциплине «Лыжная гонка - маркированная трасса», уступив по времени только Анне Козловой из Москвы. А в «лыжной гонке-комбинация» произошла обратная история: теперь Лыжина опередила Козлову и стала победительницей первенства.

Кстати, Екатерина Лыжина – настоящий феномен, ведь параллельно спортивному ориентированию, так же серьезно занимается лыжными гонками и футболом (она незаменимый игрок в женской команде СШОР «Алтай» под руководством Оксаны Жбанниковой).

Но вернемся к спортивному ориентированию. В первенстве также участвовали ещё несколько представительниц Алтайского края, и пусть они остались без медалей, но показали достойные выступления: Доминика Леонтьева стала четвертой в гонке-комбинации, а также четвертое место в эстафете среди 17-летних заняли наши Елизавета Михайлова, Елизавета Кукина и София Дементьева.

Фото (слева-направо): Доминика Леонтьева, Екатерина Лыжина и Анна Козлова/ сайт "АС"