17:11, 14 марта 2022г, Спорт 641

Барнаульский «АлтПолитех» сенсационно обыграл одного из лидеров Высшей лиги по мини-футболу. Фото №1

Алтайский мини-футбольный клуб одержал волевую победу над екатеринбургским «ЗИКом».

В кемеровском центре спорта «Кузбасс» с 11 по 13 марта проходил 9 тур чемпионата России в Высшей лиге, в рамках которого между собой встречались команды из восточной (новокузнецкий «Сиб-Транзит», «Триумф» из Новосибирска и барнаульский «АлтПолитех», соответственно) и центральной («ИрАэро» из Иркутска, а также екатеринбургские «Синара-ВИЗ-Д» и «ЗИК») конференций лиги.

Алтайскому клубу, который, напомним, занимает последнюю (14-ю) строчку в турнирной таблице, предстояло открывать тур с «ЗИКом», располагающимся на третьем месте.

Между соперниками до стартового свистка была огромная пропасть по набранным очкам (13 против 40 в пользу Екатеринбурга), да и разница в классе составов тоже смотрелась очевидной, однако после стартового свистка на паркете весь обозначенный контекст утратил значимость.

Барнаульцы играли с огромным желанием и самоотдачей и с первых минут забрали инициативу в свои руки. Вот только свои моменты в дебюте встречи политеховцы не реализовали, за что поплатились пропущенным голом в середине тайма. Но роль уступающих в счете только раззадорила сибиряков, и к началу второй двадцатиминутки они вели уже с преимуществом в два мяча: до перерыва Денис Коваленко в касание замкнул прострел партнера на дальней штанге, а Дмитрий Сильчин хладнокровно переиграл вратаря соперника точным ударом понизу, после чего в самом начале второго игрового отрезка выход один на один реализовал Николай Плахов - 3:1!

Заведомые фавориты оторопели от такого развития событий, но все же рук не опустили и серьезно принялись штурмовать барнаульскую половину паркета.   В итоге, коллектив из Екатеринбурга смог отыграться за три минуты до финального свистка, но последнее слово осталось все же за Барнаулом: Рафик Багдасарян точным ударом вырвал победу для алтайской команды – 4:3.

Эта победа стала всего четвертой для «АлтПолитеха» в текущем сезоне, но зато какой памятной. Если учесть вечные кадровые проблемы, и текучку на тренерской скамье, то и такой результат нельзя считать провальным для алтайского дебютанта в его первых шагах на профессиональном уровне.

Нестабильность , пожалуй, - главное характеризующее слово для барнаульцев в их текущем виде. Поэтому неудивительно, что после яркой виктории над третьей командой чемпионата, политеховцы с разгромом пролетели в двух оставшихся матчах тура: сначала алтайские футболисты проиграли лидеру турнирной таблицы «Синаре-ВИЗ-Д» - 1:8, после чего не смогли навязать конкуренцию и «ИрАэро» из Иркутска – 1:6.

По итогам девяти туров наша команда остается на последнем месте в чемпионате с активом в 13 очков (4 победы, одна ничья и 18 поражений). До предпоследнего места, на котором располагается новосибирский «Триумф» - три очка.