17:00, 09 ноября 2016г, Спорт 2192

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Первый этап первенства Высшей хоккейной лиги перевалил за экватор: «Алтай» успел сыграть с каждой из команд-участниц, поэтому самое время подвести промежуточные итоги.

Домашняя команда

Пожалуй, главный итог состоит в том, что барнаульцы располагаются в пятёрке сильнейших, нахождение в которой гарантирует попадание в плей-офф уже по итогам первого этапа. Хотя плотность в турнирной таблице настолько высока, что несколько неудачных матчей могут вновь опустить «Алтай» в группу команд, балансирующих на границе зоны плей-офф.

Бросается в глаза, что значительную часть очков наш клуб набирает в родных стенах. Дома барнаульцы выиграли восемь раз, устроив головомойку даже признанному лидеру «Ростову» и действующему чемпиону первенства «Тамбову». А вот на выездных сессиях алтайская команда добивалась успеха лишь трижды. Да, были шикарные победы над «Мордовией» или «Чебоксарами», но они пока носят слишком эпизодический характер и не поставлены на поток. Помним мы и оглушительные фиаско в Самаре, а также во втором матче в Чебоксарах, где «Алтай» выгребал из своих ворот целый ворох шайб. Впрочем, это типичная ситуация для самого восточного клуба первенства ВХЛ, который традиционно хорошо себя проявляет именно на своём льду.

Ставка на атаку

«Алтай» не только самая домашняя, но и самая зрелищная команда первенства. Стремительные контратаки, быстро разыгранные комбинации, броски в касание – всё это местные болельщики видят из матча в матч. Подопечные Евгения Бакланова больше всех забивают, поэтому не удивительно, что снайперы барнаульцев Алексей Ощепков, Павел Поправка и Евгений Жданов занимают первые строчки рейтинга самых результативных игроков лиги. На счету этого великолепного трио почти половина (35 из 72) забитых шайб нашей команды в текущем сезоне.

Радует глаз и статистика ассистентов дивизиона, где первые четыре места также у игроков «Алтая». Возглавляет список лучших подносчиков снарядов любимец барнаульской публики Максим Симоненко, который за два месяца регулярки сумел заработать 24 очка – забросить шесть шайб и отдать 18 (!) результативных передач.

Проблем в нападении у «Алтая» нет, но зато есть сложности при обороне собственных ворот – команда пропустила больше всех в лиге. Пытаясь исправить ситуацию, руководство клуба отказалось от услуг местного защитника Всеволода Попова, который продолжит сезон в барнаульском «Динамо», выступающем в студенческой хоккейной лиге. Освободившуюся вакансию занял Роман Исрафилов, призванный из смоленского «Славутича» и уже успевший отличиться заброшенной за новую команду шайбой во втором поединке с «Тамбовом».

Историческая победа

В целом нынешний «Алтай» кажется солиднее прошлогоднего, имея в арсенале сразу две ударные пятёрки, соревнующиеся друг с другом за звание самой результативной. Помимо убойной связки Симоненко – Ощепков атакующий потенциал заметно усилили Поправка, Жданов и Маркелов, составившие первое звено. Хотя Бакланов отмечает, что в команде нет разделения на первый-второй, отводя порой роль стартовой пятёрки бригаде Симоненко.

Эту рокировку зрители увидели, например, в повторном домашнем матче с «Ростовом» (3:0), который барнаульцы обыграли вообще впервые за всю историю. Для обретения уверенности «Алтаю» нужна была, пожалуй, именно такая образцово-показательная победа над текущим лидером первенства – уверенная и с сухим счётом.

Охота на «волков»

На минувшей неделе наша команда продолжила домашнюю серию двумя матчами с действующим чемпионом первенства ВХЛ – «Тамбовом». Крайне неудачная игра «волков» на выезде в нынешнем сезоне (лишь одна победа) намекала на то, что у «Алтая» есть прекрасная возможность вернуть тамбовцам должок за унизительное поражение (0:5) в последнем матче прошлого сезона, которое барнаульцы потерпели на глазах своих болельщиков.

Памятуя о той пощёчине, команда Евгения Бакланова вышла особенно мобилизованной и уже на второй минуте распечатала ворота гостей. А к середине матча счёт был уже 4:0 в пользу «Алтая». Шайбы забросили лучшие бомбардиры команды Ощепков, Симоненко, Поправка, а также защитник Никита Данилов. Третий период уже стал сущей формальностью. Барнаульцы позволили себе немного расслабиться, и тамбовцы забили гол престижа, лишив нашего вратаря Александра Власова «сухаря». Матч завершился убедительной победой «Алтая» со счётом 4:1.

Чудесное спасение

На следующий день желание у тамбовских игроков взять реванш просто зашкаливало. Достаточно лишь посмотреть соотношение бросков в створ ворот по итогам первого периода: 4-14 в пользу гостей. Такое колоссальное преимущество «волки» трижды смогли реализовать в голы. Проспали хозяева и первую половину второго периода. И хотя Симоненко на третьей минуте размочил счёт, однако буквально в следующей атаке Пукс оформил дубль, а вскоре «Алтай» пропустил ещё, уступая 1:5.

Казалось, победа в кармане гостей, но не тут-то было. Барнаульцам терять было уже нечего, и они всеми силами бросились вперёд. Оказалось, успешно: до перерыва подопечным Евгения Бакланова удалось сократить отставание до минимального. В течение четырёх минут отличились Денис Данилов, Роман Исрафилов и Андрей Шмагин, забросившие свои дебютные шайбы в сезоне. Разумеется, третий период хозяева начали в совершенно другом настроении и на кураже. И уже на второй минуте Евгений Жданов классно сыграл на добивании, уравняв положение команд – 5:5. А победный гол в концовке этого сумасшедшего матча на счету всё того же Дениса Данилова.

Как отметили болельщики со стажем, алтайская команда впервые за 50-летнюю историю нашего хоккея одержала победу, отыгравшись со счёта 1:5. Радости болельщиков на трибунах не было предела! А вот в Тамбове итог выездной серии (четыре поражения из четырёх в Смоленске и Барнауле) восприняли крайне болезненно. Вскоре стало известно, что главный тренер «волков» покидает свой пост, а на его место приглашён известный специалист из чемпионата ВХЛ Андрей Лунёв.

И вновь – «Ростов»

Что ж, будем надеяться, что не на шутку разыгравшийся «Алтай» сумеет навязать серьёзную борьбу в Ростове-на-Дону. Какой бы итог ни был, можно быть уверенными, что скучно ростовским болельщикам точно не будет. Первый матч состоялся вчера, когда номер уже был подписан в печать. Сегодня команды проведут между собой повторный поединок.