Женская команда АлтГУ выиграла Кубок студенческой волейбольной лиги СФО

13:30, 10 ноября 2014г, Спорт 1297

Женская команда АлтГУ выиграла Кубок студенческой волейбольной лиги СФО Фото №1

Эти соревнования проходили со 2 по 5 ноября в Барнауле. В розыгрыше кубка приняли участие десять студенческих команд из Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Омска, Кызыла и Барнаула. И хотя в турнире выступали сборные вузов со всей Сибири, призовые места разыграли между собой алтайские команды.

Как и три года назад, когда в Барнауле проходил чемпионат Студенческой волейбольной лиги (СВЛ) среди женских команд Сибири, в финале встретились волейболистки Алтайского госуниверситета и Алтайского медицинского университета. Очередное барнаульское дерби получилось довольно напряжённым. Команда медицинского вуза уступила в первом сете 18:25, но затем девчата взяли себя в руки и выиграли вторую партию (счёт 25:23).

Вскоре студентки классического университета вернули себе инициативу. Заметной фигурой на площадке была Кристина Попова – игрок клуба высшей лиги «Б» «Алтай». Как выяснилось позже, в финале она играла с температурой, но в концовках партий была просто неудержима, с завидной регулярностью набирая очки. Она и поставила победную точку в матче, итоговый счёт – 3:1 в пользу АлтГУ. Студентки АГМУ – серебряные медалистки, а замкнули тройку сильнейших представительницы АГАУ, которые в матче за «бронзу» переиграли девушек из Иркутского госуниверситета.

По словам председателя спортклуба и главного тренера волейболисток АлтГУ Сергея Буравлёва, для классического университета этот успех стал далеко не первым за последние пять лет. В 2011 году они вообще выиграли все соревнования, в которых участвовали: помимо чемпионата СВЛ Сибирского федерального округа в Барнауле взяли ещё и студенческий Кубок СФО в Железногорске, а потом стали триумфаторами и всероссийского финала. Последняя крупная победа датирована апрелем нынешнего года - команда АлтГУ выиграла все встречи в финале чемпионата СВЛ России в Ижевске. Гегемония местных команд на Кубке Сибири говорит и о том, что общий уровень алтайского студенческого волейбола на довольно приличном уровне.

Став обладателем сибирского трофея, команда АлтГУ получила право сыграть во всероссийском финале Кубка Студенческой волейбольной лиги, который состоится в Тамбове.

В следующем году организаторы планируют провести международные соревнования «Кубок ректора АлтГУ» с участием команд из Китая и Казахстана.