31 января и 1 февраля «АлтайБаскет» проведёт заключительные игры первого этапа чемпионата

17:11, 28 января 2020г, Спорт 1062

1
1

«АлтайБаскет», переживший за последние дни смену генерального директора, провёл 24 и 25 января домашние матчи против «Зенита-2» из Санкт-Петербурга. Прошли они с переменным успехом для обеих команд.

По другую сторону микрофона

В первую очередь эти игры были примечательны тем, что стали заключительными для барнаульского клуба на своём паркете в рамках первого этапа Суперлиги-2. Кроме того, они были первыми для бывшего спортивного обозревателя крае­вого телеканала «Катунь 24», а также неоднократного обладателя Кубка Алтайского края по баскетболу Дмитрия Гладких в новом качестве – генерального директора «АлтайБаскета». На этом посту он сменил известного алтайского бизнесмена Павла Тулина, который в середине января решил уйти и из клуба, и из региональной баскетбольной федерации. Наследство новому директору досталось не самое богатое, учитывая накопившиеся за два месяца долги перед игроками. Однако, оказавшись по другую сторону микрофона, Гладких держал удар, заявив, что совместными с Министерством спорта усилиями надеется решить все финансовые проблемы.

Что касается спортивной составляющей, то «АлтайБаскет» на ходу и продолжает бороться за место в тройке сильнейших группы «А», гарантирующее прямой выход в плей-офф. В планы главного тренера Бориса Соколовского явно не входило дарить «Зениту-2» на домашнем паркете даже одну победу. Учитывая, что основной конкурент – «Иркут» был способен нивелировать минимальное отставание от барнаульцев в турнирной таблице, играя в Курске против одного из аутсайдеров чемпионата – БК «Русичи». Тем не менее соперник из Северной столицы вовсе не является подарком, что и подтвердили матчи, прошедшие в спорткомплексе «Победа». К тому же встречи в Барнауле были последним шансом для питерцев «зацепиться» за первую тройку.

Око за око

Старт первого поединка получился обнадёживающим для «АлтайБаскета», который сразу же взял игру под свой контроль. Особенно выделялся лидер команды Дмитрий Злобин, настрелявший в первой четверти 11 очков (а всего за игру 20). Взвинтив темп во второй десятиминутке, хозяева набрали дюжину безответных очков и добились двузначного преимущества в счёте (43:28). После большого перерыва подопечные Бориса Соколовского не ослабляли натиск. А когда центровой Валерий Алексеев забил в проходе, увеличив отрыв до 29 очков, показалось, что барнаульский поезд ушёл окончательно – 72:43. Однако гости и не думали сдаваться. В четвёртой четверти погоню организовал Александр Лепилов, который отметился тремя подряд попаданиями с дальней дистанции. «Баскетовцы» же, оставшись без Дмитрия Злобина, Валентина Назарова и Ильи Ашмарова, которым Соколовский дал отдохнуть, доигрывая встречу молодёжным составом, заметно сникли в плане результативности. Тем не менее обошлось без валидола, а финальная сирена застала счёт 85:74 в пользу хозяев паркета.

Повторный матч получился зеркальным отражением первого, только команды поменялись местами. Уже в дебюте встречи «Зенит-2» набрал восемь очков подряд, незатейливо отправив «АлтайБаскет» в лёгкий нокдаун. На протяжении второй четверти барнаульцы пытались сократить отставание и, не жалея здоровья, напролом бежали в нападении, но до поры до времени им удавалось лишь балансировать на грани 10 очков. А затем наши игроки на несколько минут потеряли концентрацию, совершили несколько необъяснимых потерь – и зенитовцы, словно сторожевые псы, услышавшие команду «Фас!», сподобились на новый рывок. На большой перерыв соперники отправились отдыхать при счёте 27:45.

В третьем игровом отрезке команда с берегов Невы продолжала набирать очки зубодробительными данками и стремительными кинжальными проходами под кольцо. В итоге максимальный перевес «Зенита-2» в этом матче составил 26 очков – 35:61! В заключительной четверти «АлтайБаскет» всё-таки сдвинулся с места, когда почувствовавший бросок Артём Кузьмин четыре раза попал из-за дуги. 57:68 за четыре с половиной минуты до сирены – и трибуны замерли в преддверии напряжённой концовки. Однако чудесного спасения в этот вечер так и не случилось. Когда нужно было брать поплывших гостей тепленькими, у хозяев вновь сбился прицел. В итоге барнаульцы потерпели поражение со счётом 63:70. Стоит также отметить, что не самый удачный поединок провёл Дмитрий Злобин, от игры которого в «АлтайБаскете» по-прежнему зависит очень многое. Смазав восемь бросков с игры (всего 3 попадания из 11), он стал одним из худших в команде по системе «плюс/минус» (-20).

Всё решится в «Труде»

«Иркут», как и ожидалось, выиграл оба матча в Курске, догнав алтайский клуб по набранным очкам. «АлтайБаскет» пока располагается выше лишь по разнице забитых и пропущенных мячей в очных встречах. По итогам домашнего двухраундового противостояния с «Иркутом» у барнаульцев +3 (в первой игре они выиграли с преимуществом в 12 очков, во второй уступили с разницей в 9 очков). Поэтому всё решится в иркутском Дворце спорта «Труд», где уже 31 января и 1 февраля «АлтайБаскет» проведёт заключительные игры первого этапа чемпионата.

Напомним, что на втором этапе регулярного сезона три сильнейшие команды из группы «А» проведут по четыре игры (две дома и две на выезде) с тремя лучшими коллективами из группы «Б», коими являются магнитогорское «Динамо», майкопское «Динамо-МГТУ» и тульский «Арсенал». На кону будет стоять более выгодная кубковая сетка в плей-офф. Команды, занявшие последние четыре места в своих группах, сразятся за седьмую и восьмую путёвки в 1/4 финала. Получится ли у «АлтайБаскета» уже на этой неделе решить поставленную на сезон задачу-минимум? Ответ на этот вопрос узнаем совсем скоро.