14-летнему барнаульцу Алексею Сорокину присвоено звание мастер ФИДЕ

18:15, 08 декабря 2014г, Спорт 1151

14-летнему барнаульцу Алексею Сорокину присвоено звание мастер ФИДЕ Фото №1

Алексей Сорокин - самый юный носитель этого высокого шахматистского звания в Алтайском крае.

Как сообщает портал "Алтайский спорт", Сорокин стал 11-м по счёту мастером ФИДЕ в регионе. При этом по уровню своего текущего рейтинга (2379 пунктов) он занимает среди сверстников 12-е место в мире, седьмое – в Европе, и третье – в России. Тренирует Алексея Татьяна Цепенникова.

Кстати, в этом году Алексей стал призёром первенства Сибири среди взрослых шахматистов, достойно отыграл на чемпионате страны по рапиду в Санкт-Петербурге, затем великолепно выступил на Мемориале Чигорина в Северной столице. А ещё завоевал серебряную медаль в чемпионате Сибири среди юношей до 19 лет. За свои достижения по итогам этого года Алексей Сорокин был награждён шахматным «Оскаром» Федерации шахмат Алтайского края как лучший взрослый спортсмен.