На II зимних Международных играх «Дети Азии» уроженцы Алтайского края выиграли полный комплект медалей

18:59, 06 марта 2023г, Спорт 557

Данил Борисов
Мария Травиничева
Данил Борисов миниатюра
Мария Травиничева миниатюра

Уроженцы Алтайского края выиграли полный комплект медалей на II зимних Международных играх «Дети Азии», которые проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта.

Широкая география

«Дети Азии» – один из важнейших турниров для спортсменов в возрасте до 16 лет. Для них это своего рода Олимпиада, которая также проводится раз в четыре года (с разграничением на летнюю и зимнюю), объединяя в спортивной борьбе сильнейших ребят со всего азиатского континента.

В этом году старты принимали четыре города Кемеровской области, собравшие более 800 юных участников из 12 стран, не считая России. За «олимпийские» награды в десяти видах спорта спорили представители Армении, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Ливана, Непала, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана. Неплохая география, особенно в наше изоляционное время. Отметим, что старты заняли более 100 часов прямых трансляций в эфире «Матч ТВ», что лишний раз подчеркивает их высокий статус.

Принимающая сторона в свою очередь выставила восемь сборных: команды Дальнего Востока, Кузбасса, Москвы, Республики Башкортостан, Республики Саха, Республики Татарстан, Уральского и Сибирского федеральных округов.

За СФО и выступали два представителя Алтайского края – это воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Данил Борисов и воспитанница СШОР «Горные лыжи» из Белокурихи Мария Травиничева. В совокупности они шесть раз поднимались на пьедестал международных Игр, постояли на всех его ступенях.

Парень с характером

14-летний Данил Борисов считается одним из главных талантов Сибири в своем возрасте. Он уже выигрывал не только окружные, но и всероссийские соревнования. Буквально за неделю до своего старта в «Детях Азии» он завоевал три медали на «Золотых коньках» в Челябинске, обновив заодно два рекорда края на дистанциях 500 и 1500 метров. И вроде бы в этом нет чего-то сенсационного, если бы не один нюанс: Данил добился этого, несмотря на вирус, которым переболел всего несколькими днями ранее. Уже тогда стало ясно, что парень этот непростой, с характером. А его тренер Елена Комаровская вообще считает Данила упрямым в хорошем смысле.

Свое правильное спортивное упрямство Борисов проявил и в Кемерове. 1 марта он дебютировал в играх «Дети Азии» на дистанциях 500 и 1500 метров. В первой короткой программе Данил показал чистую технику на поворотах и заслуженно финишировал со вторым временем, пропустив вперед только Кирилла Батюшкова из Иркутской области. Серебро уже было в кармане. Следом – на 1500-метровом треке – Борисов занял пятое место, но стоит уточнить, что это и не профильная его дистанция. Он по природе своей спринтер и любит «короткий» лед.

2 марта Данил прибавил к серебру еще одну награду – бронзу в тысячеметровке, на которой тоже выглядел очень сильно технически и тактически. А вот старт 3000 метров наш земляк пропустил по решению тренерского штаба. Все для того, чтобы быть максимально свежим в командной гонке на три круга, которая прошла днем позже. Борисов первым стартовал за сборную СФО, а затем передал эстафету иркутянам Кириллу Батюшкину и Юрию Фогелю. Их сильное трио ожидаемо взяло золото!

Капитан не мог подвести

На склонах Таштагола честь края тем временем защищала Мария Травиничева – одна из звезд российского сноуборда. Мария не понаслышке знает, как выигрывать международные турниры. Она минувшей зимой зажгла в китайском Чанчуне (серебро и бронза), где проходили Российско-Китайские игры. Теперь Травиничева подтвердила свой статус фаворитки и в «Детях Азии»: алтайская сноубордистка начала со второго места в параллельном слаломе-гиганте, где обидно упала в финальном спуске, после чего уверенно выиграла параллельный слалом и командную гонку в этой же дисциплине в дуэте с Ильёй Хуртиным из Красноярска.

– Я довольна своим выступлением, на «гиганте» можно было чуть лучше выступить, забрать золото, но рада и тому, что попала в финал: все-таки конкуренция очень плотная, все девочки сильные, – поделилась с корреспондентом «Алтайской правды» Мария Травиничева. – В Кузбасс я езжу уже как домой, поэтому склон этот знаю хорошо. Его подготовили идеально. Эти старты были важными для меня еще и потому, что я была капитаном сборной сноубордистов СФО. Благо не подвела (улыбается).

Кстати, благодаря вкладу Травиничевой и Борисова сборная СФО стала победительницей неофициального общекомандного зачета зимних Игр «Дети Азии», завоевав 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград (всего 39).