Включайте голову!

ШУМИЛОВ Евгений

Включайте голову!

227

07:00, 04 июля 2016г

Казалось бы, родители с детства нас учат считать деньги и думать о своей выгоде. Но далеко не каждый человек, вырастая, становится расчетливым. Большинство, увидев понравившуюся в магазине вещь, спешит ее приобрести, даже в кредит, не задумываясь о последствиях.

Среди нас есть люди, которые считают себя вполне успешными и финансово грамотными, но принимают нерациональные решения. Рассказывают случай, когда семья взяла валютную ипотеку под 11% и, несмотря на девальвацию рубля, продолжала ее платить. При этом имела в том же банке вклад под 1,5% на сумму 25 тыс. долларов, которых ровно хватало, чтобы рассчитаться с кредитом. На вопрос: «Зачем вы держите деньги на депозите в банке?» – глава семьи ответил: «Если я лишусь работы, то смогу продолжать платить за ипотеку из этого банковского вклада». То есть он должен банку под 11%, а банк ему – под полтора! Наверное, банк такого клиента обязан носить на руках. Когда умные люди предложили нашему герою заплатить долг, сняв деньги с депозита, он удивился гениальности решения.

Другая женщина, начитавшись Роберта Кийосаки, который зарабатывал на приобретении недвижимости и сдаче ее в аренду, решила последовать примеру знаменитого инвестора. Но если американец вкладывал в недвижимость свои финансовые ресурсы, то она приобрела квартиру в ипотеку да еще ее ремонт сделала в кредит. А потом истратила лимит двух золотых кредитных карт, которые взяла, чтобы отправиться в отпуск, потому что вся эта история ее сильно утомила. В итоге таких финансовых операций при месячном доходе 50 тысяч женщина платит банкам по кредитам 30 тысяч рублей.

Давайте всякий раз будем включать голову, когда имеем дело с деньгами.

Фоторепортаж