Цены-скороходы: часть вторая

ТЕПЛЯКОВА Наталья

Цены-скороходы: часть вторая

305

09:54, 13 ноября 2014г

Можно ли проходить зиму в одном сапоге?

В «АП» за 31 октября мы опубликовали материал о том, как в этом сезоне подорожала зимняя обувь. Пара женских сапог стоит как стиральная машинка – до 20 000 рублей. Женщины вынуждены покупать сапожки в рассрочку или даже в кредит на год. Статья получила массу откликов. Читательницы звонили и рассказывали нам свои истории. Одна из них так и просится в газету.

Молодой специалист Ирина, увидев рекламу, что можно купить сапоги в рассрочку, обрадовалась. У нее, как и у многих из нас, ипотека, поэтому найти сразу 10 000 на теплые сапожки просто нет возможности. В магазине она выбрала подходящую модель, приготовилась отдать половину суммы, а вторую часть – в следующем месяце с зарплаты. Но на кассе ее ждал сюрприз. Продавец вдруг спросила: «Правый или левый?» Оказалось, в этом магазине, если обувь берешь в рассрочку, то тебе отдают только один сапог, второй – только после погашения долга.

Ирина опешила: «А как я буду в одном ходить? Я поэтому и беру в рассрочку, что мороз ударил, а мне обуть нечего!» Но администратор только развела руками: «Мы же тоже рискуем, а вдруг вы не отдадите деньги и убежите в наших сапогах!»

Наша читательница пошла в другой магазин – те же условия. В руки только один сапог. Наконец нашла обувной, где рассрочка нормальная – сразу отдают пару. Правда, цены там еще дороже, чем везде, но что делать? Ирина вздохнула и пошла на кассу. И тут продавец взмахнула руками: «Ой, вы же у нас первый раз совершаете покупку! Давайте мы сделаем вам скидку!» Конечно, Ирина согласилась. Но оказалось, скидка не деньгами, а на 400 рублей ты должен купить косметику для ног. Купила. Но у продавца новое предложение: «А купите к сапогам еще и комплект постельного белья! Очень хороший». Ирина отказалась. Но продавец не унималась и сапоги не отдавала: «Девушка, а давайте мы вас прямо сейчас оформим работать у нас рекламным агентом! Все просто: вот буклеты, вы их распространяете между своими подружками, можете на работу занести. А если через вас люди к нам придут, то мы вам на карточку скидку на следующие сапоги три процента сделаем!» Ирина чуть не закричала: «Да отдайте уже сапоги!» Чтобы продавец-консультант от нее отвязалась, пришлось купить еще какую-то губку для обуви. В итоге в этом магазине Ирина провела более 1,5 часа. Новым сапогам она абсолютно не рада и с ужасом представляет, что будет, когда она пойдет возвращать долг…

Фоторепортаж