Совсем как настоящий

ШУМИЛОВ Евгений

Совсем как настоящий

210

09:48, 07 ноября 2016г

Недавно знакомый рассказал историю, как хотел сэкономить на полисе ОСАГО, а в результате обманул самого себя.

У него машина одна на двоих с женой. И она в прошлом году стала виновницей мелкого ДТП, слегка поцарапав задок стоявшего на обочине «Фольксвагена». И нет бы уладить дело полюбовно, компенсировав ущерб из собственного кармана, но вызвали аварийный комиссариат. Паренек примчался, радостно составил европротокол, виновница ДТП в нем расписалась и уехала. Дескать, моя страховая компания ущерб возместит, недаром же я ей плачу.

Компания ущерб возместила, благо был копеечный. Но на следующий год коэффициент бонус-малус выкатила максимальный, а тут еще базовый тариф по всей стране вырос на четверть. В итоге в страховой компании за полис моему знакомому предложили заплатить вдвое выше, чем раньше, где-то тысяч четырнадцать, или не включать в него жену. А как не включать, жена все-таки? И деньги такие платить жалко. Пошел искать компанию, что согласится взять подешевле. И нашел. В одной дама предложила застраховать за восемь тысяч и полис выдала настоящий, с водяными знаками и печатями.

Спустя несколько месяцев в зад авто моего знакомого въехал «жигуленок». Но когда он пришел в страховую компанию, там сказали, что выплачивать не будут, так как этого полиса нет в единой информационной базе.    

Чтобы уберечь себя от подобных неприятностей, нужно заключать договоры в офисе или у штатных сотрудников страховой компании, считает Сергей Мороз, руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в СФО. Во-вторых, он советует определить достоверность полиса по номеру и серии на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) в разделе «ОСАГО / сведения о страхователях». Забив номер, можно узнать, какой страховой компании и когда он отгружен и его статус (действующий или нет). Если полис в течение суток не был внесен в базу, то страховая компания в любом случае должна произвести выплату пострадавшему в ДТП. В свою очередь РСА, получив информацию о нарушении сроков внесения в базу, имеет право применить санкции к страховой компании в виде предписаний или штрафов.

Фоторепортаж