Не мешало бы «включать» здравый смысл

ЛОГИНОВА Тамара

Не мешало бы «включать» здравый смысл

235

13:05, 04 октября 2017г

Почему у нас такие доверчивые люди? Этот вопрос каждый раз возникает, когда узнаешь о новых случаях афер, в которых десятки, а то и более пострадавших… И ведь чаще всего расстаться с кровно заработанными в пользу мошенников или даже оказаться в долгах перед банками их заставили довольно сомнительные с точки зрения здравого смысла предложения.

Чего только нет в арсенале мошенников – и экстрасенсорные исцеления, и выдуманные беды, и обещания внезапно разбогатеть… Но если критичнее с самого начала относиться к каждой из них, то стало бы сразу ясно, насколько они бредовые. И в предложениях помочь заметен ярко выраженный корыстный интерес.

В выпуске «Фемиды» - очередная такая история. Молодая женщина, приехавшая из села, рассказывала откровенные небылицы о себе самой, преподнося собственную персону как едва ли не всемогущую в банковской сфере. И, слушая ее, многие верили в правдивость лгуньи, брали кредиты в банках и отдавали деньги… Словно было в этих сказках про белого бычка что-то зомбирующее. Или странное убеждение, что на самом деле существуют какие-то люди, приумножающие деньги неким чудесным образом, никогда не испарится из сознания части населения?

Только эта детская вера в пресловутое «поле чудес» для многих обернулась очень скверными последствиями.

Фоторепортаж