Изучают родной край

ИЗВЕКОВА Людмила

Изучают родной край

278

12:53, 02 сентября 2016г

Начался новый учебный год. Встретились дети и учителя. Сколько рассказов о том, как провели лето! Замечательно, что многие школьники продолжали заниматься изучением родного края.

Они отправлялись наблюдать за природой по экологическим тропам, которые сами же обустроили. И, конечно, с ними были их наставники, педагоги, руководители. Именно они помогают детям обнаружить в себе самом желание узнать лучше природу тех мест, где родились.

Клуб друзей Тигирекского заповедника «Караван». Вот маршруты, по которым они шли со своим руководителем, методистом Центра внешкольной работы Первомайского района, педагогом дополнительного образования Александром Скачко. Провели поиск, фото- и видеосъёмку редких растений на озерах Петровском, Костяковском, Дальнем. В результате зафиксировали большую популяцию редчайших кувшинок.

Одним из первых в крае был Панкрушихинский заказник, где оборудована экологическая тропа. Инициатива принадлежит наставникам из местного центра детского творчества. Дети получили губернаторский грант. А сегодня в крае с участием юных исследователей обустроено шесть экологических троп в комплексных природных заказниках. Тропа – это маршрут, который проходит по наиболее интересным местам через особо охраняемую территорию. Это приглашение в путешествие по уникальным природным местам.

В путешествие по стране знаний о природе родного края ведут детей Вера Шегурова из села Ая, Ирина и Андрей Чухловы из Егорьевского района, Игорь Лисуконь из Угловского, Виктория Бердюгина из села Сараса Алтайского района и другие.

Да, этот список можно продолжить. Уже нет сомнения в том, что новый учебный год станет началом экологического маршрута для молодых наставников-педагогов.

Фоторепортаж