Есть или не есть?

БОДАГОВА Анна

Есть или не есть?

220

12:29, 31 декабря 2015г

Помните, Печкин из Простоквашино спрашивал про самое главное украшение новогоднего стола? В мультфильме это телевизор.

В реальной жизни кроме него еще и шампанское рекой (а часто не только шампанское), тазик оливье, обязательная «Селедка под шубой» и прочие традиционные и не очень яства. Но, по статистике, у четверти всего населения России именно после Нового года обостряются все хронические заболевания. А половина населения испытывает трудности и дискомфорт из-за выпитого за новогодним столом. А ведь на самом деле праздник – это не только застолье. Это особое настроение, общение с детьми, встречи с родственниками, возможность переосмыслить пережитое и начать все заново и многое-многое другое.

Врач-психотерапевт краевого психоневрологического диспансера Андрей Зубарев считает,  что новогодние праздники вообще лучше запланировать заранее и обязательно предусмотреть походы на лыжах, катание на коньках, скандинавские прогулки – любую физическую активность. В этом случае выход на работу после праздников окажется легче.

Кроме того, он считает, что Новый год – волшебное время, в которое замечательно впишутся волшебные моменты, такие как предложение руки и сердца, сообщение о предстоящем пополнении семейства и другие радости, и нужно этим пользоваться.

Давайте дружно прислушаемся к совету специалиста. Однако для тех, кто не хочет сильно отходить от традиций,  посмотрим,  как приготовить праздничное меню и составить карту новогодних напитков так, чтобы избежать неприятных последствий.

Фоторепортаж