50 оттенков старого

КУПЧИНСКИЙ Олег

50 оттенков старого

255

11:17, 28 августа 2015г

Кто был злейшим врагом колхозного коня и чем так вкусна была в 1945 году бийская махорочка?

Как еврейские инженеры запустили Алтайский тракторный завод и почему в 1950 году выпускникам школ Алтая вручили всего четыре золотые медали? Ну и подозревали ли чабаны в горах, собравшиеся на встречу с партийным агитатором, что через полвека на это самое место упадет и разобьется вертолет с высокопоставленными браконьерами?.. И наконец, почему газета утаила от читателей визиты в край Никиты Хрущева? Лидер партии и государства приехал, а в газете – ни строчки…

Вопросы, вопросы. На них так интересно находить ответы, листая старые подшивки «Алтайской правды». Они сохранились в редакции – начиная с военных лет. Аккуратно переплетенные газеты занимают целую комнату. Мы часто листаем старые газеты, словно раритеты, впитываем аромат той эпохи, сравниваем. А тут вдруг подумалось – а почему бы перестать сдувать с них пыль и не протянуть ниточки в сегодня и даже в завтра? Не превратить архивные газеты в рабочий и доступный материал. Так родилась идея интернет-проекта для сайта «АП» «Старые тексты о главном». Контент и контекст. Старые полосы и новые мультимедиаформаты. Высокая печать и современная издательская платформа WWW. tildа.cc/ru.Возможность загружать видео, делать инфографику, играть - но не переигрывать! - с заголовками и шрифтами.

Мелкотемье тех лет чередовалось с «гвоздями» и сенсациями. Аграрный край в те годы бился за высокий урожай и против обезлички. Фото передовиков труда не стеснялись давать крупно. Иные номера показывали примеры ретро-инфографики, когда целые развороты отводились схемам новых посевных агрегатов. И «королеве полей» – кукурузе. Броские шапки и рифмованные заголовки, которые придумывались всей редакцией и маститыми писателями, приезжавшими на Целину… «Того наградит кукуруза богато, кто в срок, хорошо обработал квадраты». «Сей кукурузу – наверняка будет много мяса и молока!»

Идеология? Ну как без нее. Зато полосы писем. Зато регулярно – хлесткие фельетоны. Борьба за коммунистическую мораль против очковтирательства, стяжательства, разврата и пьянства. Антигерои – мелкие клерки из советских органов, колхозники и служители культа, тунеядцы и неверные мужья.

Большой резонанс вызвала публикация истории «Как Алтай хоронил Сталина». Поскольку вождь умер, когда на Алтае была глубокая ночь и номер отпечатан, было решено выпустить еще один номер за 6 марта. Это была двухполоска с огромным портретом Сталина на первой полосе и пустой второй…Траурные митинги и скорбящие трудящиеся… После него откликнулся ветеран алтайской и советской журналистики Александр Волков. Он в те годы был заведующий сельхозотделом «Алтайской правды». Поделился воспоминаниями, чтописал об одном из таких траурных митингов. И написал: «Словно горький стон, вырвавшийся из груди, раздался заводской гудок». Но партия кулуарно дала команду сильно не скорбить, и редактор эту фразу вычеркнул. Но упрямый Волков вернулся в типографию и восстановил ее, схлопотав себе строгий выговор. А годом раньше он спас себя и своих коллег, увидев на сигнальном экземпляре в типографии ошибку «истерическая речь товарища Сталина». Просто так остановить печать - привлечь вниманеи «органов». Тогда он наделал на полосе еще кучу ошибок, и никто ничего не заметил…

Щедый Александр – спасибо ему великое – поделился и другими воспоминаниями – о дружбе с Гагариным и Титовым, например. Но это уже тема последующих выпусков в рамках проекта.

Уже выпустил 14 подач. Дотянул до 60- годов. Где-то в основе лежали важные события в стране и крае, а где-то - яркие темы или жанры. Например, фельетон. Например, «герои первой полосы». Например, публикации на темы морали и нравственности. Например, театральная жизнь в крае в 50-е годы. Важно не утомлять читателя, а чередовать старые полосы с картинками, фотографиями или документами в тему, видео или цитатами современных экспертов. Не давать огромные куски текста, а разбивать его на блоки и чередовать с иллюстрациями.

Листаю 60 - е годы – вижу знакомые фамилии авторов. Некоторые из них еще живы и слава богу, здравствуют. Подумал: а почему бы в рамках проекта не дать слово ветеранам «Алтайки»? Пусть расскажут подоплеку тех или иных публикаций, что осталось за кадром, как сложилась жизнь и судьба героев, да и их самих? Со следующих выпусков будут видеофрагменты их воспоминаний.

Еще хочу показывать старые полосы нынешней молодежи и давать их впечатления. Не распалась ведь полностью связь времен и поколений. Пусть поучатся, как надо «трое суток шагать» и обходиться без интернета и копипаста! Поучатся ответственности за каждое слово и душевному неравнодушию. Глубине и яркости.

Это в основном, кстати, молодых журналистов касается. Преподаю журналистику в Алтайском госуниверситете и заметил, что в нашей профессии есть ветераны, есть среднее поколение и есть молодежь. И между ними - огромная пропасть, и не только возрастная, но и опыта, навыков, ценностей. А почему бы не протянуть мостик и не найти точки пересечения? Старшему поколению есть чем гордиться, так пусть их опыт и уроки окажутся актуальными и востребованными. А «пятидесятникам» не грех поучиться у молодых технической продвинутости и мобильности.

Все самое интересное впереди.

Фоторепортаж