По-снайперски!

Бенефис главного забивалы «АлтайБаскета» Сергея Чернова принес барнаульцам очередную победу

08:40, 23 января 2013г, Спорт 1431

По-снайперски! Фото №1

С большим трудом даются победы в чемпионате страны по баскетболу среди команд Суперлиги игрокам барнаульского «АлтайБаскета». Вот встреча с аутсайдером первенства – скромным «Союзом» из Заречного – получилась вовсе не такой простой, как ожидали.

Напомним, что именно «Союз» стал первым клубом, который в Суперлиге удалось обыграть «АлтайБаскету». Та нелёгкая победа со счётом 85:81 навсегда войдёт в историю алтайского баскетбола. Что касается очередной встречи с зареченским клубом, которая состоялась 19 января в спорткомплексе «Победа», то «Союз» в его сегодняшнем состоянии не вызывал особых опасений. По всем предматчевым раскладам фаворитом, конечно, была барнаульская команда. Однако и «АлтайБаскет», ослабленный потерей травмированного игрока основы Александра Лунёва, пожалуй, не представлял ту грозную силу, которая в ноябре выдала серию из пяти побед кряду.

Надо признать, что матч получился не очень зрелищным. Уже начало игры обозначило серьезный перевес барнаульцев – 22:13. Забегая вперёд, скажем, что это преимущество сохранялось практически до конца встречи. В начале второй 10-минутки Александр Дьячков своей «трёхой» сделал отрыв двузначным – 28:17. В целом же второй период прошел в равной борьбе – «АлтайБаскет» продолжал владеть инициативой, однако гости далеко от себя хозяев не отпускали. В итоге к окончанию большого перерыва комфортный разрыв в счёте сохранился – 43:30.

В третьем периоде зареченцы, надо отдать им должное, предприняли попытку зацепиться за матч и им это удалось. «Союз» встрепенулся, и по истечении тридцати минут игры счет на табло был 61:53. А в начале заключительной десятиминутки гостям представился прекрасный шанс вернуть интригу, когда гандикап хозяев растаял до шести баллов. К счастью, в этот момент «АлтайБаскет» проснулся и переломил ситуацию. Инициативу в свои руки взял главный снайпер команды Сергей Чернов. Сначала он остудил порыв гостей точным дальним броском из-за дуги, а затем ещё отгрузил в кольцо соперника 8 очков. Всего за игру Сергей наколотил 29 баллов и фактически предрешил исход данной встречи, установив при этом личный рекорд результативности в нынешнем сезоне. Протокол зафиксировал редкий для поединков такого уровня процент попаданий бросков Черновым – 16 из 18 (89 процентов). Он забил 9 из 10 двухочковых, 2 из 3 - из-за дуги и 5 из 5 - штрафных! В итоге финальную сирену команды встретили при счёте 76:64 в пользу «АлтайБаскета».

Следующий матч алтайская дружина проведёт 26 января в Сургуте против лидера чемпионата – баскетбольного клуба «Университет-Югра».

Другие результаты прошедшего тура: «Динамо» (Москва) – «Университет-Югра» (Сургут) – 53:62; «Новосибирск» (Новосибирск) – «Рязань» (Рязань) – 68:66; «Спарта и К» (Видное) – «Рускон-Мордовия» (Саранск) – 59:67; «Планета-Университет» (Ухта) – «Атаман» (Ростов-на-Дону) – 90:106; «Северсталь» (Череповец) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 62:53.