НЕ ВЕЗЕТ ТАК НЕ ВЕЗЕТ

00:00, 27 октября 2010г, Спорт 1589


НЕ ВЕЗЕТ ТАК НЕ ВЕЗЕТ Фото №1

В Голландии финишировал чемпионат мира по спортивной гимнастике. Мужская сборная России выиграла только одну медаль - Антон Голоцуцков завоевал «серебро» в опорном прыжке. 

Была надежда, что мужская команда, капитаном которой был впервые избран наш земляк Сергей Хорохордин, сумеет вмешаться в спор за медали в командном первенстве. Накануне чемпионата Сергей поделился с «АП»: мужская сборная России должна стать сильнее с возвращением в нее Дмитрия Баркалова. Ныне Дмитрий тренируется во Владимире, но до уровня сборной России он вырос в Барнауле. Как и Сергей Хорохордин, он тренировался у Евгения Кожевникова. Планировалось, что в Голландии Баркалов в командных соревнованиях выступит на пяти снарядах из шести: закроет больше видов, чем кто-либо! И надо же – в самый последний момент он получает травму. Пришлось все перекраивать, на помост вышли совсем молодые спортсмены. Итог – шестое место.

Дмитрия преследует какой-то злой рок. Еще будучи алтайским спортсменом, он в составе мужской сборной России должен был выступить в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах. Но на одной из последних тренировок выбил палец и за выступлением своей команды наблюдал уже в барнаульском кафе. Олимпиада могла стать его успешным дебютом в мужской сборной России на соревнованиях столь крупного масштаба.

После 2004 года спортивная карьера Дмитрия пошла на спад, он сменил место прописки и долго не мог набрать прежнюю спортивную форму. Но недавно вновь заблистал, удостоился приглашения в главную команду. Отложенный дебют в ее составе на международной арене должен был состояться этой весной на чемпионате Европы в Лондоне. Но тут вмешался исландский вулкан – наша мужская команда не сумела вовремя попасть в Англию и пропустила турнир. И вот чемпионат мира в Роттердаме - и снова жуткое невезение!

Тем временем старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов заявляет, что перед Олимпиадой- 2012 не исключено радикальное обновление команды, он недоволен ее выступлением на чемпионате мира. Остается надеяться, что Баркалову и Хорохордину место в составе олимпийской сборной России найдется. Тем более что тот же Сергей Хорохордин, заняв на чемпионате мира седьмое место в личном многоборье (Девятовский – 19-й), доказал: он – настоящий боец.

Поделили очки

Волейбольный клуб «Университет» провел очередные домашние игры чемпионата России среди команд высшей лиги «Б».

Соперником барнаульцев была команда «Динамо» из Хабаровска. Первую встречу хозяева выиграли со счетом 3:1, а вот во второй уступили – 2:3. Следующий тур снова пройдет дома 27 и 28 октября. Барнаульцы принимают «ЗабГПУ» из Читы. Игры пройдут в спортивном комплексе «Горизонт», 27 октября – в 17.00, 28 октября – в 15.00.

Разгром «Шахтера»

Хоккеисты «Алтая» одержали две домашние победы над прокопьевским «Шахтером» в рамках чемпионата России в первой лиге – 5:3 и 5:1.

Как отметил главный тренер «Алтая» Евгений Чернов, «игры получились очень хорошие. Мы знали, что соперник приедет серьезный и просто так очки не отдаст. Ребята сами настроились, переговорили в раздевалке без тренеров, выполнили все тренерские задания, ложились под шайбу».

Следующие матчи «Алтай», который занимает пятое место, проведет 29-30 октября в Ангарске против «Ермака-2».

Виталий ДВОРЯНКИН.

Георгий ЛЕДЕНЕВ. 

Фоторепортаж